На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 174 подписчика

Свежие комментарии

Обо всем понемногу

Подборка коротких фактов из разных областей. А знаете ли вы что…Удивительные факты обо всем на свете

2. Однажды Альфред Нобель прочёл в газете собственный некролог под названием «Торговец смертью мёртв», напечатанный по ошибке (умер его брат). Нобель задумался над тем, каким он останется в памяти потомков и решил учредить Нобелевскую премию.

3. Замок, который появляется в заставке диснеевских фильмов, был срисован с настоящего. Он находится в Германии, и действительно вдохновил Уолта Диснея на создание его «Волшебного королевства».Удивительные факты обо всем на свете

4. У берегов Техаса как-то раз перевернулось прогулочное судно. Это произошло из-за того, что несколько десятков пассажиров столпились у одного борта — поглазеть на нудистский пляж! Но это еще что. В прошлом году так же перевернулось прогулочное судно в Крыму. Капитан и туристы рассказали, что на расстоянии около 10 километров от берега люди увидели в море медузу. Все, кто находился на судне, кроме капитана, встали на ноги и подошли к борту. От резкого изменения центра тяжести и большого крена, судно перевернулось. 10 туристов, включая детей, оказались в воде. Граждан эвакуировали проходящие мимо плавсредств, погибших и пострадавших нет. Я понимаю - нудисты, но медуза? Нашли же на что поглазеть!

5. Украшать торт свечками придумали греки. Они втыкали их в круглые пироги, символизировавшие полную луну, и зажигали в честь богини луны Артемиды.Удивительные факты обо всем на свете

6. Однажды Николь Кидман и Мишель Пфайфер поспорили с Джорджем Клуни на 10 тысяч долларов каждая, что к сорока годам он женится и обзаведётся детьми. После 40-летнего юбилея актёра обе проигравшие выслали ему по чеку. Клуни их вернул с предложением удвоить ставку и продлить спор до своего 50-летия. И зря. Поскольку Клуни в 2014 году обзавелся женой, а года через три сразу двойняшками Джордж Клуни с женой

7. В Мавритании попытки запретить рабство производились трижды: в 1905, 1981 и последний раз — в августе 2007 года. До сих пор она остаётся последним рабовладельческим государством в мире.

8. Китайцы, которые хотят продемонстрировать окружающим, что они богаты, пьют дорогое красное вино… смешивая его с Кока-колой или Спрайтом. По-другому им невкусно.

9. Только в двух регионах мира до сих пор не признают за женщинами право голосовать (и избираться на государственные посты) — это Саудовская Аравия и Ватикан.Удивительные факты обо всем на свете

10. С момента, когда первый самолёт поднялся в воздух, и до момента, когда с него была сброшена первая бомба, прошло всего восемь лет.

11. Трое американских актёров, снимавшихся в рекламе сигарет «Мальборо», скончались от рака лёгких.Удивительные факты обо всем на свете

12. В 1930 году по улице Детройта шёл человек по имени Джозеф Фиглок. В это же самый момент из окна на той же улице выпал маленький ребёнок — в аккурат на прогуливающегося Фиглока. В результате оба пострадавших отделались лёгким испугом. Прошёл год… Тот же Джозеф Фиглок проходил по тому же самому месту и из того же самого окна прямо на него опять свалился тот же малыш. И опять всё закончилось благополучно.

13. Королева Англии владеет ближайшим к Букингемскому дворцу Макдоналдсом.Удивительные факты обо всем на свете

14. В 1483 году был издан указ, запрещающий жителям  разводить лебедей. A в 1496 году  за добытое или украденное лебединое яйцо полагался год тюрьмы и крупный штраф. Разведение лебедей разрешалось только по королевской лицензии узкому кругу лиц. Со временем даже была разработана специальная система меток, которые вырезались на клювах птиц, чтобы любой мог опознать, кому принадлежит тот или иной лебедь. Если отметки на клюве не было, это означало, что птица принадлежит королю. К слову говоря, собственностью королевы еще являются осетры, киты и дельфины, обитающие в территориальных водах Великобритании. Это тоже очень старый закон — он принят в 1324 году.

15. Последний рожденный в Швейцарии медведь был убит в 1904 году. В XXI веке в Италию из Словении были завезены медведи, отпрыски которых затем перебрались в Швейцарию. В 2006 году страна разработала план, согласно которому любой опасный для человека медведь мог быть застрелен. Несколько животных действительно были убиты в соответствии с актом. Последний медведь, известный как М13 впервые был замечен в апреле 2012 года. У него были братья М12 и М14, но оба они были сбиты машинами. М13 же пострадал от столкновения с поездом, но выжил. Осенью он напал на осла, а также разорил ульи и забрался в дачный дом. Конец осени и большую часть зимы медведь провел в спячке. Это пришлось сделать в 2013 году (какая ирония), когда стало ясно, что его не удастся отвадить от человеческих поселений. В Швейцарии был убит трехлетний медведь, считавшийся единственным диким представителем своего биологического вида в стране. Вот он, бедолага.

