На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • Yvan
    Как-то совершенно мимо меня пролетело его творчество, ни песен ни имени никогда не слышал. А то, что услышал сейчас, ...От одесского жули...
  • Александр Сысоев
    Светлана, полностью согласен: мне творчество Аркадия Северного совсем никак. Хотя я любил и люблю бардовские песни, н...От одесского жули...
  • Светлана Митленко
    Может Мурзилка? Или Костер. Еще Пионер был журнал.GIF-ки, которым б...

Интересные и редкие ретро-фотографии, ч.11

История человечества полна самых разных событий. Большинство из них мы изучаем во время учебы в школе и университете, либо, при желании, вычитываем самостоятельно. 

Однако есть и такие эпизоды людского бытия, которые для учебных справочников считаются слишком незначительными, но при этом достаточно любопытны, чтобы быть узнанными. Продолжаем смотреть фото исторических реалий прошлых лет, которые не проходят в школе, хотя они определенно заслуживают внимания.Израильский первомай. Неожиданное место для портретов советских вождей. 

Праздник Первого мая многим людям в России и странах СНГ кажется изобретением исключительно советского государства - соответственно, и отмечали его только там. Однако это утверждение в корне неверно: во многих странах мира этот день также ознаменован национальным праздников.

И Израиль не был исключением. Так, 1 мая 1949 года в Тель-Авиве была проведена демонстрация, посвященная Дню международной солидарности трудящихся. А там, среди соответствующей событию символики, был замечен и грузовик с изображениями советских вождей - Владимира Ильича Ленина и Иосифа Виссарионовича Сталина.Об объемности первой виртуальной памяти. Так выглядели 5 мегабайт памяти в 1955 году. 

Сегодня нет ничего удивительного в том, что гигабайты и даже терабайты памяти можно поместить в небольшую флэш-карту. А вот в самом начале пути развития компьютерных технологий, чтобы сохранить пару мегабайт - к примеру, размер одной фотографии в электронном виде - требовалось несколько сотен перфокарт.

Более того, для загрузки этого же объема памяти в тогдашний компьютер, необходимо было вставить все перфокарты, не пропустив не одной. А этот процесс был настолько кропотливым и долгим, что порой занимал не меньше несколько дней - быстрее загрузить эти стопки карточек было просто нереально.Вертолеты в форме слонов. Культ слонов в Индии взмыл до небес. 

О том, что в Индии традиционно существовало особое почитание слонов, известно давно. Однако мало кто знает, что однажды олицетворение этого животного в буквальном смысле слова взмыло в небеса.

Оказывается, примерно полвека назад индийские вооруженные силы приняли решение стилизовать свои вертолеты марки SA 316B Alouette III/HAL Chetak под слонов: машины обзавелись хоботом и даже массивными ногами. Причины такой странной задумки до конца не ясны: скорее всего, дело действительно в трепетном отношении местного населения к этим животным.Пиво в самолетах. Когда-то бочковое пиво в самолетах было нормой. 

Обслуживание в самолетах с годами значительно улучшилось. Исключением не стало и ассортимент предлагаемых пассажирам блюд и напитков. Однако без потерь не обошлось: так, например, из меню исчезло пиво - сегодня авиакомпании предпочитают предлагать винную карту.

А вот в шестидесятых годах прошлого века все было по-другому. Тогда было абсолютной нормой попросить у стюардессы кружку пива. Более того, обслуживание в этом случае выглядело, по меньшей мере, занимательно: бортпроводницы провозили между рядами кресел деревянные бочонки с хмельным напитком и наливали его прямо перед пассажирами.Триумф Конкорда. Взлет реактивных самолетов был ярким но недолгим. 

Сегодня реактивные пассажирские самолеты стали лишь историей, а еще сорок лет назад их эра была на взлете. В 1982 году два самолета British Airways Concorde и Air France Concorde приземлились в аэропорту Орландо, штат Флорида.

Конкорды тогда были на пике популярности - сверхзвуковые пассажирские самолеты позволяли преодолевать трансатлантические перелеты всего за четыре часа. Однако начало нового, 21 века стало временем заката этих уникальных лайнеров - произошло сразу несколько авиакатастроф, которые положили конец их эксплуатации, и в 2003 году полеты на Конкордах были запрещены. Окрашивание Бруклинского моста. Технический прогресс вряд ли сможет переплюнуть способности человеческих рук. 

Даже сегодня, когда научно-технический прогресс развивается семимильными шагами, человеческий ресурс заменить полностью невозможно. А столетие назад технологии даже не были способны обеспечить безопасность людям.

Так было и во время строительства Бруклинского моста. В 1915 году, уже после окончания возведения, его требовалось покрасить. Но для этого не было должных технологий, поэтому приходилось обращаться в услугам маляров. Масштабную конструкцию приходилось красить вручную, к тому же работы были не только тяжелыми, но и опасными, ведь трудиться приходилось на огромной высоте. Ходули для болот. Ходули столетие назад не только в цирке использовали. 

Технология осушения болот известна довольно давно и также давно успешно применяется. Вот только не всю местность могли освободить от топей по самым разным причинам. Поэтому тем, кто живет или работает рядом с болотом, приходилось находить выход из положения.

В конце 19 века во Франции болот было достаточно, чтобы озаботиться способом прохода по топям. Так, в 1895 году гасконским пастухам приходилось использовать ходули для преодоления болотистой местности. Дело это было не самое легкое, поэтому использовались сразу три длинные палки: две на ногах, а третью держали в руках для дополнительного равновесия. Портативные кабинки для пляжа. Оригинальный способ самоизоляции. 

