На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 174 подписчика

Свежие комментарии

  • ВераВерная
    Очень интересные факты, спасибо.Подводный мир 79....
  • ВераВерная
    Ну здорово же! Я ещё прошлой темой этого японца-фантазёра восхищалась, удивительные работы! Такие узнаваемые вещи, и ...Миниатюрные диора...
  • Регина Толстоброва
    Очень интересный подводный мир!Подводный мир 79....

Красивый и непостижимый мир художника Александра Маранова

Маранов Александр Борисович родился в 1962 году. С отличием окончил художественное училище им. П.П. Бенькова и Ташкентский Государственный Театрально-художественный институт им. А.Н. Островского. Член Союза художников Узбекистана и Международной Федерации художников при ЮНЕСКО.

Ранние работы художника были выполнены в традиции реалистического живописного искусства.

В Москве начала формироваться его новая живописная манера, которая до сих пор не обрела своего названия. Его работы иногда называют картинами-видениями, а их автора причисляют к художникам-космистам.

За этот период Александром Марановым созданы два цикла произведений - «Сияние» (1992-1998) и «Грань» (1998-2008).

Художник участвует во всесоюзных и зарубежных выставках. Работы находятся  в корпоративных и частных коллекциях в России, США, Германии, Испании, Хорватии, Франции, Швейцарии, Италии.

Его часто спрашиваю о том, как рождаются образы написанных им картин. Он говорит, что от самых разных причин. Иногда образы возникают от прочтения художественной литературы. Иногда идеи приходят во время зарисовок, набросков. Много образов пришло под музыку Вивальди, Баха, Чайковского. Александр выключает свет, закрывает глаза и отдается музыке, вылавливая образы будущих картин, высматривая и создавая их сантиметр за сантиметром. И пока картина не сложится полностью, он не приступает к ее созданию на холсте. Иногда на это уходит не один месяц…

Сложный по технике исполнения и композиции его цикл«Генезис».

Например, в данном цикле есть большие работы – «Океан», «Сады», «Жизнь». Они примерно 2 на 2 метра.

Я предлагаю посмотреть некоторые работы художника.ВодопадРодник

Художник рассказывает: "В обыденной жизни принято называть космосом научную фантастику. Но космизм – это совершенно другое. Это энергия и знание, кто мы, откуда, из чего. Это намного глубже и интереснее. Поняв это, мы достигнем очень многого в искусстве и науке.

Меня всегда не покидала мысль: «Откуда всё происходит? Как это выглядит?». В 1992 году у меня начался кризис в искусстве: я понял, что не могу работать по-старому, но не пришёл к чему-то новому. Тогда произошло видение."Александр Маранов."Гармония"Александр Маранов."Танец весны"

"Из простой лампочки в полумраке я увидел свечение. Появилась точка яркого света, которая стала разрастаться. Я будто улетел в это состояние и увидел сияние, оно произвело на меня огромное впечатление. Поэтому свой первый цикл картин я назвал «Сияние»."Александр Маранов."Грань"

У меня было видение: глаз, кристалл и вода. Эти три символа определили мою технику. Вода – это что-то чистое, прозрачное. Я считаю, что именно Сияние наиболее точно отражает женскую сущность. Мне нравится писать женщин, они прекрасны в любом возрасте.

Сейчас у меня пошёл цикл «Генезис». Он сложный по технике исполнения и композиции. Там есть большие работы – «Океан», «Сады», «Жизнь». Они примерно 2 на 2 метра. «Жизнь» − это беременная женщина, которая состоит из света, а всё вокруг выходит из космоса, из темноты.Александр Маранов."Аромат цветов"Александр Маранов "Жизнь" 2004г.VXwHmp7t2n4 (576x700, 377Kb)

Александр Маранов"Застывшая мелодия"
Александр Маранов "Ива"
Александр Маранов "Солнечный ветер"
Александр Маранов"Зимняя сказка"
Александр Маранов "Лебедь"
Александр Маранов "Сосны"
Грёзы
Портрет"Движение"

Видеогалерея художника Александра Маранова

 

5229398_0_d6902_7fe0684e_orig_1_ (700x525, 267Kb)Художник Александр Маранов

по материалам разных сайтов

Картина дня

наверх