На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 170 подписчиков

Свежие комментарии

  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    А вот если бы вы ссылки еще в конце делали на 1, 2, 3 и т.д. часть было бы здорово...Страницы нашей ис...
  • Светлана Митленко
    Тыкать будете своей жене. И я Светлана, а не Светлан. Я же не обращаюсь к вам, как к Александре. Или с русским напряж..."Амбрелла" - смер...
  • александр муравьев
    Я сейчас уже ничему не удивлюсь. А под эту марку можно освободить кого угодно. Где ты видел чтобы у нас закон работал..."Амбрелла" - смер...

Шанай-Тимпишка — единственная в мире кипящая река

Уникальная и очень опасная река Маянтуяку, также известная как Шанай-Тимпишка (в свободном переводе означает «Разогретая жаром солнца»), расположена в глубине тропических лесов перуанской части бассейна Амазонки.Максимальная ширина реки составляет 25 метров, глубина — 6 метров, а длина — 6,4 километра.Знаменита Шанай-Тимпишка тем, что температура воды в ней колеблется от 45 до 100 градусов.Средняя температура в реке составляла 86 градусов Цельсия. В ней нет ничего живого, а опустив руку в воду всего на пару секунд, можно получить ожог третьей степени.Самое удивительное — никто не знает, почему в реке такая высокая температура. Термоисточников поблизости нет, а ближайший действующий вулкан, который мог бы нагревать воду, находится на расстоянии 645 километров.Эта лягушка не пережила своего "столкновения" с Кипящей рекой. Даже там, где температура «только» достигает около 80 градусов по Цельсию (176 градусов по Фаренгейту), у животных мало шансов выжить при падении в воду.Первые сведения о Маянтуяку появились в 19 веке, но «официально» реку открыл миру Андреас Рузо лишь в 2011 году. Перуанский геофизик, был очарован легендой о кипящей реке, и решил во что бы то ни стало найти ее. Но то, что он обнаружил в джунглях, его ошеломило!А легенда была такая. Когда Рузо было 12 лет, его дедушка рассказал ему необычную историю, которая произошла, когда испанские конкистадоры убили последнего императора инков. Жадные до золота испанцы направились в амазонские джунгли в поисках состояния.Однако мало кто из испанцев вернулся живым. Те немногие, что нашли обратный путь из джунглей, говорили о «кошмарах наяву», гигантских змеях, питающихся людьми, отравленной воде, голоде, болезнях и «реке, которая будто подогревается снизу большим костром».По приезду, перед его глазами предстала шестикилометровая река кипящей воды, святое геотермальное место народа ашанинка.Древнее название реки в свободном переводе означает «нагретая теплом Солнца». У истока река холодная, но по мере течения она смешивается с водой из горячих источников.

До сих пор ученые пытаются разгадать тайну единственной кипящей реки на планете.

Спустя двадцать лет после рассказа дедушки Русо наконец нашел человека, на самом деле видевшего реку — это была его собственная тетя. Сейчас он написал книгу о необычном явлении, назвав её "Приключения и Открытия на Амазонке". Он также проводит подробные геотермические исследования кипящей реки и сотрудничает с экологами, исследуя уникальные организмы в кипящей воде. Своей книгой он надеется привлечь внимание к уникальной реке и угрожающим ей проблемам, включая вырубку леса.

https://photoiskusstvo.info/topics/shanaj-timpishka-edinstve...

https://ideas.ted.com/gallery-the-boiling-river-in-the-amazo...

Картина дня

наверх