На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 169 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Протасов
    Любопытные детали истории. Всё не лишнее, всё в копилку памяти о родной истории.Страницы нашей ис...
  • Светлана Митленко
    Пожалуйста. Многие сведения встречаются в тех или иных описаниях событий или каких-то материалах. Но по ним глаз скол...Страницы нашей ис...
  • Светлана Митленко
    Дешевле туда ветку провести ж\д. А не ближе к городу. И тогда масса проблем решится.Прогулки по Санкт...

Повторный набег Батыя на Русь

Русь атакует Литву

В последний раз Русь объединилась и освободила СмоленскОсень 1238 года

Новый великий князь владимирский Ярослав напряженно думал. 7 месяцев о страшных монголах ничего не слышно. Значит просто набег. Страшный, дикий. Но всего лишь степной набег. Добычи у татар до небес. Скоро не вернутся. Пока о них забыть. Проблемы поважней

Drang nach Osten

Новая серьезная угроза идет с запада. Узнав о гибели русских земель, псы выскочили из нор. Урвать свой кусок. Самый опасный враг - литовцы. Крестовый поход рыцарских орденов на язычников только усиливает литовскую мощь. Чтобы выжить, племена литвы объединяются. Возвышается среди всех, жемайтийский князь Миндовг.

Теснимые рыцарями на севере литовцы давят на русский запад. Атаки язычников растут. Пощады не знают. Грабят. Убивают. Уводят в полон. Полоцкий князь давно литовский холоп. Литва захватила Смоленск. А дальше Смоленска. Москва...

Ордену Меченосцев с алым мечом на плаще Ярослав дал по зубам под Юрьевом.Остальные зубы им вынули литовцы. И была тишина. А сейчас. Хуже некуда. Папа объединил побитых Меченосцев с Тевтонским Орденом.

И возник Ливонский рыцарский орден. Мощный новый враг. Лазутчики доложили, больше сотни бронированных рыцарей! Каждый стоит 100 его гридней. Плюс датский король захватил чудской кусок на правом берегу холодного моря. Не дай Бог. Если все пойдут на Новгород.

Прибалтика 1220-1250 гг. Ромбы - экспансия католиков (рыцарей) в Прибалтику

Прибалтика 1220-1250 гг. Ромбы - экспансия католиков (рыцарей) в Прибалтику

Великий князь Ярослав не знал, что 3 месяца назад в резиденции датского короля Вольдемара II Стенби был заключен немецко-датский договор о совместном разгроме новгородских земель...

Вместе

Князь Ярослав ударил по столу. Впервой Смоленск освободить, литву замирить. Друга своего, князя Михаила Черниговского, с юга ударить попрошу. Взамен Киев ему отдам. Пусть сидит. Все одно - Киев давно не тот. И недосуг мне киевской возней заниматься. На Суздальщине делов телега.

Понеслись в Чернигов гонцы, призывая рать южнорусского князя...

Судьба

Черниговский князь Михаил Всеволодович по призыву союзника выступил на княжество Литовское через месяц. Он собрал все, что мог. Галицкие войска повел 12-летний князь Ростислав Михайлович. А черниговские - 2 вассальных северных князя.

Стратегически поход стал для Чернигова неудачным решением

В серии кровопролитных сражений с литовцами вассальные князья погибли. Войска были обескровлены. Галицкие земли захватил волынский князь Даниил Романович, не упустивший момент. Михаил Черниговский получил от Ярослава Киев. Но потерял он больше, чем приобрел.

Чернигов по мощи не уступал великому владимирскому княжеству домонгольского периода. Только Чернигов мог спасти Юг. Ослабевший черниговский щит приговорил Южную Русь...

Смоленск

Великий князь Ярослав Всеволодович вел конные дружины на Смоленск. В Новгороде на хозяйстве остался молодой сын Александр. Плотной колонной мчались новгородцы и уцелевшие гридни погибшего брата Юрия. 3 000 опытных дружинников хватит, чтобы выбить литовский гарнизон.Белый - совместный поход Руси на литовцев, их союзников 1238 года

На смоленской границе, у сожженного уйгурами Дорогобужа, к нему присоединяются 500 гридней несчастного князя Всеволода Смоленского. Сын Мтислава Старого никак не может покняжить смоленской вотчиной толком. Смоляне не взлюбили его сразу.

