На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • Yvan
    Как-то совершенно мимо меня пролетело его творчество, ни песен ни имени никогда не слышал. А то, что услышал сейчас, ...От одесского жули...
  • Александр Сысоев
    Светлана, полностью согласен: мне творчество Аркадия Северного совсем никак. Хотя я любил и люблю бардовские песни, н...От одесского жули...
  • Светлана Митленко
    Может Мурзилка? Или Костер. Еще Пионер был журнал.GIF-ки, которым б...

Лики славянских богов. Ярило

ярило ярилаЯрило (Яровит, Ярый Вихрь, Ярый Бог, Волчий пастырь) – славянский Бог Весеннего Солнца, почитаемый славянами как Бог Плодородия и страсти, умелый воин и первый земледелец. Ярило почитают как Волчьего пастыря. Пастухи обращаются к Богу Ярило с просьбами защитить домашний скот от диких зверей. Земледельцы обращаются к Ярило во время праздника первой борозды. Чтят его и воины. Можно сказать, что славянский Бог Весеннего Солнца почитаем всеми.Ярило – Яростный — в славянской мифологии значит неукротимый, яровать – неистовать забываясь. Сторона любви, которую поэты называют «страстью кипучей», и находилась «в веденье» славянского Бога Ярило. То есть его можно назвать в какой-то степени богом любви. В системе религиозных верований наших предков Ярило стал воплощением весеннего солнца, только что покинувшего неласковые объятия зимы. Поэтому отличительными чертами характера этого бога были неистовость, искренность, чистота. Он олицетворял собой возрожденное солнце, полное живительной энергии, необходимой всем земным существам. Безусловно, утверждение о том, Ярило - бог солнца также является абсолютно верным. Просто в отличие от Хорса (зимнее солнце) и Дажьбога (летнее солнце) Ярило был воплощением солнца весеннего. Стрелы Ярилы при этом обращались солнечными лучами и в соответствии с некоторой сакральной символикой этого бога могли расцениваться как стрелы любви.Ярило представляли себе юным мужчиной: пылким, влюбленным женихом одетым в белые одежды, босым, разъезжающим на белом коне (по другим поверьям Ярило изображался в виде женщины, одетой в мужской наряд: белые брюки и рубашку. В правой руке она держит чучело человеческой головы, в левой ржаные колосья. На голову Яриле надевали венок из первых полевых цветов.

Вместе с Ярило приходит возрождение земной жизни, пробуждение чувств, приток сил. Именно Ярило приводит к людям Лёлю, Богиню Весны в день весеннего равноденствия. Наиболее устойчивая ассоциация Ярилы – это весна. Во всей ее красе и великолепии. И как мы видим, совсем не зря культуры, сажаемые под весну, славяне называли «яровыми». А «ярицей» именовалось засеянное пшеничное поле.ярило, бог ярило, ярила, бог ярила

Ярило в пантеоне славянских Богов

Ярило — Бог Весеннего солнца, сын  Велеса Бога Трех Миров, и Дивы-Додолы, Богини Небесной Влаги. Славянские мифы рассказывают, что Бог молодой страсти и рожден был именно от неожиданных сильных чувств. Когда-то Велесу понравилась красавица Дива Додола, но своенравная Богиня предпочла ему Перуна-Громовника. Тогда Велес превратился в волшебный ландыш, который Богиня Дива Додола увидела и не удержалась, понюхала волшебный цветок. Так и появился юный Бог Весеннего Солнца.От своего отца Велеса Ярило перенял мужскую силу и способности к оборотничеству. Поэтому Ярило стал покровителем волков, Волчьим пастырем. От матери Дивы Додолы он перенял привлекательность и живой характер, потому Ярило почитают Богом Страсти. По одной из легенд Леля, богиня утренней зари, влюбилась в красавца Ярилу и рассказал ему о своих чувствах. Ярила честно признался, что тоже любит Лелю. И Мару. И Ладу. А также всех женщин в мире как небесных, так и земных.

Легенды и мифы о славянском Боге Ярило

О славянском Боге Весеннего Солнца, Ярило, сохранилось много мифов и легенд. Во многих быличках Ярило описывается как помощник влюбленных или как покровитель Волков и других диких животных. Самый известный миф о Ярило связан с ним, как с Богом Плодородия.Согласно этому мифу, славяне не всегда возделывали землю и выращивали хлеб. Долгое время умение растить рожь, делать муку и выпекать из неё хлеб. Впервые Бог Ярило попробовал чудесные лепешки в заморской стране, а позже и сам научился делать их. Народ, у которого гостил Ярило, научил его делать хлеб, и Бог Весеннего Солнца принес эти знания славянам. Сперва Ярило дал попробовать хлеб Богам, а после уж все вместе решали, как научить людей сеять зерно. Славяне считали тело Матери Сырой Земли неприкосновенным и не согласились бы причинять ей боль. Но Богиня Земли сама согласилась на то, чтобы её сын Микула Селянович сделал первую борозду, а Ярило посеял первые зерна. С тех пор Ярило почитают Богом Плодородия.

