На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 176 подписчиков

Свежие комментарии

Переславль-Залесский. Варварин ключ.

Продолжу рассказ о первой поездке в Переславль-Залесский. Поскольку мы все-таки направлялись к Синему камню, то после посещения центра решили ехать туда. Ан, не тут-то было. Я говорила об этом в первой теме. Ехали от Спасо-Преображенского собора до музея паровозов. Это на карте близко, а по берегу где-то км 20.
Мост через речку был закрыт на ремонт, так что пришлось огибать Плещеево озеро, о чем мы совсем не пожалели, потому что пришлось сделать крюк с десяток километров. Ехали наугад, потому что дороги-то не знали. Это потом на карте видно, какого дали круголя.

Переславль-Залесский. Варварин ключ.Село Купань, а именно через него проложена дорога, привело нас к чудотворному источнику – Варварин ключ. Долго ехали через лес по грунтовой дороге, но в конце-концов добрались до места, которое оказалось тихим и очень живописным. Покажу несколько домов этого села.
Переславль-Залесский. Варварин ключ.
Переславль-Залесский. Варварин ключ.

Местный житель ремонтировал забор, у него-то и спросили дорогу.

Переславль-Залесский. Варварин ключ.

Весьма интересное решение пристройки к старому дому новой части.

Переславль-Залесский. Варварин ключ.
Переславль-Залесский. Варварин ключ.
Переславль-Залесский. Варварин ключ.
Переславль-Залесский. Варварин ключ.
Переславль-Залесский. Варварин ключ.
Переславль-Залесский. Варварин ключ.

Дорога хоть и побита, но асфальтированная.Переславль-Залесский. Варварин ключ.

Переславль-Залесский. Варварин ключ.

Село мне понравилось. Очень опрятное и без пустующих домов.Переславль-Залесский. Варварин ключ.

Переславль-Залесский. Варварин ключ.
Переславль-Залесский. Варварин ключ.
Переславль-Залесский. Варварин ключ.

А вот, когда мы выехали за деревню, началась не дорога, а торфяной тракт, поскольку, как выяснилось в дальнейшем, это были осушенные болота.Переславль-Залесский. Варварин ключ.

Там уже стало не до фотографий, не засесть бы в ямах!Переславль-Залесский. Варварин ключ.

Так что сняла мало, да и снимать-то нечего, по сути. Хорошо, что дождей давно не было, а то бы не проехали точно! Переславль-Залесский. Варварин ключ.

Переславль-Залесский. Варварин ключ.

Очень много сухостоя, и трава по пояс.Переславль-Залесский. Варварин ключ.

Куда едем, как доедем? - сплошные вопросы и опасения, но вроде стало ехать легче, да и дорога стала прямее.Переславль-Залесский. Варварин ключ.

А леса там замечательные. Должны быть грибными!Переславль-Залесский. Варварин ключ.

И вдруг мы натолкнулись на такой вот щит с информацией.Переславль-Залесский. Варварин ключ.

Переславль-Залесский. Варварин ключ.

Святой источник иконы Великомученицы Варвары является памятником природы и имеет лечебное, культовое и культурно-историческое назначение. Вода в роднике очень чистая, прозрачная, богата серебром и по народному поверью обладает целебными свойствами – помогает лечить зрение.Переславль-Залесский. Варварин ключ.

До наших дней сохранилось предание о явлении житийной иконы Варвары Великомученицы, которая связана с названием родника. Св.Варвара, жившая в Финикии (территория современного Ливана) почитается как на Востоке, так и на Западе. Житие Св.Варвары рассказывает о расправе жестокого отца над своей дочерью Варварой, принявшей христианство. За отказ отречься от новой веры она якобы подверглась страшным пыткам, от которых и умерла. По народному поверью вода в роднике обладает целебными свойствами.Переславль-Залесский. Варварин ключ.

Еще в 20-е годы нашего века жители ближних селений (Купань, Усолье, Купанское, Хмельники) на Иванов день с 23 на 24 июня по старому стилю устраивали у родника празднества: украшали часовенку, стоящую над родником, цветами и зелеными ветками, водили хороводы и обливали друг друга водой из родника, смывая с себя беды, болезни и наговоры. Омывшись водой, обтирались чистой тряпицей или полотенцем и привязывали их ко кресту, стоящему над родником, или к веткам растущих здесь деревьев. В этом обычае мы наблюдаем весьма характерное для Переславщины явление - слияние христианства и язычества. Второй местный праздник - это Варварин день, 17 декабря. В этот день в селе Купань проводилась большая церковная служба, а потом все население шло к роднику за водой. Вода, взятая в этот день, считалась особо целебной, равной по силе разве что крещенской.Переславль-Залесский. Варварин ключ.

Снимки не совсем удачные из-за положения солнца, но я сделала снимок на эту часовню с другого ракурса, она ниже. Источник пользовался огромной популярностью, привлекал большое количество паломников и приносил, по- видимому, большие доходы, о чем свидетельствует богатая и удивительно красивая для небольшого села Купань церковь, находящаяся сейчас в разрушенном и запущенном состоянии.Переславль-Залесский. Варварин ключ.