А когда он удрал из Смоленска, узнав о подходе татар, неуважение сменилось на презрение. Посидев на княжьем троне месяц, Всеволод опять убёг. Уже от литовцев. И теперь вся надежда была на Ярослава, которого он уверил в своей абсолютной преданности.

К Смоленску подъехали затемно. День выжидали в лесу, оценивали вражью силу. Отряд литовской конницы был небольшой, тыщи две. Всю литву на себя забрал черниговский князь, спасибо ему...

На рассвете сбив червленые щиты в плотный клин, северная рать атаковала Смоленск. Литовцы не успели запереть ворота, сеча пошла внутри стен.

Увидав красные стяги с золотым владимирским львом, схватили смоляне вилы да косы. И дружно бросились литву рубить…

К вечеру все было кончено. Пленную литву посекли горожане. Закрепляя успех, Ярослав бросился в полоцкие земли. Изрубив восточный край, застал половецкого князя врасплох. Не имея литовских сил дать отпор, тот пошел на мировую.

Закрепляя власть на западных землях, Ярослав женит сына Александра на дочери полоцкого князя Брянчеслава. Великий князь Ярослав Всеволодович получил максимальный успех от возможного...

Медведь

Теперь русский запад прикрыт союзом Полоцка, Смоленска, Новгорода и Владимира. Черниговский князь Михаил получил богатый Киев. И хотя войско и Галичину он потерял, киевские деньги и могучий владимирский друг вернут ему все со временем.

На разоренной Суздальщине и Рязанщине вновь появились голоса и застучали топоры. Вернулись люди на пепелища. Посеян урожай. Отсидевшийся в Чернигове князь Ингварь, вернулся в Рязань княжить.

И все вроде хорошо, Русь вновь встает. Но в феврале 1239 года Батый ударит по всем сразу. Не давая медведю подняться. Не давая соединиться всем мускулам его. В комок опасной монголам силы.

Как все князья разбежались

Но был ли у князей другой выбор?зима 1239 года

Бату-хан раздражен. Русь приходит в себя. Владимир и Киев пошли вместе против литвы. Не для того Бату валил медведя чтобы тот встал. Тумэны заняты, давят непокорных. Но разбитым русам много не надо

Улус Джучи сам накажет орусутов. Это его земля. Орусуты поймут кто хозяин. В рязанские земли с тумэном кипчаков пойдет младший брат Бувал. Он заберет все под корень. Ярослав Новгородский видимо не понял. Где место собаки.

Стал владимирским царем. Суетится...

Придется объяснить. Тумэн младшего брата Тунгута из земель буртасов двинется на Муром, затем по Оке и Клязьме. Старший брат Орду из мордвы сходит по Волге вверх. Нетронутая владимирская земля будет уничтожена. А затем великий Бату займется его черниговским другом на юге.

карта монгольского набега зимой 1239 года. базы чингизидов, удары и границы набегов Карта монгольского набега зимой 1239 года. базы чингизидов, удары и границы набегов
 

Рязань

Ингварь Ингваревич был послан братом - великим рязанским князем Олегом в Чернигов за помощью против Батыя. Просидев там все время вторжения, уцелел. И вернулся в рязанскую землю, когда монголы ушли. Приняв разрушенное княжество, за год новый князь сделал немало.

В Рязани отстроили Детинец. В сожженном Пронске избы. Восстановили часть Коломны. Так и жили рядом с пепелищем. Катастрофически не хватало людей - погибли или угнаны в рабство. Но может и к лучшему - всю еду сожрали монголы. Выжившие перебивались охотой и рыбалкой.

В крещенскую ночь примчался гонец с юга - татары идут!!

Князь Ингварь разослал гонцов с призывом бежать в леса. Решив что долг выполнил, сам убег на север с крохотной дружиной.10 000 кипчаков Бувала прошлись по старому пути тьмы Батыя. Сжигая рязанские деревни и города второй раз. Убивая уцелевших. Уводя полон.

Уничтожив рязанское возрождение, Бувал вернулся к Батыю. Гоня новых рабов к их отцам и матерям, забрав последние крохи...