Приехал К Нам Зелен Ярило —
Ярый Бог На Зелёном Коне,
Зелёный, Как Травушка,
Росистый, Как Роса.
Привёз Жита Колос
И От Солнца Добрую Весть!

Оберег – символ Бога Ярило

оберег солнечного бога ярило, символ ярило, Бог Ярило, Знак Ярило Оберег славянского Бога Ярило называется Яровик. Это свастический, солнечный, символ с четырьмя лучами. Знак похож на косой крест, оканчивающийся четырьмя серповидными лучами. Символ Яровик раньше не только носили как личный оберег, но чертили его на амбарах с зерном и на воротах двора, где есть домашний скот. 

Так Ярило просили защитить зерно и домашний скот от диких животных, которые подчиняются этому славянскому Богу.Как личный оберег символ Бога Ярило носят для уверенности, смелости, получения жизненных сил, бодрости, для радости и счастья, для зарождения новой любви.

В "Житие епископа Оттона" (ХII век) говорится о культе Яровита. А в Вольгасте есть описание храма богу Яровиту. Из этих сведений видно, что:

1. Яровит является Богом Плодородия, т.к. появление всех живых растений и приплод животных в его власти.2. Главенство культа Яровита во время войны говорит о нем, как о воинском да и само слово "вит" вполне может трактоваться как "витязь" т.е. воин. Кроме того Оттон прямо отождествляет Яровита с Марсом.3. Златой щит Яровита был круглым, т.к в те времена русы (они же руги, как два варианта произношения слова "ruhs") носили именно крутые щиты"у самого Океана (обитают) ругии и лемовии, отличительная особенность всех этих племен - круглые щиты кораткие мечи и покорность царям " Публий Корнелий Тацит о происхождении германцев и местоположении Германии (1-11 вв. н.э.) Золото солнечный металл и выглядит солнце абсолютно круглым это свидетельствует о том, что Яровит это солнечный культ т.к основным его атрибутом является солнечный символ Жрец Яровита стоял на возвышенности, что так же связано с солнечным культом (это будет пояснено далее). А само описание появления крестьянина, идущего на базар (хотя речь о ночи) свидетельствует, что описаная ситуация произошла на рассвете, при появлении первых лучей солнца4. Отсыл к Плодородию и намек на солнечный культ, дает основания полагать у Яровита вцелом производительные функции. Если он наделяет все живое жизненной (солнечной) силой энергией, то она же течет и в человеке проявляясь в интимной сфере (как плодородие). Стало быть, Яровит покровительствует и этому. Тотемом Яровита является волк, что следует из названия города, где стоял его храм- Вольгаста (ср. былинного Вольгу, Волха, "вопка".) Связь между Ярилой и Яровитом очевидна уже хотя бы из их званий.Слово "яровит означает "ярый витязь" а "ярило" просто "ярый" Даже если кто-то и не согласен с трактовкой, отрицать общий корень "яр" в этих словах невозможно само слово "Яр" имеет несколько значений:

1 "Яра" весна "яровые" (например о злаках) весенние "ярка" молодая (ранная) овечка (овечки рождаются только весной), яровик (гриб, бычок барашеку весенний ранни молодой. Это говорит о связи Ярилы-Яровита с земледельческим культом, те с плодородием, т.к полевые работы начинаются весной.2. Корень "яр" есть и в слове "ярость", "разъяренный" те взбешенный Ярость в бою это неистовство, боевой задор, отвага и безудержная храбрость это связывает ярипу Яровита с воинским культом. А древнерусское слово "ярыцы" прямо обозначает "доспехи, латы, шелом" (см. словарь Даля)3. Слово "ярость" связывается с кипением огнем переполняющей человека огненной силой. "Яркое" - это о солнце либо огне. В словаре Даля слово "ярый" трактуется как "Огненный, пылкий, белый". В латинской транскрипции (у южнославянских народов) заметен еще один вариант значения слова "ар" (јаг") - это жар, а слово "жар" прямо относится к солнцу и огню. Есть еще и "даг" (чеш. и слав. вариант слова агар совпадающее с германским и эллинским "гер") - отсюда русское "гарь" (относится к огню). Связь слова "ЯР" с весной говорит о связи Ярилы-Яровита с теплом приходящим весной, а значит и с причиной его появления - активностью солнца (солнечным жаром). "Ярилой" в окрестностях Нижнего Новгорода называется высокая гора, а возвышенности в первую очередь связаны с солнечным культом (ср. нем. "herr" - господин. благородный. высокородный) т.к. горы и холмы (называемые "арилины плеши") чуть ближе к солнцу. Это же относится и к полностью освещаемым солнцем ярилиным равнинами "ярилиным рощам". Сюда же можно отнести значение слова "яр" (ярыга) как "овраг с крутыми берегама", синоним этого слова "круча что связано с кручением. качанием (солнечных) колес на Купалу. Таким образом, на празднике солнца Купале, огненные колеса котаются с яров. 

