На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 174 подписчика

Свежие комментарии

  • Светлана Митленко
    Вот именно. Я по Москве ахаю, ну так в Питере не меньше. И это я не беру еще жемчужины, которые идут отдельными темам...Некоторые музеи С...
  • Светлана Митленко
    Во-во!Писатели, которые...
  • Светлана Митленко
    Да уж. Жизнь такое может навертеть, что повести и романы побоку.Писатели, которые...

История создания песни. «Зацелована, околдована…»

Популярный шлягер «Зацелована, околдована…» в исполнении Михаила Звездинского слышали многие, но мало кто сегодня знает, что автором стихотворения является Николай Заболоцкий, поэт серебряного века. История создания этого стихотворения не менее интересная, чем знаменитый романс.Николай ЗаболоцкийНиколай Заболоцкий

Если вы посмотрите на внешность поэта, то по первому взгляду вам покажется, что перед вами дипломат или как минимум человек работающий в конторе. В жизни Заболоцкий был очень серьёзным человеком, лирика была чужда ему вплоть до 50 лет.

И вот, ему уже за пятьдесят и рождается цикл «Последняя любовь».

Сборник 1957 годаСборник 1957 года

Родился поэт в 1903 году в Вятской губернии и по началу был «Заболотский» и только поменял написание и произношение фамилии на Заболоцкий. Ещё во время учёбы стал писать стихи, но лирике замечен не был. Поэт также был участником литературной группы ОБЭРИУ, в которую входил и Даниил Хармс. Очень натянутые отношения у него были с популярной в то время Анной Ахматовой, Заболоцкий очень резко отзывался о её творчестве:

«Курица — не птица, баба — не поэт»

И так почти всю сознательную жизнь – никакой лирики. И вдруг прорвало. Брак был довольно крепким, повода для ревности и скандалов не было, так жили миллионы советских людей. Жену тоже долго не выбирал, остановился на однокурснице. Это была темноглазая, немногословная и уравновешенная девушка.Поэт с женойПоэт с женой

Потом наступили года гонений и репрессий. Заболоцкого допрашивали и пытали. Есть свидетельства об истязаниях поэта, но он ничего не подписал. В 1946 году вместе с женой и детьми он был сослан в Караганду.

Резкие перемены

Но в 1956 году случилось то, чего Заболоцкий никак не ожидал – после 26 лет брака от него ушла жена. 48-летняя Екатерина Васильевна, жившая многие годы ради мужа, ушла к писателю и известному сердцееду Василию Гроссману, автору знаменитого романа " Жизнь и судьба". «Если бы она проглотила автобус, — пишет сын Корнея Чуковского Николай, — Заболоцкий удивился бы меньше!».
Он остаётся совсем один. На смену удивлению пришёл ужас. Заболоцкий был беспомощен, сокрушён и жалок. Его горе привело его к Наталье Роскиной – 28-летней одинокой и умной женщине. В растерянности от произошедшего он просто позвонил некой даме, которая любила его стихи. Это всё, что он о ней знал. Он позволил той, что знала все его стили с юных лет, они встретились. Во время второго свидания Заболоцкий сделал Наталье Александровне предложение, которое она приняла.
Заболоцкий и Наталья РоскинаЗаболоцкий и Наталья Роскина

Но несмотря на уход жены вместо спокойствия и обретения новой любви – образуется некий любовный треугольник. Жена хоть и ушла, но до конца не захотела покидать жизнь своего бывшего супруга. В этом треугольнике счастливых не было. И сам Заболоцкий, и его супруга, и Наталья Роскина мучились по-своему. Совместная жизнь у Заболоцкого и Роскиной не заладилась: в феврале 1957 года они расстались.

Трагедия в любви создала неповторимый цикл

Поэт за работойПоэт за работой

В сентябре 1958 года Екатерина Васильевна вернулась к мужу, но уже 14 октября Николая Заболоцкого не стало: он скончался после второго инфаркта.

Именно этот драматический период в жизни поэта послужил поводом для создания цикла лирических стихов - единственного в творчестве поэта " Последняя любовь" - одного из самых щемящих и мучительных в русской поэзии. Считается, что героиня цикла едина в двух лицах: одни стихотворения посвящены Роскиной, другие - Клыковой, и ей - большая часть.

Именно в этот сборник вошло стихотворение " Признание" ( Зачарована, околдована). На эти стихи ленинградский бардом Александром Лобановским был написан знаменитый романс " Очарована, околдована", вошедший в репертуар многих исполнителей.

