На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 174 подписчика

Свежие комментарии

Московские птички 51

Ну что, приступим к очередному просмотру.

Резные петушки с Садовой-Самотёчной

Садово-Самотёчная улица, дом 13/14, строение 2 (иногда он упоминается, как дом 14, строение 2 по 1-му Волконскому переулку). Это старый деревянный дом 1910 года постройки, стоящий в глубине двора между Садово-Самотёчной и 1-м Волконским. Ныне в нём обитает корчма "Тарас Бульба". Окна дома украшены простенькими, но резными наличниками (без птиц), а вот столбики его крыльца, а так же балки под крышей, украшают выпиленные из толстых досок деревянные петушки. Немножко монструозные, но опознаваемые однозначно.





Когда сюда въехал ресторан, дом, естественно, подремонтировали. Но петушки на нём были и до того: их хорошо видно на старой фотографии конца 80-х годов XX века. Очевидно, они изначальные. В 60-е годы прошлого века дом был жилым. 
А теперь пройдемся на знаменитую, вернее часто упоминающуюся в спец. хрониках улицу Матросской Тишины. И там у нас даже две точки. Что характерно, обе с воинскими двуглавыми орлами. Так что получается небольшой такой милитари-орлиный выпуск "Птиц". Первые орлы, как это ни странно на первый взгляд звучит, сидят на соборе.

Итак, Матросская Тишина, 9. Храм Благовещения Пресвятой Богородицы в Сокольниках, Патриаршье подворье при Штабе воздушно-десантных войск. До революции 1917 года это был храм при Управлении 6 Сапёрной бригады Московского военного округа, единственный в Москве храм, построенный по типовому проекту воинских храмов (1906 год). После революции храм закрыли, колокольня и купола были разрушены. Восстанавливать его стали в 2004 году, когда было учреждено Подворье при Штабе ВДВ. И на восстановленной колокольне, среди иных знаков воинской доблести, были помещены керамические вставки с орлами Министерства обороны на фоне цветов Георгиевской ленты. Сейчас им где-то около шестнадцати лет.

Ещё два чеканных металлических орла украшают собой памятные таблички у входа в храм.

Есть орлы и на некоторых секциях ограды собора, в коллекцию ограды не идут, но орлов я покажу.


Вторая точка с орлами находится прямо напротив храма, по адресу Матросская Тишина, 10, где, собственно расположен сам штаб ВДВ. На самом доме 10 орлов нет, но они есть на ведущих во двор воротах.

Благо это ворота военного объекта, дежурный при них очень нервничает при виде фотоаппарата. Но в Гугле можно найти многое. Ну и последняя точка. Улица Советской Армии, дом 2. Центральный музей Вооруженных Сил Российской Федерации.

Здание музея было построено новое по проекту архитекторов Н.И. Гайгарова и Б.Г. Бархина в 1965 году, и, естественно, никаких орлов на нём не было. Оорёл на музее всё же появился в 2015 году, пока что на щите над входом. Надо полагать, со временем появится и более капитальный.
Орёл Нарышкиных из Малого Казённого
Если в Малом Казённом переулке, что возле Покровки, заглянуть в зелёный двор владения 5, то можно увидеть спрятавшийся за деревьями большой красивый дом (строение 5). Построен он был неизвестным архитектором школы М.Ф. Казакова для графа В.С. Нарышкина на границе XVIII и XIX веков. Впрочем, усадьба быстро сменила владельцев, а в 1844 году по инициативе врача Ф.П. Гааза здесь была открыта Полицейская больница для бесприютных, заболевших на улице (более известная под именем Гаазовской). С тех пор здание продолжает служить по медицинской части, и в наши дни в нём располагается НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков бывшей РАМН.
Но со времён Нарышкиных на фронтоне дома сохранилась лепнина с их родовым гербом. Он-то нам и нужен.


Из описания герба Нарышкиных можно узнать, что "в верхней [части щита] в голубои поле виден чёрный одноглавый орёл". Которого мы и видим на лепнине, увы, утратившим когда-то бóльшую часть головы. Но всё же он остаётся орлом.

