На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 170 подписчиков

Свежие комментарии

  • Yvan
    Согласен, лихо сюжет закручен.Великие истории л...
  • Светлана Митленко
    Да ну? Я практически летала со всех аэропортов Москвы и очень многих аэропортов других городов, в том числе и зарубеж...Прогулки по Санкт...
  • Виктор Александров
    Дорогая Света! Именно так и строят: «здание отдельно, а взлетную полосу отдельно»! Пассажиры в самолёты попадают либо...Прогулки по Санкт...

Московские птицы 10. Совы

В прошлый раз я обещала показать сову дома 18 на улице Щипок,  строение 2.С неё и начнем. Вот она в паре ракурсов.
Ну раз коснулись сов, давайте выложу, что уже набрала. Первый адрес: Трубниковский переулок между старым и Новым Арбатом, дом 4, строение 1. Доходный дом, построенный в 1909 году архитектором О.Г. Пиотровичем.Когда-то был четырёхэтажным, ныне надстроен ещё один этаж. Карниз четвёртого этажа поддерживают то ли ушастые совы, то ли худые филины.
Следующим  будет Гоголевский бульвар, дом 21, строение 1. Доходный дом братьев Бочаровых. Сооружён в 1902 году по проекту известного московского архитектора Л.Н. Кекушева.

Один из заметных московских домов в стиле модерна. Сейчас тут обитает ФГУП "Рособоронэкспорт", так что у дома постоянно ходит охрана, не мешающая, впрочем, наблюдать и фотографировать роскошных филинов, поддерживающих эркеры над подъездами. Интересно, что сидят филины как бы не на выступающих из стены краешках морских раковин. Не смотрите на вроде неаккуратный вид, поставила для наглядности. А сам-то дом отреставрирован уже.Ещё две точки. Это Солянка, дома 1–2.

Комплекс-ансамбль шестиэтажных доходных домов, расположившихся на месте старого Соляного двора (под ними всё ещё целы знаменитые соляные подвалы). Построены здания в 1912–1915 гг. архитекторами В.В. Шервудом, И.А. Германом и А.Е. Сергеевым. Между окнами четвёртого и пятого этажей идёт ряд круглых медальонов, на которых, среди античных голов, есть и сидящие в венках совы.
Кроме того, ещё один совиный горельеф, но уже без венка, можно разглядеть над полукруглым окошком на башенке здания 2, со стороны двора.
Ну а вторым будет дом с двумя адресами, № 6 Малому Ржевскому переулку и он же № 18 по Хлебному переулку, такой вот хитрый дом. Бывший собственный дом архитектора С.У. Соловьёва, построенный в 1901–1902 годах самим Соловьёвым и оформленный скульптором Н.А. Андреевым и художницей М.В. Якунчиковой.В наше время здесь размещалось посольство Грузии, а после разрыва дипотношений с ней в 2008 году находится Секция интересов Грузии посольства Швейцарии в РФ. Ещё этот особняк известен тем, что снимался в "Семнадцати мгновениях весны" в качестве берлинского дома с конспиративной квартирой :). Со стороны Хлебного переулка на доме есть совершенно "крышесносный" рельеф: летучая мышь с лицом женщины, на голове у которой сова с кошачьим лицом, с весьма уместной подложкой из цветущих маков.
Нет, я понимаю, что с точки зрения "птиц" кошкосова почти на пределе, но всё-таки. Кроме того, на доме есть и натуралистичные совы: внизу, недалеко от асфальта, углы растёсаны в скульптуры птиц, охраняющих птенцов. Лучшая из фигур находится со стороны Малого Ржевского переулка.И она же крупнее:
На углу с Хлебным переулком тоже сидит сова, но она сохранилась хуже. Городская эррозия, однако.
А пока что тут будет ещё один маленький бонус, уже не птичий, а звериный. Но пропустить это  просто не возможно. Почтовый ящик этого дома.Лихов переулок, дом №2/3, строение 1. Доходный дом 1902 года постройки, архитектор В.Ф. Жигардлович. Сейчас в нём обитает кинокомпания "Совинфильм".
Известен дом в первую очередь тем, что над окнами второго этажа по нему тянется ряд лепных летучих мышей,
причём выполнены они с забавной неправильностью. А мы вернёмся к птицам. Дом так же выходит и на Малый Каретный переулок, но нас интересует тот его фасад, что по Лихову. Именно на нём, высоко над подъездом № 2, над окном третьего этажа, сидит потрясающий филин.

 Еще одним адресом будет Курсовой переулок, дом 6/1.

Этот пятиэтажный монолитный жилой дом был построен совсем недавно, в 1998 году. Высоко, под крышей, посреди пустой белой стены, на нём тоже летит то ли филин, то ли (что вероятнее) ушастая сова.
Ну а последней точкой будет Большая Садовая, дом 10.
 Это он с улицы...
...и со двора. Там, во дворе, возле подъезда с булгаковской "нехорошей квартирой", в котором сейчас музей Булгакова, на стене над подъездом висят две совы-светильника. Появились они, когда дворик оформляли под музей.
Вот. И пока что с совами всё.  

Картина дня

наверх