Именно в последние годы он создаёт лирические шедевры, которые обессмертят его имя. Это очередной раз доказывает, что любви все возрасты покорны, а настоящие стихи не рождаются на пустом месте!

Признание

Зацелована, околдована,
С ветром в поле когда-то обвенчана,
Вся ты словно в оковы закована,
Драгоценная моя женщина!
Не веселая, не печальная,
Словно с темного неба сошедшая,
Ты и песнь моя обручальная,
И звезда моя сумасшедшая.
Я склонюсь над твоими коленями,
Обниму их с неистовой силою,
И слезами и стихотвореньями
Обожгу тебя, горькую, милую.
Отвори мне лицо полуночное,
Дай войти в эти очи тяжелые,
В эти черные брови восточные,
В эти руки твои полуголые.
Что прибавится — не убавится,
Что не сбудется — позабудется...
Отчего же ты плачешь, красавица?
Или это мне только чудится?

Николай Заболоцкий <1957 г>

А вот с музыкой немного запутано.  В процессе поиска полной версии песни, обнаружилось, что музыка оказывается питерского барда Александра Лобановского (р. 1935). Сколько ни искать в  альбомах Лобановского, но этой песни ни в одном не обнаружилось.  Лично для меня авторство не вызывает сомнений.Окончил Ленинградское Нахимовское училище. Учился в Ленинградском государственном университете им. А. А. Жданова (закончил 4 курса дневного отделения юрфака и 4 курса заочного отделения филфака).

Писал песни, в основном на свои стихи, с 1950 года. С 1962 года выступает от общества «Знание». С 1969 года выступал от различных филармоний на профессиональной эстраде. Более двадцати лет его имя находилось в «чёрных списках» деятелей культуры, о которых не должны были упоминать средства массовой информации.

В 1990 Лобановский обратился в ВААП с просьбой в судебном порядке подтвердить свое авторство песни "Очарована, околдована", а также еще шести песен, присвоенных Звездинским – «Сгорая, плачут свечи», «Проститутка Буреломова», «Шёл я в ночь», «Увяли розы», «Сенокос» и «Нерусь». Суд подтвердил авторство Лобановского.

Лобановский ушел из жизни 3 августа, об этом написали только несколько газет Санкт-Петербурга. Александр Лобановский – последний артист легендарной эпохи русской подпольной песни 1970-80-х годов… Таких как Аркадий Северный, Константин Беляев, Николай Резанов и другие.
Сухие газетные строки , мало кто помнит что именно Лобановский, а не кто другой автор таких популярных песен ,как «Баллада о свечах» (Дождь притаился за окном…), «Очарована, околдована» (на стихи Н. А. Заболоцкого), «Бабье лето» (Осень катится, осень катится, в ноги катится…), «Серые шинели» (Мимо русского села русская пехота…).
Всего  на свои стихи и стихи других поэтов он написал 2000 песен.

А вообще у шансонье Звездинского ( настоящее ФИО - Михаил Михайлович Дейнекин ) примечательная биография: в детстве несколько раз изгонялся из школы, а потом в 1962 году по ч. 2 ст. 144 УК РСФСР на один год лишился свободы за кражу машины и драгоценностей. Повторно был осуждён в 1966 году на три года за дезертирство. В 1973 году получил ещё три года за изнасилование иностранной гражданки. В 1980 году получил шесть лет за дачу взятки и частное предпринимательство. В общем провел в неволе 12 лет (по другим данным даже 16). Дед его и отец были расстреляны за антигосударсвенную деятельность, мать тоже репрессирована – в общем яблочко от яблони далеко не падает…

Поэтому совершенно не удивляет, что он мог и присвоить авторство.
Для многих только остаётся вопросом - почему Звездинский (Малинин и др.),исполняли романс «Очарована, околдована» не полностью. Что они нашли крамольного в 4-ой строфе? Полностью красивый романс – а стал был ещё прекрасней!

https://archive.smiruponitke.info/article/zatselovana-okoldovana-kakaya-lichnaya-drama-v-zhizni-poeta-posluzhila-povodom-dlya-napisaniya-etih-divnih-strok

http://garik1960.flybb.ru/topic1978.html?view=print

https://www.proza.ru/2015/07/16/1358

А теперь послушаем песню в исполнении Звездинского, который считается первым исполнителем:

Сергей Дубровин

Александр Малинин

Песня года-90, группа Санкт-Петербург

Стас Михайлов

Анатолий Могилевский

Александр Маршал

Ярослав Сумишевский

Но больше всего мне лично нравится исполнение Николая Носкова

Картина дня

наверх