На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 171 подписчик

Свежие комментарии

  • Run Николаева
    Совершенно верно, одна из бельгийских овчарок, малинуа.Вот такая дружба
  • Жанна Чешева (Баранова)
    Пожалуйста. К сожалению, тема не иссякаема((( Будет продолжениеТерритория Героев...
  • Светлана Митленко
    А жизнь она именно такая, с загогулинами, а не прямолинейная и с широкой перспективой.Великие истории л...

Итальянская деревня Граццано Висконти, которая выглядит как сказочное королевство

В Италии много небольших городков и деревень, вид которых поражает воображение. Иногда стоит покинуть известные города, чтобы полюбоваться достопримечательностями небольших городков и деревень. В нескольких километрах от Пьяченцы находится удивительная деревня Граццано Висконти, которую обязательно нужно увидеть.

Граццано и Лукино Висконти

Городок или скорее деревенька возникла в XIV столетии, и, несмотря на то, что здания выглядят аутентичными, это только воспроизведение всего поселения. Но это не уменьшает ее привлекательность.Название деревеньки указывает на ее связь с крупным дворянским родом Висконти. Первоначально она возникла вокруг старого замка Castello di Grazzano Visconti 1395 года. Первый миланский властитель Джан Галеаццо Висконти издал указ, которым позволил своей сестре Беатриче – жене аристократа Джованни Ангуисолла из Пьяченцы – построить замок. Они здесь поселились со своими детьми, и семья Ангуиссола жила здесь до 1870 года. После смерти графа Филиппа, так как у него не было никаких наследников, семья вымерла. Замок стал собственностью семьи его жены Фанни Висконти ди Модроне, которые являются  его владельцами в настоящее время.
Восстановление деревеньки до нынешнего облика наступило в начале ХХ столетия под руководством герцога Джузеппе Висконти ди Модроне, отца известного режиссера Лукино Висконти (режиссер фильмов, как, например, «Одержимость», «Земля дрожит», «Смерть в Венеции», «Рокко и его братья», «Людвиг»).
Реконструкция старттовала в начале 1900-х годов — спустя несколько веков после основания Граццано, первые упоминания о котором относятся к 1395 году (фактически это письмо-пожертвование I Миланского герцога Джана Галеаццо Висконти земель своей сестре Беатриче Висконти).Средневековый замок с парком посреди полей в этой сельскохозйственной области, окруженной современными фермами, сам по себе не возбуждал слишком много внимания. Джузеппе Висконти оживил не только замок, но приказал восстановить также полуразрушенные дома, центральную площадь, башню, фонтаны или бывшую мельницу. Он заботился о каждой детали. Эта семья относилась в свое время к самым богатым семьям на севере Италии, так что средства для такого великолепного плана у него были. Он вдохнул этому месту новую жизнь и редкую атмосферу бывшего средневекового городка. Так возникли прекрасные кулисы, подходящие для фильма со средневековой тематикой.Джузеппе Висконте способствовал восстановлению этого места не только с точки зрения финансов, но также сам участвовал в художественном убранстве. После его смерти в 1941 году о развитии заботились его дети. Джузеппе Висконти основал в городе также художественные и ремесленные цеха по образцу средневековых, и ежегодно в последнее вокресенье мая здесь проходит историческое шествие Giostra del Biscione. В течение года здесь регулярно проходит множество мероприятий.

Перестройка с нуля

Дон Джузеппе решил превратить старую деревню в маленькую страну с волшебной атмосферой. Вокруг замка Граццано в нео-средневековом стиле была полностью восстановлена деревня. От старой деревни осталась только церковь Святой Анны. С XVII века это — родовая часовня семьи Висконти.

Парк и легенда об Алоисе

Вокруг замка и деревни есть парк, полный чудес. Здесь много фонтанов, есть итальянские сады, беседки и лабиринты.С парком связана легенда, согласно которой в древности жила в деревне молодая женщина по имени Алоиса, которая очень страдала из-за предательства возлюбленного. Говорят, что душа Алоисы до сих пор блуждает в парке в поисках доброты, в которой ей было отказано. А еще говорят, что Дон Джузеппе общался с ней. Однажды прогуливался он в парке. Вдруг перед ним материализовалась Алоиса, и потребовала создания картин и статуи. Их и сейчас можно увидеть в парке.Благодаря легенде Алоиса стала защитницей влюбленных, посещающих деревню. По традиции пары, посещающие парк, приносят много цветов и возлагают их у подножия статуи, за что и получают защиту.От фонтана в центре городка мы идем к маленькому и уютному готическому костелу, посвященному Деве Марии. Ваше внимание привлечет терракотовый фасад с мраморным арочным порталом и деревянными резными дверями. Все эти декорации, от светских (колонны с коринфскими капителями) по святые (фигуры евангелистов, Дева Мария с младенцем) – это работа Джузеппе Висконти, который вдохнул городу современный облик. Храм дополняет готическая башня с двумя колоколами.

Загадочная повторяющаяся надпись

Посещая деревню, вы можете увидеть гербы и гравюры с надписью: "Otla.ni.adrang.e.enetapipmi." Эта фраза написана в обратном порядке и означает примерно «держитесь подальше и смотрите вверх».Сегодня в деревне можно не только увидеть дома в средневековом стиле. В центре расположены магазины и лавки ремесленников. В здании, изначально предназначавшемся для школы искусств и ремесел для молодежи, сейчас находится музей.

Детский домик

Есть в парке прекрасный кирпичный домик, предназначенный для детей. Но он интересен не только маленьким.

Граццано Висконти — это удивительное место, которое действительно заслуживает посещения!

Колодец Граццано Висконти. Колодец покрыт металлической клеткой из кованого железа и украшен змеями, называемыми Biscione (символ Висконти). Туристы бросают в колодец для счастья монеты.
Здесь находятся магазинчики, в которых продаются художественные и ремесленные изделия кузнецов, гончаров, стекольщиков, резчиков и других мастеров и ремесленников. Это статуя духа Алоис. Согласно легенде эта женщина была невестой капитана милиции, которая совершила самоубийство из-за ревности после измены своего мужа, и с той поры ее дух бродит по замку и его окрестностях. Она является покровительницей влюбленных, якобы тянет туристов за ноги и впускает только тех, кто ей нравится. Статуя полна монет, которые налеплены на нее жевательными резинками, и для того, чтобы туристы к себе ее расположили, и чтобы она оставила их в покое, вешают на нее браслеты или цветы.Приходской костел, посвященный Св. Косме и Дамиану, из своего романского вида перешел в сегодняшний облик в начале ХХ столетия. Костел имеет колокольню с тремя колоколами, а в ограниченном пространстве на левой стороне храма находится две детали фрески, присуживаемой школе Джотто. Вблизи костела находится приход, монастырь и кладбище.Вход в замок квадратной планировки с четырьмя башнями по углам (две циллиндрические и две квадратные) проходил через падающий мост, и его окружало водохранилище. Одна из стен комплекса отделана зубцами. Внутренний двор окружен аркадами. Сам замок. И осенью.Один из домов, где видно, как средневековье сразу меняется на XXI столетие.

 

https://en.topvoyager.com/grazzano-visconti/

https://ru.infoglobe.cz/traveller-guide/italy-grazzano-visconti-i-history-of-one-unusual-place/

https://ru.infoglobe.cz/traveller-guide/italy-grazzano-visconti-ii-a-walk-in-medieval-streets/

Картина дня

наверх