На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 176 подписчиков

Свежие комментарии

  • ВераВерная
    И хорошо, и грустно. Душевные рассказы, спасибо.Рассказы о животн...
  • ВераВерная
    Фантазийная красота, завораживающая! Ой, а у меня на заставке компа стоит, не из коллекции ли Сильвии Кордедды?Чудеса фрактально...
  • ВераВерная
    Широка страна моя родная, много в ней лесов, полей и рек...Спасибо за чудесные фото нашей природы!Природа России 81

Шедевры мирового парфюмерного искусства... Первозданные ароматы, ч.2

Начали мы тему вот тут: Шедевры мирового парфюмерного искусства... Первозданные ароматы, ч.1

Теперь перейдем к плодам.

Карта плодов.

Цветы горького апельсина. Самые востребованные в парфюмерии плоды - цитрусовые. В зависимости от того, где цитрусовые накапливают эфирное масло – в цедре, цветах, в листьях, оно имеет разный состав. Масло, добываемое из кожуры, называют по названию растения – апельсиновое, бергамотовое, мандариновое. Из листьев и побегов добывают петигреневое эфирное масло с сильным свежим запахом. Масло из цветов цитрусовых носит название неролиевого. Лучшим считается неролиевое масло из цветов горького апельсина. Именно его аромат первыми оценили европейцы, когда в IX веке это масло было завезено в Европу арабами. Но сегодня наиболее широко, как источник масла, цитрусовую цедру. Это очень удобно – мякоть плодов идёт в кондитерское дело, а из корки простейшим способом прямого отжима получают недорогое и ароматное натуральное эфирное масло. Лучшим цитрусовым маслом считается бергамотовое из апельсина-бергамота (Citrus bergamia), который выращивают почти исключительно в Калабрии. А вот самые ароматные апельсины сегодня выращивают в Бразилии.

Пряная гвоздика. Добывают эфирное масло из цветочных почек. Всем известная пряная гвоздика – высушённые нераскрывшиеся бутоны тропического гвоздичного дерева (Caryophyllusaromaticus). Родиной гвоздики являются Молуккские острова в Индонезии. Известная с античных времен как пряность, гвоздика, подобно ванили и кардамону, была источником войн, целью торговых экспедиций и морских путешествий. Сейчас гвоздику выращивают не только на её родине,но и в Малайзии, Индии, Цейлоне и Мадагаскаре. Больше всего гвоздики вывозится из Танзании, где на островах, Занзибар и Пемба, сосредоточено 90% её мирового производства.Производство гвоздики не так сложно, как, например, ванили. Цветёт дерево два раза в год и даёт обильные урожаи. Для ферментации собранные бутоны держат на солнце, после ферментации черешок почки должен стать эластичным и оставлять на бумаге маслянистый след. Из-за небольших затрат на производство цена гвоздичного масла невелика. Вкус и аромат гвоздики сосредоточены в разных местах бутона. Наиболее тонкий аромат даёт шляпка, а острый вкус – вещества в черешке. Эфирное сало для парфюмерии добывают не только из цветочных почек, но и из листьев гвоздичного дерева. Масло из бутонов имеет приятную сладковатую “верхнюю нотку” и тёплую основу букета. Масло из листьев отличается: оно обладает резким и грубоватым запахом.

Кардамон. В природе эфирные масла играют роль естественных антисептиков, защищающих растения от болезней и вредителей. Неудивительно, что они так часто содержатся в самой ценной с точки зрения эволюции части растения – семенах, которые человек давно использует в кулинарии и парфюмерии. Так происходит с кардамоном – травянистым растением Elettaria Cardamomumиз семейства имбирных.Родиной кардамона является Малабарский берег и Цейлон, которые сегодня являются основными центрами его производства.

Кориандр. Используют в парфюмерии и кориандр посевной (Coreandrum sativum). Однолетнее травянистое растение семейства зонтичных. Это интереснейший пример эфироноса. Во-первых, кориандровое масло, как мятное или анисовое, принадлежит к числу монокомпонентных, то есть содержание одного вещества в нём резко преобладает над остальными, содержит до 80% линалоона.Во-вторых, состав и запах этого сырья меняется в зависимости от фазы развития растения. При цветении кориандра, его масло имеет резкий травянистый запах, когда же семена созрели, масло приобретает пряный цветочный аромат. Родина кориандра - Восточное Средиземноморье. Однако долгое время лидером по его производству был СССР. Почвы и климат нашего Чёрноземья идеальны для душистого растения, и к началу 90-х годов Советский Союз производил 900 тонн лучшего в мире кориандрового масла.