Муром

Исполняя волю Бату и подавив мятеж буртасов, младший брат Тунгут двинулся из заволжских земель к Мурому. Муромское княжество - верный союзник Рязани. В декабре 1237 года его дружина вместе с муромским князем легла в составе рязанской армии в битве на реке Воронеж.

Муром XIII века. Ока позади.

Поэтому защищать муромскую столицу было некому. Вырезав муромцев и покрыв город сплошным слоем пепла, 10 000 тюрков Тунгута ушли по Оке дальше. В земли Владимиро-Суздальского княжества.Время стирает все, даже валы 5 метров. Но муромская крепость различима. Видите?

Богатое Муромское княжество больше не восстановится. Удары монгол будут повторяться. Только через 120 лет князь Юрий Ярославович отстроит Муром заново. Но еще 40 лет. И княжество исчезнет в составе Московского.

Бегство

Узнав о новом вторжении монгол улетучилась вся смелость нового правителя Владимирского княжества Ярослава Новгородского. Разослав гонцов к союзникам, он бросит столицу Владимир и умчится с дружиной подальше.Разбив лагерь у пепелища родовой вотчины Переяславль-Залесского, Ярослав будет настороже. Готовый при первых признаках татар бежать еще дальше, в Великий Новгород. Что делать. Все отважные князья и ратники лежали в земле. Да и встречать монголов было нечем.

Рубеж

Брошенная своим князем Ярославом, вся цепь восточных русских городов была предоставлена сама себе. Каждый город решал сам. Что ему делать. Ни один из них не покорится монголам Тунгута.Держит река Клязьма, дальний рубеж...

Одинаковые города-крепости располагались на высоком правом берегу реки Клязьмы друг за другом на расстоянии 20-30 км не просто так. Они были древней системой крепостей, защищавшей великое княжество с северо-востока.

Именно здесь шел древний торговый путь в Волжскую Булгарию из центральной Руси. Здесь часто шли бои с булгарами и мордвой, когда русские еще не продвинулись на восток. Здесь проходила и древняя граница с Рязанско-Муромским княжеством, также не всегда мирным.

Потому люди жили тут боевые. Сдаваться монголам никто не собирался. С этим и столкнется чингизид Тунгут в ходе своего зимнего рейда 1239 года по восточным тылам владимирских земель.

Набег Батыя на Клязьму и Волгу. Битва забытых городов

Оставшись без князей они бились до концазима 1239 года

По приказу Батыя братья вторгаются в нетронутые восточные земли северной Руси. Тумэн Тунгута взял Муром. И пошел вверх по Оке-Клязьме, атакуя цепь владимирских пограничных крепостей. Тумэн Орду идет к городам верховья Волги

Бастион

Цепь городов по Клязьме. Древний русский бастион, защищавший восток Владимиро-Суздальского княжества. Боевые братья – близнецы. Расположены на русском высоком берегу. Схожие укрепления и размеры. К войне привычны. Отваги не занимать.

Мимо них не пройти. Деревянные речные стены параллельно Клязьме. Простреливают реку на всю длину из самострелов и луков...

Вторжение Батыя в 1238-м оттянуло большинство клязьминских гарнизонов в армию великого князя Юрия Всеволодовича, погибшую на р. Сить.Оставшись без воинов и забытые новым князем, городки не сдадутся. Тангуту придется штурмовать каждый. Подвиг этих удаленных городов слабо отражен в источниках. Мы узнали о нем по отрывочным летописям и раскопкам археологов.1239 год, набег монгол по Оке-Клязьме. справа-налево: Гороховец, Ярополч, Стародуб

Гороховец

Древнейший город северной Руси возник на месте бывшего поселения чуди. Крепостью Гороховец стал по воле Андрея Боголюбского в 1168 году. Тогда великие князья постоянно уходили через него воевать с Волжской Булгарией. А булгары шли по Клязьме отвечать.

Детинец (кремль) находился на Никольской горе. Высота земляных валов достигала 5 метров. Валы венчались дубовой стеной с башнями и городницами (боевыми площадками)...

