На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 174 подписчика

Свежие комментарии

История создания песни. Старинный романс "Тебя любить, обнять и плакать над тобой."

9eaf407f261e6a5778aeedba60aca461 (700x525, 506Kb)
Музыка Н. Ширяева
Слова А. Фета


Сияла ночь. Луной был полон сад. Сидели
Мы с тобой в гостиной без огней.
Рояль был весь раскрыт, и струны в нем дрожали,
Как и сердца у нас, за песнею твоей.

Ты пела до зари, в слезах изнемогая,
Что ты одна – любовь, что нет любви иной...
И так хотелось жить, чтоб, звука не роняя,
Тебя любить, обнять и плакать над тобой.

Прошли года, томительно и скучно.
И вот в тиши ночной твой голос слышу вновь,
И веет, как тогда, во вздохах этих звучных,
Что ты одна – вся жизнь, что ты одна – любовь.

Что нет обид судьбы и сердца жгучей муки,
А жизни нет конца и цели нет иной,
А только веровать в рыдающие звуки,
Тебя любить, обнять и плакать над тобой!..

1877 слова, не позднее 1883 музыка

Юрий Морфесси. Запись - "Граммофон", Петербург, 1914 г.

У Фета стихотворение не озаглавлено. Текст посвящен Татьяне Берс (в замужестве – Кузминской), свояченице Льва Толстого, ставшей прототипом Наташи Ростовой.День, когда Афанасий Фет впервые увидел и услышал Берс, запомнился ему как один из самых прекрасных в его жизни. Однако стихотворение он написал лишь через 11 лет. Афанасий фетАфанасий Фет (1820 — 1892)

Русский поэт (настоящая фамилия Шеншин), член-корреспондент Петербургской Академии Наук (1886).  Многие стихи положены на музыку.

Родился в октябре или ноябре в селе Новоселки Орловской губернии. Его отцом был богатый помещик А. Шеншин, мать — Каролина Шарлотта Фёт, приехавшая из Германии. 

Учился в немецкой школе-пансионате в городе Верро (ныне Выру, Эстония), затем в пансионе профессора Погодина, историка, писателя, журналиста. Окончил в 1844 словесное отделение философского факультета университета, где сдружился с Григорьевым, своим сверстником, товарищем по увлечению поэзией. Первый сборник стихотворений Фета "Лирический пантеон" вышел в 1840 и получил одобрение Белинского.В 1845 он покинул Москву и поступил на военную службу в один из провинциальных полков на юге. Продолжал писать стихи. 

Евгений Соломин

В 1850 в журнале "Современник", хозяином которого стал Некрасов, публикуются стихотворения Фета, которые вызывают восхищение критиков всех направлений. В 1857 в Париже он женился на М. Боткиной. В 1858 Фет вышел в отставку, поселился в Москве.

Трудный жизненный путь выработал в нем мрачный взгляд на жизнь и общество. Его сердце ожесточили удары судьбы, а его стремление компенсировать свои социальные нападки делало его тяжелым в общении человеком. Фет почти перестал писать, стал настоящим помещиком, работая в своем имении; он избирается мировым судьей в Воробьевке. Так продолжалось почти 20 лет.

В конце 1870-х Фет с новой силой начал писать стихи. Умер А. Фет 21 ноября (3 декабря н.с.) 1892 в Москве. Ну биографию Фета я описала свое время весьма пространно.

Про композитора Николая Ширяева почти ничего неизвестно. Есть только сведение о том, что музыку к этому романсу Фета написал именно он.

Эту песню часто пели в эмиграции и она даже вошла в сборник песен, выпущенных на пластинке.

Елена Горват С пластинки «Там шумят чужие города - Песни русской эмиграции»

Вот еще несколько исполнений. 

Артур Эйзин Сияла ночь

 

Евгений Дятлов

 

Олег Погудин

 Интересно в женском исполнении. Сцены из фильма "Ветер" 1958г. Романс Н.Ширяева на стихи А.Фета в исполнении Юлии Зиганшиной.

Александр Малинин

А мне очень понравилось вот это исполнение. Вячеслав Ольховский, певец и композитор. 

Картина дня

наверх