Мускатный орех. Мускатный орех – ещё один известный эфиронос из этой группы. Мускатный орех – большое семя, которое извлекают из плода мускатника душистого (Myristicafrugrans), дерева из одноимённого семейства. Родина мускатника – Молуккские о-ва. На ветвях этого небольшого вечнозелёного дерва созревают светло-оранжевые плоды величиной с куриное яйцо. Внутри созревшего плода содержится покрытое плотной кожурой семечко, которое называют мускатным орехом. Необычная плотность кожуры не позволила нидерландцам монополизировать торговлю мускатным орехом. Захватив в 1605 году Молуккские о-ва, они принимали самые решительные меры: тайный вывоз саженцев или плодов карался смертью, а поступающие в продажу семена выдерживали в известняковом растворе, чтобы они теряли всхожесть. Но дикие голуби оказались нарушителями запрета. Благодаря плотной кожуре семена не теряли всхожести даже в желудке птиц и так попадали на соседние о-ва. Мускатный орех содержит от 7% до 15% эфирного масла. Лучшие плантации по-прежнему находятся в Индонезии.

Ваниль. Vanilla. Технология производства ванили весьма сложна. Плоды собирают недозрелыми, погружают на 20 сек. в горячую воду, после чего в течение недели при температуре +75R происходит их ферментация, затем плоды сушат. Лучшие сорта покрываются налётом беловатых кристаллов и могут несколько лет сохранять аромат.Но самое почитаемое растение с семенами-эфироносами – ваниль. Стручки лианы из семейства орхидных Vanilla, которые используются и как пряность, и как источник масла, в Средние века ценились дороже золота. Для производства пряностей разводят только три ботанических вида ванили. Сорта лучшего качества, с длинными стручками в 20-25 см, даёт Vanilla planifolia. У неё стручки короткие и более низкого качества. Самой дешёвой считается Vanillatabetensis  тайская ваниль. Родина ванили – Мексика и Центральная Америка. Сейчас центры экспорта сместились на о-ва Реюньон и Мадагаскар. Здесь сосредоточено до 50% мирового производства. Растет она и в Индии.

В мировой практике ваниль разделяют по качеству на сорта: изысканная длинная, прекрасная длинная, достаточно прекрасная, хорошая, прекрасная короткая. Эфирное масло ванили является одним из самых дорогих. Причина в дороговизны не только в архи сложной технологии обработки стручков, но и в невероятно капризности культуры. Во-первых, будучи эпифитом, растение используют в качестве опоры другие растения. Во-вторых, опыляют цветы ванили только один вид пчёл и один вид колибри, но и после естественного опылёния семена образуются только у 5% цветов, остальные приходится опылять вручную. Сейчас как в пищевой, так и в парфюмерной промышленности натуральная ваниль практически не используется. Её вытеснил на много дешёвый синтетический ванилин, которому, как и всем другим заменителям, не удаётся повторить тонкости вкуса и аромата настоящей ванили.

Карта ароматных деревьев и трав. 

И наконец,последняя разновидность эфироносов – растения, содержащие эфирные масла в стеблях, коре, листьях, корнях и смолах.

Пачули.Pogostemon patchouly (Pogóstemon cáblin). Выращивают на Филиппинах, Цейлоне, Сейшелах, Яве, Суматре и Ренюньоне для получения эфирного масла. Для хорошего роста необходима температура выше +25°R, прямое солнечное освещение и высокая влажность почвы, при отрицательной температуре вымерзает, поэтому попытки культивирования во времена СССР в Абхазии большого успеха не имели. Используется как декоративное растение. Масло пачули обладает высоким содержанием летучих ароматных веществ. Эфирное масло пачулей обладает бактерицидными свойствами и широко используется в парфюмерии а также в ароматерапии (успокаивающее и антимикробное средство). Часто используется как ароматическая добавка в воск для свечей, курительные палочки и другие виды восточных благовоний.Пачули - самый необычный представитель этого семейства. Как правило, эфирные масла, извлечённые из зелёных частей растений, например, мяты или лаванды, придают духам свежие и прозрачные оттенки. У пачулиевого же масла запах тяжёлый и тёплый, так что в парфюмерии его используют в основном для сердца и шлейфа композиции. Пачулями называют тропическое растение погостемон (Pogostemonpftchouli) из семейства губоцветных. Погостемон хорошо растёт при температуре выше +25R и высокой влажности почвы. Поэтому в диком виде пачули встречаются преимущественно в тропическом климате. Сейчас производство пачулиевого масла сосредоточено в Китае, на Сейшелах и на Яве, где растут лучшие пачули в мире. Примечателен тот факт, что в свежем состоянии пачули не пахнет, почти не пахнет. Как и у ванили, эфирное масло в растениях образуется после ферментации при высушивании, откуда его извлекают путём паровой дисциляции.

