На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 170 подписчиков

Свежие комментарии

  • Регина Толстоброва
    Огромное спасибо за такой прекрасный материал о наших воинах!Территория Героев...
  • Yvan
    Согласен, лихо сюжет закручен.Великие истории л...
  • Светлана Митленко
    Да ну? Я практически летала со всех аэропортов Москвы и очень многих аэропортов других городов, в том числе и зарубеж...Прогулки по Санкт...

"Подземный город" Италии

В южной части Италии, в провинции под названием Базиликата есть небольшой красивый и древний город, о котором мало кто знает. Матера существует в каньоне реки Гравина еще с доисторических времен (со времен неолита). Из-за уникальной исторической части города под названием «Сасси» Матеру также иногда называют «Подземным городом».

При этом его центральные кварталы сохранились в неизменном виде, что позволяет проводить в Матере киносъёмки древней Италии без использования декораций. Здесь Мэл Гибсон снял нашумевший фильм «Страсти Христовы».

Город построен на высоте 401 метр над уровнем моря. До ближайшего морского побережья нужно добираться 45 километров. Местность, где основана Матера ― это глубокое ущелье, на дне которого струится ручеёк, который только весной превращается в реку.
Старые дома-пещеры расположены на разных ярусах, а главная улица находится в самом низу котлована. Более поздние постройки возрастом около одной тысячи лет имеют усложнённую архитектуру и тщательную отделку. Температура воздуха в пещерах не опускается ниже +15 градусов.Было доказано, что люди жили здесь еще 9000 лет назад, но официальная история города начинается с римлян, а именно – с третьего века до нашей эры. Оригинальное название римского поселка было Матеола. Историки считают, что название, вероятно, было дано в честь римского консула Луция Цецилия Метелла.В 664 году нашей эры, после того, как лангобарды завоевали провинцию Матера, у города сменилось много владельцев.

В IX и X веках за Матеру постоянно вели борьбу византийские и германские императоры, пока им не стал управлять Вильгельм Железная Рука. В начале XVII века важность города настолько возросла, что он стал столицей всего региона Базиликата. Эту «должность» Матера занимала до 1806 года, когда столица была перенесена в Потенцу.
Матера также сыграла важную роль во время Второй мировой войны, когда она стала первым итальянским городом, который начал активную борьбу против вермахта.

Вероятно, наиболее интересной частью города является его исторический центр – старая часть города, которая называется «Сасси ди Матера».
В Сасси (что означает «камни») до сих пор сохранились доисторические дома, построенные пещерными людьми (троглодитами), населявшими этот регион тысячи лет назад. Поселок Сасси очень похож на жилища в деревне Меллиха в северной части Мальты.

Поскольку археологические данные показывают, что первые поселения первобытных людей существовали здесь еще в 7000 г. до н.э., «Сасси ди Матера» считается одним из первых поселений в современной Италии.
Эти жилища в Сасси были кропотливо вырублены в известняковых скалах. Подземных домов в некоторых частях этого района было так много, что улицы были построены в буквальном смысле на «крышах» домов.

В связи с рядом изменений в государственной политике и из-за эпидемии малярии, угрожающей его в 1950-х годах, итальянское правительство приняло решение переселить жителей Сасси в недавно построенную часть города.

Однако, многие люди отказались переселяться, поэтому сегодня Матера является единственным местом в мире, где люди могут похвастаться, что до сих пор живут в домах домах своих предков, в которых те жили 9000 лет назадРека Гравина разделяет город, построенный на скалах над древними пещерными жилищами, на две части. Эта особенность привела к тому, что вода была очень труднодоступной для его жителей. Именно поэтому люди начали делать огромные резервуары (известные, как «цистерны»).Один из самых больших резервуаров для воды находится под площадью Витторио Венето. Высота стен в нем — целые 15 метров и внутри его даже проводят экскурсии на лодке. Поскольку население в Матере начало увеличиваться, в итоге многие из старых «цистерн» были переделаны в жилые дома.

Жители покинули старый город только в 1950 году, когда из-за его перенаселённости, антисанитарийных условий, стекающей по улицам канализации в городе стала распространяться малярия.

В 1993 году пещерная часть Матеры была внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. После этого власти Матеры приняли решение о возврате части жителей в старый город. Всего в Матере проживают около 55 тысяч человек.

С возвратом жителей старый город стал возрождаться для туристов. В нём появились небольшие музеи, ресторанчики, гостиницы, современные или расположенные в пещерах. От обычных квартир гостиницы в пещерах отличает только отсутствие в них окон.Вообще, все то, что связано с христианством, представляет для Матеры предмет особой гордости. В VIII-IX веках в пещерах Сасси ди Матера скрывались от преследований иконоборцев монахи, бежавшие из Константинополя.В тот период и позднее создавались многочисленные скальные храмы, из которых более 130 сохранилось до наших дней. Наиболее известные храмы города и окрестностей: Первородного греха, Мадонны ди Вирту и храм Святого Николая дей Гречи, Святого Иоанна Крестителя, Святой Лючии. Большой интерес для знатока истории, как, впрочем, и для любого православного человека, представляют многочисленные фрески византийской школы XII-XIII веков.Спустя лет десять после расселения жителей из Сасси ди Матера власти поняли, что совершили большую ошибку, опустошив старый город. В отсутствие людей он очень быстро стал разрушаться. Еще бы чуть-чуть, и здесь смело можно было бы уже снимать не только исторические фильмы, но и «ужастики». Было принято решение сохранить город, полностью сделать современной начинку домов, но оставить неизменной их своеобразную архитектуру. В 1993 году пещерный город Матера (Италия) был признан объектом ЮНЕСКО.

http://tursputnik.com/2016/12/podzemnyy-gorod-italii.html

https://www.epochtimes.ru/samyj-zagadochnyj-gorod-italii-sas...

http://gde-to-tam.ru/pochemu-peshhernyiy-gorod-matera-italiy...

Картина дня

наверх