16. В 2007 году один профессор Стэнфорда дал своим студентам задание создать приложение для Facebook и дать людям возможность его опробовать. Результат был совершенно неожиданным: несколько студентов бросили университет и основали собственные компании.

17. Во время Второй мировой войны немцы, чтобы запутать противников, построили несколько фальшивых аэродромов с деревянными самолётами. Строительство проходило в обстановке строжайшей секретности. Но, однажды над аэродромом пролетел бомбардировщик союзников и сбросил лишь одну бомбу, после чего строительство прекратилось. Бомба была деревянной. Существует мифическое продолжение этой истории. После того, как англичане сбросили деревянную бомбу, немцы решили расположить на этом игрушечном аэродроме настоящие самолеты, ведь англичане, зная об имитации аэродрома, будут считать их макетами. Через два дня после перебазирования немецких самолетов англичане опять разбомбили этот аэродром, но уже настоящими бомбами. В конце бомбардировки был сброшен вымпел со словами: "А вот это уже другое дело!". К сожалению, в реальности продолжение истории было не таким захватывающим: после «деревянного» бомбометания немцы вычислили в своем штабе английского шпиона и повесили его.

18.  правительства США есть официальный план действий на случай зомби-апокалипсиса. Он носит кодовое имя CONPLAN 8888 и был написан в 2011 году.

19. Бомба с афрозодизиаками. В 1990-х годах для армии США разрабатывались весьма эпатажные проекты оружия, отличительной особенностью которого была его нелетальность. Холодная война закончилась, Соединенные Штаты оказались единственным мировым лидером, эра противостояния могущественных коалиций и сверхдержав, казалось, ушла в прошлое, и американские военные благодушно полагали, что теперь могут позволить себе громить врага, не уничтожая его физически.
Но самым странным проектом была так называемая «гей-бомба». Предполагалось начинить бомбы мощным афродизиаком и сбросить их на вражеские войска. Такая бомбардировка должна была вызвать сильное возбуждение у солдат противника. Так уж повелось, что женщин в армиях мира не так много или совсем нет, и понятно, чем все это должно было кончиться: вместо того чтобы воевать, вражеские солдаты принялись бы усиленно и нетрадиционно домогаться друг друга.
На создание такой бомбы лаборатория ВВС США запрашивала 7,5 миллиона долларов. Но информация о проекте просочилась в прессу, вызвала скандал в связи с возможным нарушением США конвенций о нераспространении химического оружия и возбудила гнев множества сообществ.

20. Ученые до сих пор точно не знают, сколько живет муравьиная матка, поскольку в природе за матками очень сложно наблюдать, а в неволе их трудно содержать. Самая старая особь, за которой удалось пронаблюдать, прожила более 30 лет.

21. Нейтронная звезда сделана из такого плотного вещества, что сделанная из него чайная ложка весила бы 10 миллионов тонн.Ещё 11 абсолютно правдивых фактов, которые категорически не желают умещаться в голове

22. В 1912 году, участвуя в предвыборной компании, Теодор Рузвельт собирался произнести речь, когда в него выстрелили. Пуля попала в грудь. Однако Рузвельт, опытный охотник, понял, что легкое не пробито, и произнес трехчасовую речь, как было задумано. Лишь потом он обратился за помощью. Эту пулю Рузвельт носил в груди до конца жизни.

23. Если представить, что вся история Вселенной уложилась в один год, то человек появится в ней в 23.54 31 декабря.

24. Митохондрии человек наследует только от матери.Ещё 11 абсолютно правдивых фактов, которые категорически не желают умещаться в голове

25. Деревьев на Земле больше, чем звезд в нашей галактике.Ещё 11 абсолютно правдивых фактов, которые категорически не желают умещаться в голове

26. С точки зрения ботаники, клубника — не ягода, зато банан — ягода.

Ещё 11 абсолютно правдивых фактов, которые категорически не желают умещаться в голове

27. Самая большая известная бактерия Thiomargarita namibiensis имеет размер 0,7 мм — то есть, ее можно увидеть невооруженным глазом.Ещё 11 абсолютно правдивых фактов, которые категорически не желают умещаться в голове

28. Каждую секунду сквозь тело человека пролетают около миллиарда нейтрино.Ещё 11 абсолютно правдивых фактов, которые категорически не желают умещаться в голове

30. Свинья способна съесть человека целиком, за исключением зубов.Ещё 11 абсолютно правдивых фактов, которые категорически не желают умещаться в голове

Картина дня

наверх