Сандал. Santalum. Вечнозелёное дерево достигает в высоту 6 -10 метров, растёт в диком виде в южной части Хиндустана ещё в IX-X веках эфирное масло умудрялись получать из измельчённой древесины методом перегонки. В Европе этот метод научились применять лишь пять веков спустя. Парфюмеры оценили важность применения сандалового масла в духах лишь в XIX веке.У вечнозелёного сандалового дерева из семейства сандаловых (Sandalum) основное количество эфирного масла содержится не в стеблях и листьях, а в древесине. Наиболее известен сандал белый (Santalumalbum) – вечнозелёное тропическое дерево. Паразитирующее на корнях других растений, прежде всего на корнях сахарного тростника, бамбука, разных видах пальм. Прорастая, семена сандала прикрепляются корешками к корням соседних “растений-хозяев”, используя их соки. Душистая сандаловая древесина очень твёрдая, тяжёлая и прочная, в её ядре содержится 3-6%, а в корнях – до 10% ценного эфирного масла.. Сандаловое масло является отличным фиксатором и формирует в духах базовую ноту – плотную, тёплую, почти душную, которую так любят включать в восточные ароматы.Сандаловое масло широко применяют в парфюмерии, косметике и медицине. Однако в настоящее время оно из всех этих сфер вытеснено. Из-за высокой цены и хищнического истребления деревьев пришлось перейти на синтетические ароматизаторы. Сейчас экспорт сандала и его масла из Индии запрещён до восстановления численности деревьев. Теперь его производят преимущественно в Австралии.

КорицаЭфирное масло корицы добывают из коры нескольких видов деревьев и кустарников семейства лавровых. В парфюмерии известны четыре вида корицы: китайская (Cinnamoum Cassia), малабарская (Cinnamoum Tamala), пряная (Cinnamomum Culilawan), и – самая лучшая – цейлонская (Cinnamomum Ceylanicum). Собирают кору настоящей корицы так – 2-х летний ствол срубают под корень, чтобы на следующий год на пне образовалось около десятка новых побегов. Именно с этих молодых побегов срезают кору. Сейчас корицу разводят на Яве, Мадагаскаре, Суматре, в Западной Индии, Бразилии, Вьетнаме, Египте, Индии.Но самую качественную корицу получают на Цейлоне. Из самой тонкой и мягкой коры светло-жёлтоватого или коричневого цвета. Кора обладает приятным ароматом и необычайно сладким, тёплым вкусом. Эфирного масла в корице не более 1%, добывают его методом перегонки. Острый вкус и тёплый запах этой золотистой жидкости придаёт коричный альдегид. На сегодня Цейлон экспортирует не более 5 (пяти) тонн в год по цене $300.

ЛаданЭфирные масла добывают ещё и из смолы, которую выделяют эфироносные растения. Например, из ладана.
Ладаном называют камедь ряда деревьев из рода Boswellia, растущих в Восточной Африке, Сомали, Йемене. В феврале-марте на деревьях делаю надрезы, из которых вытекает сок, напоминающий молоко по цвету (по-арабски – al-luban “молоко”). Застывший сок, содержащий до 30% камеди, покрывает собой весь ствол дерева, пока надрезы не затянутся. Тогда его собирают и разделяют на два сорта: отборный ладан, Olibanum electrumи обыкновенный ладан - Olibanum insortisВ состав смолы входит 8% эфирного масла.
МирраВ парфюмерии издавна используют ещё один вид смолы – мирра (смирна). Добывают её в Аравии и в Восточной Африке. Содержание эфирного масла в мирре – 2%.Мирра йеменская.

Нард. И наконец, существуют эфирные растения, у которых эфирные масла находятся в корнях. Таков нард, родственник валерианы (Nard ostachusjatamansi). Выращивают его на Гаити, в Китае, Индонезии, Непале, хотя наилучшим является индийский нард.

Имбирь. Добывают эфирное масло и из корня многолетнего растения – имбиря лекарственного (Zingibe rofficinale). Его с незапамятных времён культивируют в Индии, но в начале XV Iвека он был завезён в Америку и, будучи неприхотливым растением, быстро там распространился. Сейчас его выращивают во многих странах – Китае, Индонезии, Цейлоне, Австралии, Западной Африке, на Ямайке и Барбадосе. В конце 90-х XXI века основным производителем имбиря была Индия, в 2-х тысячных годах XXI века центр производства имбиря переместился на Филиппины.Имбирь – главная пряность Востока, и его очень любят парфюмеры. Любители пряных нот погружаются, благодаря тонким ароматам имбиря, в мир восточной сказки, фантазий и терпких иллюзий.

Сотканная из собственных “центров притяжёния”, обонятельная карта пренебрегает официальными границами стран и, как в добиблейские времена превращает планету в единый таинственный мир, полный запахов и открытий.

Картина дня

наверх