На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 170 подписчиков

Свежие комментарии

  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    А вот если бы вы ссылки еще в конце делали на 1, 2, 3 и т.д. часть было бы здорово...Страницы нашей ис...
  • Светлана Митленко
    Тыкать будете своей жене. И я Светлана, а не Светлан. Я же не обращаюсь к вам, как к Александре. Или с русским напряж..."Амбрелла" - смер...
  • александр муравьев
    Я сейчас уже ничему не удивлюсь. А под эту марку можно освободить кого угодно. Где ты видел чтобы у нас закон работал..."Амбрелла" - смер...

Единственный древнеримский водопровод, который еще используется по назначению

Единственный древнеримский водопровод, который еще используется по назначению

В испанском городе Сеговия расположен древнеримский акведук, который все еще служит людям по своему прямому назначению, то есть доставляет воду в город. По мнению историков, этот инженерный объект был построен еще в первом веке нашей эры.1234Источник: IspaniagidАкведук в Сеговии — национальное достояние Испании. С 1985 года объект включен в реестр ЮНЕСКО.

Cамо название «акведук» происходит от объединения двух латинских слов aqua (вода) и ducо (веду) – водовод. Но в узком смысле под акведуком понимают не всю систему водопровода, а лишь ее часть, являющуюся переправой через реки, овраги, дороги. И именно эти части сложной системы водоснабжения в настоящее время и привлекают тысячи туристов.
Хотя длина этого акведука составляет 818 метров, а высота — 29 метров, за счет арок он кажется легким и воздушным.
Удивительно, как это строение сохранилось до наших дней. Акведук был построен без использования крепежных элементов или раствора — 20 400 блоков из гранита прочно держатся под собственной тяжестью. На каждом из блоков видны выемки. Существует легенда, что это следы пальцев дьявола, помогавшего строить сооружение.Согласно этой легенде, в городе когда-то жила девушка, которая каждый день носила воду из горной реки. Когда она устала, то обратилась к самому дьяволу за помощью в обмен на свою душу. Но с одним условием: все должно быть сделано до рассвета. На ее глазах сам собой стал строиться акведук, девушка раскаялась и взмолилась о спасении души. Взошло солнце, на акведук не был уложен последний камень, а душа девушки была спасена. Как раз в этот момент первый луч солнца коснулся лица дьявола и он был вынужден покинуть город. Девушка покаялась за содеянное перед горожанами. И все вместе на надостающее место они возрузили статую католической святой – покровительницы города, а туристам до сих пор показывают небольшие выемки в некоторых местах сеговийского водопровода - те самые отпечатки пальцев дьявола.Акведук в Сеговии расположен в самом центре современного города и был построен с целью снабдить Сеговию водой из источника Фуэнфрия (Fuenfría), расположенного у ближайшей горы Сьерра-де-Гуадаррама (Sierra de Guadarrama) почти в 17 километрах от города в местечке Ла-Асебеда (la Acebeda) течет горная река, откуда вода поступала на водонапорную башню и оттуда под небольшим уклоном — к центру города (наклон ничтожный — на километр водного пути не более одного метра).
Последние исследования археологических находок и строительных материалов, находящихся в основании опор, которые держат акведук, были проведены в 1998 году. Результаты исследования показали, что первые камни этого важнейшего архитектурного сооружения были заложены римлянами в начале II века нашей эры между 112 и 116 годами, в конце правления римского императора Траяно. Работы по капитальной реставрации сооружения продлились восемь лет.

Акведук в Сеговии состоял из не менее 15 километров подземных труб, между источником на горе и пригородом римского города, где начиналась наземная часть акведука. По городу вода проходила через канал в верхней части акведука на протяжении 728 метров. Поток воды, поступающей из источника, преодолевал на своем пути участки различной высоты. Это в очередной раз свидетельствует об объеме работ, выполненных римлянами. Ведь еще до строительства акведука, римские инженеры должны были провести детальное изучение местности, его склонов и возможности дальнейшего пути воды. Чтобы нивелировать наибольшую разницу высот между площадями Азогуэхо (Plaza de Azoguejo) слева и Артиллерийской площадью ( Plaza de la Artillería) справа, акведук достигает cвоей самой большей высоты в 28,10 метра и кажется, что делит город на две части. Тем не менее, монументальное здание гармонично сосуществует с остальной частью архитектуры города.Впечатляющее сооружение римлян с двумя ярусами арок, общее количество которых 167, сложено из 20.400 гранитных блоков ничем между собой не скрепленными. Каменные глыбы просто сложены друг на друга и всё сооружение держится исключительно за счет собственной тяжести.
Над тремя арками в наивысшей точке во времена римлян была расположена табличка с бронзовыми надписью, где значилось имя архитектора и дата строительства. Также на этой высоте можно увидеть две ниши, по одной с каждой стороны акведука. Известно, что в одной из них была установлена статуя одному из правнуков Ноя, Геркулесу Египетскому, которым по преданию и была основана Сеговия. Во времена католических королей в 16 веке в ниши были помещены статуи католических святых – покровителей города, которые находятся там до сих пор. Далее следуют финальные арки наземной части и заканчиваются соприкоснувшись с крепостной стеной города, где расположена панорамная площадка.

Однако на этом система водопровода не заканчивается, а наземная часть опять переходит в подземную, распределяя воду по городу и пересекая на своем пути несколько улиц. Финальная точка маршрута грандиозного сооружения расположена на скале, где величественно возвышается Алькасар (Alcázar de Segovia)- крепость и дворец испанских королей.Несмотря на столь длительное время, с момента постройки, акведук прекрасно сохранился. Только в начальной его части в XV веке были проведены реставрационные работы и восстановлена разрушенная в 1072 году мусульманами часть 36-ти арок.Для снабжения города, и в первую очередь Алькасара, водой акведук использовался на протяжении почти двух веков, до 70х годов XX века.
Местные жители гордятся столь величественным сооружением, а его изображение размещено на флаге и гербе города. А для многочисленных туристов прогулка под сводами этого мастодонта римской инженерии подобна перемещению в другую эпоху и всё также на протяжении веков продолжает удивлять и восхищать.Акведук в Сеговии — не самый большой, дошедший до наших дней. Во Франции находится самый высокий из ныне существующих акведуков Древнего Рима. Его высота достигает почти 50 метров.

http://bigpicture.ru/?p=915208

http://vashaispania.ru/index.php/ob-ispanii/dostoprimechatel...

Картина дня

наверх