На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 176 подписчиков

Свежие комментарии

  • ВераВерная
    Фантазийная красота, завораживающая! Ой, а у меня на заставке компа стоит, не из коллекции ли Сильвии Кордедды?Чудеса фрактально...
  • ВераВерная
    Широка страна моя родная, много в ней лесов, полей и рек...Спасибо за чудесные фото нашей природы!Природа России 81
  • ВераВерная
    Спасибо, оригинально...это ж какая-то технология  особая, чего только люди не придумают.Замечательные "жи...

Удивительный мир животных

Ну что? Поехали дальше знакомится с невыразимым разнообразием живой природы.

Щитоголовый слизеньНе нужно слишком фантазировать, чтобы увидеть невероятное сходство этого полупрозрачного моллюска с расписанной вручную стеклянной статуэткой.Даже отсутствие внешней раковины не мешает щитоголовому слизню выглядеть объемно и празднично. Тому подтверждение – голубые, оранжевые и желтые узоры, украшающие его туловище.

Сигара дьявола или ChorioactisГрибы больше причисляют к животному миру, чем к растительному. Гриб Chorioactis – один из самых редких грибов в мире. Он вырастает на пнях деревьев в Техасе и Японии. В раннем возрасте гриб напоминает черную сигару, а в момент созревания его конец расщепляется на несколько частей, выпуская облако спор, похожее на дым. Сигара дьявола – единственный в своем роде, получивший название Chorioactis, в котором на данный момент начисляется всего один гриб.

Карликовый муравьед Оказывается и муравьеды бывают карликовыми. Самый маленький представитель вида: из 36–45 см общей длины 18 см приходится на хвост, что помогает ему отлично лазить по деревьям. Специальный секрет позволяет этим редким животным мира отпугивать врагов. Издаваемый ими запах в пять-семь раз сильнее, чем у скунса, и в рейтинге ученых Калифорнийского университета в Беркли он вошел в топ-6 самых отвратительных.А на мой взгляд весьма милое существо.

Очковая гагаЭта птица из семейства утиных всем своим видом доказывает, что необычные пернатые обитают не только в жарких странах. Очковая гага встречается на побережье Северного Ледовитого океана. Самцы имеют светлый окрас перьев, а самки коричневого цвета, но и те и другие выглядят очень необычно из-за своих меховых клювов.

Древесная абронияЭто симпатичное существо, к сожалению, совсем скоро может исчезнуть с лица нашей планеты. Все дело в том, что древесная аброния живет в горных сосново-дубовых лесах Мексики, которых осталось не так уж много.Древесная аброния очень любит принимать солнечные ванны, забравшись на самые высокие деревья. Правда, предпочитает делать это рано утром, когда солнце еще не так сильно палит. В остальное время аброния либо охотится, либо прячется под корягами или в пустующих дуплах.

Аметистовый короткохвостый скворецПерья аметистового короткохвостого скворца, обитающего южнее Сахары, имеют особую микроструктуру, благодаря которой солнечный свет преломляется, будто проходя сквозь призму. Ученые выяснили, что такое строение перьев существует у них уже как минимум 40 миллионов лет.Как часто это бывает, чем ярче самец, тем скромнее выглядит самка. Перышки самок окрашены в коричневые тона с белыми пятнышками. Такой наряд не привлекает внимание и обеспечивает самке относительное спокойствие во время высиживания яиц.

Паук-тетрагнатидПауки Opadometa sp. обитают в тропических лесах Индонезии. Среди их стеблей хищные пауки плетут круглые ловушки из паутины с отверстиями в центре, а сами поджидают добычу в укрытии из листьев. Плетение паутины обычно происходит ночью, а к утру сеть уже полностью готова выполнять свои функции.Каждые пару дней хозяин паутины разрушает свою ловчую сеть и плетет новую, не поврежденную крупными и мелкими насекомыми.

Рыба-треногаРыба-тренога – одна из самых глубоководных рыб в мире, живущая на глубине от тысячи до шести тысяч метров.Опираясь своими длинными, костлявыми лучами, на илистое океанское дно, рыба-тренога всегда обращена против течения. Такая уловка позволяет ей без особых усилий поглощать креветок, мелких рыб и ракообразных, которые течение заносит прямо в рот стоящей в ожидании треноги.