Лаврентьевская летопись упоминает Гороховец как раз в год сожжения монголами Тангута. На пепелище люди еще вернутся. Гороховец отстроится заново.780 лет назад вот так видели монголов (справа) отважные гороховцы (ф. С.Никитин)

Крепость станет частью русского восточного бастиона. Войдет в «Пояс Пресвятой Богородицы». Древней засечной черты Московского царства, защищавшей его от казанских татар до самого падения Казани в XVI веке.

Гороховец, слава Богу, здравствует и сегодня...

Ярополч-Залесский

Следующим через 20 километров на пути монгол встанет Ярополч. Близнец Гороховца на Мининой горе, центр ремесел и торговли. Город полностью соответствовал своему названию. Археологи вскрыли картину ожесточенного боя в феврале 1239 года. Гарнизон и жители яростно сопротивлялись монголам на стенах и на улицах. Все легли.

Обнаружен сплошной слой пепла на пласте XIII века, большое кладбище погибших горожан в тот день...
Городище Ярополч-Залесского сегодня (фото сайта вязники-рф)Городище Ярополч-Залесского сегодня (фото сайта вязники-рф)

Ярополч возрождать будет некому. Затем будет село в стороне. В Смутное время здесь остановятся Пожарский с Мининым. Дадут название его Мининой горе. Ярополчане вольются в их ополчение. И пойдут в Москву валить поляков.

Город попробует вернуться. По указу царя Романова вновь появится Ярополч - крепость. Но в 1703 году страшный пожар добьет деревянный городок. Ярополч-Залесский исчезнет навсегда.

Стародуб-на-Клязьме

Последней точкой маршрута тумэна Тунгута по реке Клязьме станет Стародуб. В 1238-м его сжег тумэн Байдара по пути на Кострому. Тогда хитрый князь Иван Стародубский спас свой народ. Спасет и в 1239-м.Монголы сожгли, что появилось в нем за год. И повернули назад, закончив набег. А Стародуб еще сыграет свою роль, даст России род Пожарских. За что и будет сожжен поляками в Смутное время, исчезнув уже навсегда.На месте исчезнувшего Стародуба памятник. Птица Феникс. Что возродилась из пепла.

Где-то по Клязьме/Оке совершил свой подвиг и древнерусский город Бережеч. Но найти его не удалось до сих пор. Почти тысяча лет закрыла его пластом времени. Оставив загадку для наших детей и внуков.

Волжский набег

Выполняя приказ Бату-хана, старший брат его Орду отдает приказ половине тумэна атаковать русскую Волгу. Временно свернув операции против мордвы-эрзян, 5000 тюрков двинутся на Нижний Новгород. В то время крепостица совсем малыш.1239 г., набег тумэна Орду на русское Приволжье

Половина пойдет дальше, не задерживаясь. На столицу Поволжья XIII века – Городец.

Город был сожжен в 1238 году. Повторный штурм 1239-го зачистит все, что восстановлено за год...
Городец 1900-го года.Крепость была вон там справа вверхуГородец 1900-го года. Крепость была вон там справа вверху

Городец отстроится снова. В нем еще закончит жизнь Александр Невский на пути из Золотой Орды. Но город померкнет в тени крепнущего Нижнего Новгорода. Как настоящий воин. Закончит Городец свой ратный путь в бою.

В 1408-м его сожжет золотоордынский хан Едигей. Дальше история Городца - храбреца будет исключительно мирной...

Покончив с Городцом, нукеры Орду возможно повернут на восток. Чтобы в нижегородских лесах создать русскую легенду. Национальный символ России. До конца времен.

Китеж. Как монголы Батыя символ России создали

В истории града Китежа вся соль духа российскогоТысячник Данхар пытал орусута за орусутом. Картина несметной награды складывалась маленькими кусочками. Где-то на востоке стоял каменный город. Полный церковного золота и серебряных сосудов. Город бога русов. Город духа русов. Китеж

Золото

Городец, или Малый Китеж монголы жгли второй раз. Обогатились только первые. А нукеры Данхара злы. Что возьмешь с пепла? Но на костре один старик забредил Китежем Большим. Пришлось порезать не один десяток русов, чтобы собрать всю картину.Орусуты молятся на свой лесной город Бога. Если Данхар сожжет Китеж, то заберет душу орусутов. Вместе с душой он отнимет надежду русов вернуть растоптанную гордость. И тогда великий хан сделает Данхара темником. Даст место в Золотом Шатре чингизидов.