Орлы парфюмеров Ралле

Косметическая фабрика "Свобода", бывшая до Октябрьской революции парфюмерной фабрикой Товарищества "А. Ралле и К°" (она основана в 1843 году), стоит по адресу Вятская улица, 47. При этом один из её производственных корпусов (строение 1) стоит параллельно 4-му Вятскому переулку. И с этого переулка хорошо видно, что глухая торцовая стена этого корпуса покрыта огромной чёрно-белой росписью, воспроизводящей, надо полагать, рекламу фабрики времён Ралле. А поскольку в те времена Товарищество имело статус придворных парфюмеров, реклама была украшена тремя двуглавыми орлами, аккуратно воспроизведёнными на недавней, надо опять же полагать, росписи.



(кликабельно)

Стена же соседнего корпуса фабрики таким же образом расписана рисунком обёртки мыла советских времён, но там никаких птиц уже нет. Вот такой вот кунштюк отыскался.
А ещё там не очень далеко нашлась кабацкая вывеска с сапсаном, но я вот думаю, не придержать ли её до тех пор, когда несколько таких точек накопится. А то неохота для одного кабака отдельный выпуск учреждать...

Павлины пивоваренного товарищества

Началась эта история в 1875 году, когда недалеко от тогдашней границы Москвы, за Дорогомиловской заставой, был основан (а в 1876 году построен) пивоваренный завод Трёхгорного пивоваренного товарищества. Трёхгорный пивоваренный завод, называвшийся одно время Бадаевским в честь советского партийного деятеля А.Е. Бадаева просуществовал до 2006 года, когда он был закрыт, а его территория передана Бадаевскому многофункциональному деловому центру. К тому времени Москва давно уже успела обрасти завод, и нынешним его адресом является Кутузовский проспект, владение 12.
Здания Трёхгорного пивзавода являются памятником промышленной архитектуры. Однако одно из самых красивых из них (12, строение 1), строго говоря, не было производственным. Это бывший ресторан при предприятии, построенный архитектором Р.И. Клейном в 1893–1896 годах. Здание было решен в духе немецких торговых рядов XV–XVI веков. Оно-то нам и нужно.
Помимо иного декора, здание украшено и лепниной. Особенно заметны лепные панно над стрельчатыми арками входов.
И на этой лепнине, среди растительных узоров, сидят поедающие виноград павлины, по одному с каждой стороны. Увы, самому добраться до этих павлинов у меня не получилось: вход на территорию делового центра теперь по пропускам. Но фото все-таки нашлось.

Нашли павлина? Вот он ниже на увеличенном (и чуть обработанном, чтобы подчеркнуть контуры) фрагменте снимка.

Хвоста тут не видно, но характерные перья на голове, да и сам, не в первый раз встречающийся, сюжет, не оставляют места для сомнения: павлин.

Птичья мелочь с Космодамианской набережной

 Вернемся к дому 4/22, корпус "Б" по Космодамианской набережной, построенному в 1954 году по проекту архитектора М.И. Синявского. Вернёмся – потому, что этот дом у нас уже был. В одном из выпусков  были описаны медальоны с голубями со стен этого 11-этажного здания, там же приведён и его общий вид. Но нынче я разглядел, что, помимо упомянутых голубей, на доме есть и другие птицы.
Парадный, выходящий на Москву-реку фасад дома имеет четыре подъезда. И если два из них окружены лепниной с серпасто-молоткастыми эмблемами, то два (чередующиеся с ними), оформлены лепниной с растительными узорами. И там, посреди буйной зелени, прячутся мелкие птички.



Что это за птицы, конечно, не сказать.Что-то мелкое-певчее, надо думать. Так что в коллекцию они идут как "птицы вообще". Интересно, что такое же решение (правда, не подъезда, а арки) нам уже встречалось на Смоленской площади, тоже на парадном доме послевоенной постройкиВот этот домТа самая арка Надеюсь, больше сюрпиризов на доме на Космодамианской не осталось.

Краснопресненские орлы

Краснопресненская набережная, дом 2/1.
Это одиннадцатиэтажный жилой дом постройки 1954 года, архитектор И.И. Ловейко. В наши дни первый этаж левого угла здания, выходящего на улицу Николаева, занимает Новый Московский банк. По поводу чего как со стороны набережной, так и со стороны улицы окна этого угла прикрыты решётками. А на решётках сидят двуглавые орлы.


Если кому интересно, то нижняя картинка кликабельна на орла крупным планом
И на этом сегодня завершаем выпуск.
    

Картина дня

наверх