Существуют две легенды, объясняющие связь родника с именем святой Варвары, жившей в столь давние времена совсем в другой части света. Жительница с. Купань Мария Петровна Павлова поведала историю о том, как живший в давние времена в этом селе глухонемой паренёк однажды вдруг заговорил. Он звал за собой куда-то в болото, и поражённые сельчане пошли за ним. Пройдя по тропке, обнаружили они ямку с водой, в которой бил родничок и лежала икона Варвары-великомученицы.Переславль-Залесский. Варварин ключ.

В честь чудесного исцеления глухонемого и явления иконы начали строить часовенку, но не в низине над родником, а на сухом месте, повыше. Икону перенесли туда, однако наутро она вновь оказалась у родника, указав таким образом, что часовню нужно ставить над ним. Поняли тогда люди, что родник тот святой, что явлен он, чтобы лечить их от хвори, спасать от грехов разных...Переславль-Залесский. Варварин ключ.

Перенесли они часовню на родник. А в болоте с той поры стежка открылась. Многим та вода помогает, только с верой надо идти за ней, да с чистой душой.

Чаще рассказывают другую историю - о старом, богатом и жадном отце, убившем свою невинную дочь Варвару. Варвара, любившая красивого, но небогатого паренька, была заперта отцом в баньке после того, как созналась в своих чувствах. Отец, рассердившись, сказал: "За кого сосватали, за того и выйдешь". Варвара ночь проплакала, а на зорьке крышу разобрала (крыши тогда соломой крыли) и бежать в лес. Бежала она от самого Переславля до Купанских болот. Там её настиг отец, зарубил топором и закопал, а людям сказал, что не догнал, не знает, куда делась. Но на могилке девичьей обнаружилась чаша песка золотого и бьёт из неё струйка воды серебряной, чистой, как слёзы девичьи. Отец понял, что Варвара перед ним не виновата, сказал про то людям, да в болото и бросился - сам себя казнил. А вода-то целебная оказалась, от всякой хвори лечит.Переславль-Залесский. Варварин ключ.

Сам источник, а за ним купальня. Интересно, что эта версия истории о возникновении ключа представляет собой предсказанное на свой лад житие Варвары Великомученицы, где молодым и небогатым женихом был сам Иисус Христос, а вина Варвары состояла в том, что она отвергла языческую веру отца, предпочтя ей веру в Святую Троицу.Переславль-Залесский. Варварин ключ.

Как бы то ни было, часовня над ключом была сожжена в 30-е годы при освоении Купанских болот во имя плана ГОЭЛРО. Потом жители пытались восстановить её, но в 60-е годы она была вновь разобрана, колодец закрыт и засыпан торфом. Об этом попросили сами местные жители, поскольку рабочие-трактористы варварски обходились с открытым колодцем - брали воду для машин грязными вёдрами и мыли трактора рядом с родником. Вода помутнела, покрылась масляной пленкой, утратила хороший вкус и прозрачность, приобрела неприятный запах. Тогда по просьбе жителей села Купань вокруг чаши родника в качестве колодезного сруба была установлена бетонная труба, колодец был закрыт плитой, обложен дерном, и выведена железная труба для стока воды.Переславль-Залесский. Варварин ключ.

В таком виде родник существовал до лета 1992 года. Летом 1991 года по просьбе жителей поселка Купанское был разработан проект, и в 1998 году построена часовня. Вода в источнике прозрачная, без запаха, имеет приятный вкус. Родник не замерзает даже в самые сильные морозы.Переславль-Залесский. Варварин ключ.

Внутри.Переславль-Залесский. Варварин ключ.

Вроде и не глубокая, но водица ледяная!Переславль-Залесский. Варварин ключ.

Переславль-Залесский. Варварин ключ.

Я набралась храбрости и окунулась! Воды мы тоже набрали, благо у меня с собой всегда есть канистры с водой. Уже на выезде я увидела такой вот плакат.Переславль-Залесский. Варварин ключ.

А потом поискала информацию. Это наш мальчик, наш современник. Вся Россия должна бы увидеть, что это ее национальный герой, и это событие должно быть поставлено посередине Церкви, на свещнице,  да светит всем в нашем доме.Переславль-Залесский. Варварин ключ.

Что же произошло? Воина захватили в плен в чеченскую войну. Вот о чем рассказал матери Евгения в присутствии представителей ОБСЕ убийца его. Молодым солдатам, захваченным в плен, сказали: «Кто хочет остаться живым, пусть снимет свой нательный крестик и назовет себя мусульманином». Когда Евгений отказался снять свой крестик, его стали жестоко избивать. Потом подвергли издевательствам и пыткам, которые продолжались в течение трех месяцев. Потом — убили, отрубив голову. Могилу его за огромные деньги указали матери сами чеченцы. Мать опознала тело сына по нательному крестику. Поразительно, что даже с мертвого они не сняли крестик — не посмели. Крестик Евгения был найден в могиле на его обезглавленном теле, а позже мать Евгения передала его в храм святителя Николая в Пыжах, в котором он несколько лет хранился в алтаре.Переславль-Залесский. Варварин ключ.

Похоронен Евгений Родионов близ деревни Сатино-Русское Подольского района Московской области, возле церкви Вознесения Христова.
Крест на могиле Евгения Родионова в деревне Сатино-Русское. Надпись на кресте:

«Здесь лежит русский солдат Евгений Родионов, защищавший Отечество и не отрекшийся от Христа, казненный под Бамутом 23 мая 1996 года.»

На Руси никогда не переводились Богатыри Духом и Герои.

Картина дня

наверх