На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 170 подписчиков

Свежие комментарии

  • Yvan
    Согласен, лихо сюжет закручен.Великие истории л...
  • Светлана Митленко
    Да ну? Я практически летала со всех аэропортов Москвы и очень многих аэропортов других городов, в том числе и зарубеж...Прогулки по Санкт...
  • Виктор Александров
    Дорогая Света! Именно так и строят: «здание отдельно, а взлетную полосу отдельно»! Пассажиры в самолёты попадают либо...Прогулки по Санкт...

Как я начал курить сигары (шутливое воспоминание)

Однажды летом, давным - давно, когда я был ещё юн и беззаботен, моя матушка собралась в далекий путь, отдохнуть и навестить наших друзей в маленьком городке Арсеньев, затерянном на бескрайних просторах Дальнего Востока. 
Она улетела, махнув серебряным крылом Аэрофлота и мы остались одни:  я и вся компания девчонок и ребят, которые ко мне приходили.
 "Вот оно, это сладкое слово - Свобода", выдохнул я и после работы, все собирались ко мне... навсегда (ну, или по крайней мере на последующие две недели).
Приезжает мой друг и одноклассник бывший, лишь год как мы школу окончили. Работал он во МХАТе осветителем, и привозит две коробки кубинских сигар. И говорит: "К нам на гастроли голландцы приехали и нам в подарок всучили сигары, а Петрович не курящий мне свою коробку отдал". 
А надо сказать, что во всём мире сигары, как подарок - дороги и престижны, но голландцы почему-то не знали или забыли о нашей дружбе с Фиделем, и в то время сигары у нас в стране продавались в каждом табачном киоске и стоили от 45 копеек за штуку, а пачка сигарет около 50 копеек, так что всё равно дороговато. 
Открыли мы коробку, склонились над ней и сидим вдыхаем аромат ...  вроде бы и не аромат вовсе, а просто воняют.
 Тут мой друг, Сашка, и говорит: " А знаешь, я где-то читал, что сигары перед курением надо вымочить в коньяке..."
Я ему:  
- "Так в чём же дело?" 
Короче, сбегал он напротив в магазин, купил бутылку коньяка, а как вымачивать мы и представления не имеем. Это только потом мы узнали, что отрезанный кончик сигары Черчилль окунал в рюмку с коньяком, дабы раздражение на губах приглушить и вообще-то это моветон, но легенды живучи в народе и про коньяк и про скрутку сигар на бедре знойной мулатки... )))
 А тогда, по молодости и наивности, сказано-сделано: коньяк, значит коньяк и не долго думая, мы напихали в бутылку через горлышко сигар и сидим ждём... 
Сигары намокли,  разбухли и вылезать обратно не хотят... горлышко-то у бутылки узкое. Что делать (извечный русский вопрос)? Разливаем коньяк по фужерам , а бутылку разбиваем.
Но сигары курить, ну просто невозможно - с них коньяк просто капает. Решили высушить. На сковородке, в открытой духовке, сушили их почти сутки, переворачивая каждые полчаса. Всё боялись, вдруг сожжём.
Запах такой стоял во всём доме - участковый приходил, на предмет самогоноварения интересовался. 
Мы ему всё показали, объяснили, он над нами поржал, "хлопнул"  с нами коньячку (мы ещё сбегали).
Наконец сигары подсохли настолько, что стали "тянуться" и мы все, кто был у меня в это время, ритуально расселись и ... закурили.
Сашка, пару раз глубоко затянулся, слегка позеленел, глазки выпучил и говорит: 
- "Шурик, ну их на... хрен, это какая-то буржуйская инквизиция, сам кури, если хочешь". 
Надо признаться, что мне тоже с трудом в начале давалось сигарокурение, но не выбрасывать же добро! Две коробки, 50 сигар, по 45 копеек за штуку, в 81 году, это были деньги. К концу второй коробки распробовал я их,  вот уже 39 лет я курю эти "вонючие", большие и самые крепкие в мире сигары. 
И с каждой новой я сначала знакомлюсь:  бережно и аккуратно достаю её из хьюмидора заботливо, в одном мне известном месте обрезаю кончик "шапочку".
Мой товарищ - ювелир, специально для этого сделал и подарил мне полностью золотую гильотинку (всю украшенную гравировкой, тонкую и изящную). Срезаю специальным, потайным лезвием (на той-же гильотинке) этикетку-поясок с сигары. После этого я беру сигару пальцами и начинаю мягко, чуть заметно  разминать-прощупывать, знакомясь с её влажностью и скруткой.  
И как только понимаю, что "пора",  включаю  зажигалку, подношу кончик сигары к пламени, не касаясь  огня, я поджигаю сигару, делая круговые движения пальцами, чтобы поджечь сигару равномерно.
Делаю первую, неглубокую, пробную затяжку и выдыхаю через нос, чтобы я понять и ощутить весь аромат и букет присущий только этой сигаре.... 
Каждый сорт сигар имеет свой вкус, аромат, крепость, да и в каждой сигаре, даже если они из одной коробки, можно уловить индивидуальные нотки и "подружиться" с ней на весь период курения. 
И если любишь и понимаешь это, то, от сорока минут, до полутора часов кайфа и блаженства тебе обеспечены.
В это время на душе становится спокойно и размеренно, ты тихо и со значением беседуешь и не хочется громко говорить и размахивать руками, и улыбка на твоём лице становится мягкой и доброй.
И я никогда не перейду на безвкусную сигарету, к которой не притрагивались заботливые и любящие руки кубинцев... 

Картина дня

наверх