Гигантская пресноводная креветкаЭти гигантские, вырастающие до 30 сантиметров в длину, серо-голубые креветки – существа пресноводные. Они обитают в теплых, тропических районах земного шара – в Индо-Тихоокеанском регионе, в Юго-Восточной Азии и на севере Австралии.Несмотря на название, эти гигантские креветки становятся пресноводными не сразу, а лишь повзрослев. В личиночной же стадии гигантские пресноводные креветки очень зависят от солоноватой воды, появляющейся в местах впадения рек в океан.

ТрилобитыВ своем большинстве жуки-трилобиты – обитатели жарких стран. Из почти полутора тысяч известных видов более тысячи встречаются в тропических лесах Индии и Юго-Восточной Азии. В России жуков-трилобитов наберется не более четырех десятков видов.Свое название эти жуки получили благодаря пластинам на спине и широким полосам, украшающим головы самок, которые делают их похожими на существовавших в древние времена представителей типа Членистоногих – трилобитов.

Голубой древолаз Как видно на фото, лягушка характеризуется уникальной окраской голубого цвета. Обитает это существо в саваннах и влажных тропических лесах. Рацион питания состоит из разнообразных мелких насекомых.Яд этой лягушки достаточно токсичный и способен убить не только крупных природных врагов, но и человека. Несмотря на то, что лягушка представляет большую опасность, многие любители «острых ощущений» содержат этих лягушек у себя дома в качестве домашнего животного.

Пигалица шпорокрылаяВзрослые солдатские чибисы вырастают до 35 см в длину, весят около 400 г, и самцы внешне почти не отличаются от самок. Их «лица» будто спрятаны за желтыми карнавальными полумасками, по обеим сторонам которых свисают такие же желтые плотные сережки.После того, как самка отложила 3-5 яиц, оба родителя яростно защищают будущее потомство от хищников. Начинается все с предупреждающих криков, размахивания крыльями, затем в ход идут ноги и острые шипы, растущие на сгибе крыльев. Их вы можете заметить на третьей фотографии.

Цветистый кузнечикОдно из самых ярких насекомых Индии, цветистый кузнечик (лат. Poekilocerus pictus) полностью оправдывает свое красочное название.Как и у большинства ярко окрашенных животных, праздничный наряд цветистого кузнечика – это знак, предупреждающий об опасности. В данном случае угроза исходит от ядовитых веществ, поступающих в организм кузнечиков вместе с основным источником пищи - гигантским калотрописом.

Треугольный паукЧтобы завлечь добычу, треугольные пауки не плетут коварных сетей, а прячутся в засаде, поджидая будущую жертву. Их челюсти снабжены небольшими ядовитыми клыками, безопасными для человека, но смертельно опасными для мелких насекомых, попадающих в лапы охотников.Треугольные пауки не любят плести паутину, но в случае необходимости могут использовать пару тонких нитей, чтобы в случае опасности быстро спуститься, например, с высоких листьев папоротника.

Сомалийский дикдикОб этой маленькой антилопе, живущей в густых кустарниковых зарослях на востоке Африки, известно совсем немного. Весом чуть более домашней кошки, с длиной туловища около полуметра и высотой 30 сантиметров, сомалийские дикдики – самые низкорослые среди сородичей.Среди четырех известных видов дикдиков, сомалийские дикдики – самые таинственные. Изредка их можно встретить вдали от дома, в долине реки Шебеле в Эфиопии.

Глазчатая индейкаГлазчатая, или павлиновая, индейка – самый красивый и богато окрашенный вид из всего рода индеек. Они обитатели ограниченной территории в 130 тысяч кв.км на мексиканском полуострове Юкатан, а также северных районов Белиза и Гватемалы.Вместо обычного индюшачьего кулдыканья, глазчатая индейка сначала издает шесть – семь низких клокочущих звуков, постепенно увеличивая темп и звук, и заканчивает серией высоких, но мелодичных, криков.

Гусеница Сфекодина АбботаЭта гусеница сфекодины Абботта (лат. Sphecodina abbottii), бабочки из семейства Бражников нашла оригинальный способ защищаться от хищников.На ее хвостовой части заметно виден крупный глаз, настолько правдоподобный, что некоторые ее враги принимают гусеницу за позвоночное животное и не рискуют с ней связываться. Оригинальная маскировка дополняется средствами защиты — угрожающим писком и постоянной готовностью укусить обидчика.

Картина дня

наверх