Ведь нет души и нет надежды. Только у покорных рабов...

Дело за малым. Найти дорогу к Китежу в чертовом лесу. Пленные гибнут, но молчат. Они знают какое проклятие падет на род, если сдать священный город. Но среди овец всегда есть паршивая. А среди храбрых - малодушный.

Не выдержал пыток Гришка Кутерьма. И повел тайными тропами среди болот нукеров Данхара к граду Китежу...

Большой Китеж, созданный великим князем Юрием Владимирским, был главным духовным центром православной Руси. Иерусалим у мира, Китеж у русских. Это окно Бога, символ нации. Весь город из каменных церквей. Денно и нощно молится о русской победе.художник А.Смирнов

В Китеже нет воинов. Зачем они. Месту веры и любви...

Светлояр

Смрадные тысячи вылетели к Китежу на рассвете. Блистало сусальное золото куполов на льду озера Светлояра. В белых одеждах. С крестами в руках. Встречали монгол все жители. Не опуская глаз. Светлое пение их подхватывала сотня колоколов.

Радостно Данхар взмахнул своим бунчуком, разворачивая конницу для резвой атаки. Легкая добыча! Рабы покорно встали в ряд!

Помчались нехристи черной толпой, дико визжа от счастья. Ни одна стрела не полетела в ответ. Ни один меч не поднялся в воздух. Но все сильней молитва десятков тысяч ртов. Все ярче блеск куполов Большого Китежа. Жжет глаза нечестивцев. Заходится воздух набатом.

И вдруг... Дрогнула земля глухим стоном. Взвились на дыбы степные кони. Катаясь по земле, глядели испуганные татары, как идет под воду град Китеж. Как многотонные глыбы льда ломают небо...

Стихло. Бьет волна тела монгол. Плавает Гришка Кутерьма. Пусты глазницы их. Сожжены золотом куполов. Данхар подошел к краю темной воды. Смотрел батыев тысячник как уходит в глубину громадный крест главного купола Китежа. Как затихает медленно. Колокольный звон.художник И. Денисова

Искать

Впервые народные сказания о граде Китеже на озере Светлояр записали старообрядцы в XVII веке, гонимые новой церковью в глухие места. Их «Китежский летописец» станет символом сопротивления злу без насилия. В XIX веке краевед П.И. Мельников-Печерский обнаружит ту самую Батыеву тропу, по которой вел монголов предатель Гришка.

В наше время будет несколько подводных экспедиций. На Светлояре подтвердится факт мгновенного гигантского пролома озера в 1238-1240 годах глубиной 40 метров. Но на дне, покрытом 7 метровым слоем ила, эхолоты никакого города не найдут.

Верить

До революции вода озера использовалась только для причастия...

Говорят, что только истинно верующие и благочестивые могут увидеть Китеж. Попасть в него. Что зимой посреди озера образуется полынья, в глубине ее блистают золотые купола храмов. Что если отмолиться 2 дня, проползти вокруг Светлояра и очистить сердце. То явится старец и позовет в город праведников.Ждет своего часа озеро Светлояр

Говорят, град Китеж ушел до конца времен российских. Говорят перед концом света Китеж восстанет из вод. И все павшее воинство наше поведет великий князь Юрий Всеволодович в последнюю битву.

Души спалены, сосны спилены. Вместо птичьего - свист хлыстов...
От того-то и затопили мы. Всё - от папертей до крестов.

В ваших комнатах, в ваших комнатах. Там где страх, как столетье стар.
Мы напомним вам, мы напомним вам. Всё, чем жили вы до татар!

В каждой душе российской. В Вашей душе. Скрыт свой Китеж-град.

https://zen.yandex.ru/media/rubez/rus-atakuet-litvu-5c1cfec1...

https://zen.yandex.ru/media/rubez/povtornyi-nabeg-batyia-na-...

https://zen.yandex.ru/media/rubez/nabeg-batyia-na-kliazmu-i-...

https://zen.yandex.ru/media/rubez/kitej--kak-mongoly-batyia-...

Картина дня

наверх