Первая половина прошлого века была не менее полна странных изобретений. Так, например, мода, как и нравы общества, были еще не такими раскованными, как сейчас, поэтому даже на пляже старались сильно не обнажались.

В 1938 году на пляже Кони-Айленда можно было увидеть людей, облаченных в странные чехлы практически во весь рост. Такими были переносные кабинки для переодевания. Однако, судя по тому, что больше они нигде не появлялись, такая необычная практика не прижилась.
Последствия землетрясения в Кобе, Япония. 1995
ПАЗ-672А (ЭЦ-104) - опытный туристический автобус открытого типа на базе автобуса малого класса ПАЗ-672, построенный в 1968 году
Съемка эстафеты олимпийского огня на улице Горького в движении, 18 июля 1980 года, Москва
Дмитрий Холодов и Джохар Дудаев, сентябрь 1994 год, Российская Федерация

17 октября 1994 года в редакции газеты «Московской Комсомолец» произошел взрыв мины–ловушки, от которого погиб Дмитрий Холодов — это стало одним из первых резонансных убийств (не только в среде журналистов) в истории "новой" России. Убийство до сих пор не раскрыто...
Лектор читает газету рабочим табачной фабрики, 1910 год, Куба

Должность чтеца (лектора) табачной фабрики (lector de tabaqueria) впервые появилась в 1865 году на фабрике «Эль Фигаро» (El Fígaro) на Кубе, чтение должно было разнообразить монотонный труд рабочих. Позже сигарные чтецы появились по всему острову, затем на Флориде, далее эта практика распространилась на другие отрасли и была принята во многих странах мира.
Найджел Мэнселл подвозит Айртона Сенну, 1991 год, Великобритания

Победитель гонки Найджел Мэнселл (команда Williams–Renault) подвозит до боксов Айртона Сенну (McLaren–Honda) занявшего 4–ое место, у которого на последнем круге закончилось топливо.
Губернатор Нижегородской области Борис Немцов готовится к своему 35–минутному полету на истребителе МиГ–29, 1996 год, Нижний Новгород
Конструкторы завода ЗиЛ за работой, 1980 год, Москва
Участники встречи на Эльбе. В ГУМе. Фото Александр Устинов, 9 - 18 мая 1955 года, г. Москва
Спарка кукурузников. 1950-е

Один По-2, в условиях тумана, выруливал на взлет, а другой в это время решил пойти на посадку. К счастью, скорость, на которой летают кукурузники, не сильно высокая, тем более на посадке. В результате инцидента оба самолета пришлось чинить, но их не списали, сами пилоты не пострадали.
Советские бойцы смотрят выступление фронтовой бригады артистов. На переднем плане - узбекская танцовщица, певица, актриса, хореограф Тамара Ханум (1906 — 1991). 1944 год.
Автомобиль-реанимация на базе Barkas B1000. Тверь, 1991 год
Сбор книг для Нью-Йоркской публичной библиотеки на 5-й авеню. Нью-Йорк. США. Начало 1910-х.
Маневры на станции Шадринск. СССР. 1970–е.
Советские истребители И-153 Чайка над Севастополем. Крым. 1941г.
Покорители монумента «Покорителям космоса». Москва. СССР. 1975 г. Впрочем и сегодня ничего не меняется. Все также пытаются покорить монумент.
Вид из Ботанического сада на левый берег Днепра. Киев, УССР, СССР. 15 июля 1979 года.
Австрийские солдаты пытают серба, то натягивая, то ослабляя петлю на шее. Королевство Сербия. Зима 1915-1916 годов.
Указывается, что смерть все равно наступала, но была более долгой и мучительной. Процесс контролировали армейские медики.
Главная улица столицы со старыми постройками. Пекин, КНР. 11 мая 1966 года.
Изучение виртуальной реальности в исследовательском центре NASA, 1989 г.
"Только кисть художника может рассказать о том необычайном ощущении, которое охватывает человека в космическом путешествии…" Алексей Леонов, 1979 г.
Павильон Белорусской ССР на ВДНХ, 1958 год.
Апокалиптическое нашествие насекомых в Чикаго, 1957 год.
Вопросы из рубрики «Культурный ли вы человек?» журнала «Огонёк», 1936 год.
Леонид Брежнев вместе с соратниками жарят хлеб и сало на костре, середина 1970-х.
Сборные СССР и США по бодибилдингу, США, 1991 год.
Император Германии Вильгельм II осматривает негров в зоопарке Гамбурга, 1909 год.
В АССР Немцев Поволжья поступили тракторы. Конец 1920-х
"Swing" танцы становятся новой модой, наряду с"румбой".1935 год

Место покушения на В.И.Ленина 30 августа 1918 г., Москва, 1980 год
Антирелигиoзные движения в СССР. 1931 г.
Теплоход "Иосиф Сталин" первый раз пришел в Москву по каналу "Москва-Волга" в мае 1937 г.
Т-3ПУ - подметально-уборочная машина на базе внедорожника ГАЗ-69, предназначенная для уборки тротуаров и городских парков (1966-1973)
Русский экспедиционный корпус во Франции. ПМВ, 1916г.
Память войны. Беларусь. 1976г. Фото Валерия Бисова
Москва. 1936
«Vota Comunista» - пропагандистская машина Коммунистической партии Италии, посвященная всеобщим выборам. Рим, 12 апреля 1958 года.

Картина дня

наверх