4. Упомянутый выше жар (как сила Ярилы-Яровита) есть и в человеке (как Плодородие). Есть понятие "любовный жар", "любовный пыл", страсть. Слово "пыл", от "пылать" - "гореть", непосредственно связано с огнем. Тотем Ярилы, ровно как и Яровита - волк, поэтому Ярилу называют "волчий пастырь". Сам по себе волчий культ - это культ воинский. Волк - главный хищник европейских лесов, а образ хищника логически связан с образом воина, как образ быка или тура (травоядного) - с образом земледельца. Волк "вооружен" когтями и зубами, как воин-оружием. Кровь жертвы пьянит волка, как кровь врага-воина. Волк может подолгу голодать, но это только придает ему ярости и ярость так же единит его с воином. Волка нельзя выдрессировать и даже находясь в неволе он не может смириться со своим положением и постоянно ходит по клетке, разминая и разогревая мышцы, чтобы воспользоваться любой возможностью обрести свободу. Так же поступают воины в мирное время - все время тренируются, потому что войну трудно предсказать и нужно быть к ней готовым всегда, всю жизнь. Стая волков, где есть вожак (зрелый и опытный, но не потерявший силы), а есть "рядовые волки" соответствует воинской дружине с воеводой и рядовыми дружинниками (что связывает волка с варягами).Волки в охоте применяют хитрость и стратегически мыслят (устраивая засады и загоняя добычу), как и воины во время войны Русские "волкодлаки" ("длака"- шкура) или "волхит" и их деяния обрасли множеством сказок и легенд превратив волхов в мифических существ-оборотней, но изначально волкодлаками были люди в волчьих шкурах которые пробирались под покровом ночи во вражеский лагерь для диверсионных операций А диверсантом даже в современной армии может стать только лучший воин, а отнюдь не любой боец таким образом, волчий культ- это не просто воинский культ, а "сверхвоинско" культ героев и победителейНа Руси образ Ярипы с крещением заменил св. Георгий, которого именно у нас (а не везде, где есть st. George) называют Победоносцем. Его образ, облаченного в броню брестающего воина на коне, с копьем пронзающим змея был основным воинским знаменем (как прежде щит Яровита), а так же известны знамена с изображением солнца, да и сам красный цвет русских знамен свидетельствует об этом. Св. Георгий был покровителем воинов (особенно героев).  До недавнего времени георгиевская лента являлась символом воинской отваги, а крест Георгия был высшей воинской наградой Равносторонние (равноконечные) кресты - с древнейших времен являлись символами солнца и крест Георгия Победоносца яркий тому пример: сама награда даже внешне напоминает солнце с расходящимися лучами. Даже белый цвет на имперском флаге символизировал именно "белого всадника" (см. словарь Даля, где "белый" - это ярый") - со Георгия (согласно указу Александра II).

Все эти сведения (и не только эти) были положены в основу сюжета  книги «Приключения Ярого Бога».

Атрибуты Бога Ярило

Атрибуты Ярило, Ярило Волчий пастырь, Волк Ярило

Животное – волк, заяц.

Геральдика, предметы – колос, венок, ветка с молодыми листьями.

Треба (подношение) – блины, зерно, каша, пироги, яйца, мёд.

Ярило – Бог-покровитель

Ярило может стать Богом-покровителем и для тех, кто схож с ним характером. Это люди общительные, эмоциональные, обаятельные. Они любят говорить окружающим добрые, приятные вещи, умеют поднять настроение, приободрить. Те, кому близок Бог Ярило, всегда готовы прийти на помощь тем, кто попал в беду: могут дать добрый совет или найти выход из сложной ситуации. Люди, схожие характером с Ярило, яркие, творческие, но быстро остывают, начинают скучать и ищут новое дело или новую возлюбленную.

В характере тех, кому Ярило может стать покровителем, есть такие качества:

  • оптимизм;
  • доброжелательность;
  • общительность;
  • эмоциональность;
  • зависимость от настроения;
  • нелюбовь к порядку и расписанию.

Обряды, обращенные к Богу Ярило

Появление Ярило, Весеннего Солнца, заставляет мужчин приосаниваться, а женщин улыбаться. Обряды, обращенные к Ярило – дают очищение от старого, расцвет жизненных сил и привлекают удачу для начала любых дел.

Праздники, где чествуют Ярило, Бога славян

Славянскому Богу Ярило посвящено несколько праздников:

20-21 марта (дата меняется в разные годы) – Весеннее Солнцестояние, Ярило приводит в мир Яви Лёлю-Весну.

Ярилу чествовали в середине апреля – 15-го числа. В этот день обычно выбиралась самая красивая девушка на деревне – Ярилиха. Ее одевали в наряды, на голову – венок, сажали на белого коня. В руках Ярилихи были колосья и изображение головы человека (отрубленной). Затем девушка на лошади прогуливалась по полям, принося плодородие.

23 апреля – Ярилин день, мужской праздник, день первой борозды.

18 августа – Хорояр, день Хорса и Ярило, праздник лошадей.

https://xn--80aejvmu5h.xn--80aswg/yarila/

https://m.facebook.com/SevernaaSkazka/photos/a.3214084512862...

https://zen.yandex.ru/media/id/5bd18d22d0549400ab5b3579/iari...

Картина дня

наверх