На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • Yvan
    Забавно, конечно, но жестоко так пугать.Гифки 81
  • Инна Диаманти (Брежнева)
    Рассказы Бондаренко - бездарная пошлость.Рассказы о животн...
  • Светлана Митленко
    Очень много разрушено, очень. К счастью в последнее десятилетие вроде взялись за ум. Пытаемся сохранить, то что остал...Красоты и музеи П...

Охотник за бурями

Сегодня я раскажу о двух фотографах - охотниками за бурями. В то время, как большинство людей убегает от бури и торнадо, этот человек, наоборот, бежит навстречу к ним. Фотограф из Феникса часто проезжает по нескольку сотен километров в день, встретиться с ураганом лицом к лицу.Радуга и молния во время бури в штате Аризона, 28 июля 2017. (Фото Mike Olbinski):На Дальнем Востоке и в Юго-Восточной Азии тропические циклоны называются тайфунами, а в Северной и Южной Америке — ураганами. (Фото Mike Olbinski):Принято считать, согласно шкале Бофорта, что шторм переходит в ураган при скорости ветра более 117 км/ч (или 30 м/c). (Фото Mike Olbinski):Буря в Большом Каньоне. (Фото Mike Olbinski):Шторм в Техасе. (Фото Mike Olbinski):Силу торнадо измеряют по шкале Фудзита-Пирсона, разработанная доктором Теодором Фудзита для классификации торнадо, основывается на степени причиненного ветром ущерба. Сначала сила торнадо в городе Мур, штат Оклахома была оценена как F4 по шкале Фудзита-Пирсона, но затем мощности торнадо была присвоена высшее значение — F5:6. А этот торнадо в штате Оклахома — F4. (Фото Mike Olbinski):А этот торнадо в штате Оклахома — F4. (Фото Mike Olbinski):Первое упоминание о смерче в России относится к 1406 году. Троицкая летопись сообщает, что под Нижним Новгородом «вихорь страшен зело» поднял в воздух упряжку вместе с лошадью и человеком и унёс так далеко, что они стали «невидимы бысть». На следующий день телегу и мёртвую лошадь нашли висящими на дереве по другую сторону Волги, а человек пропал без вести.

7. Буря в Аризоне. (Фото Mike Olbinski):В апреле 1965 года над США одновременно возникли 37 различных по мощности торнадо, высотой до 10 км и в диаметре около 2 км, со скоростью ветра до 300 км в час. Эти вихри произвели громадные разрушения в шести штатах. Число погибших превысило 250 человек, а 2500 получили ранения.

Молнии на шоссе. (Фото Mike Olbinski):Суперъячейка — разновидность грозового облака, характеризующаяся наличием вращающегося восходящего воздушного потока среднего масштаба. (Фото Mike Olbinski):Самая высокая скорость ветра на поверхности Земли была зарегистрирована во время смерча в США , пронёсшегося по территориям Оклахомы и Канзаса 3 мая 1999 года — 511 км/ч.

Закат и молнии. (Фото Mike Olbinski): Самые крупные смерчи за всю историю наблюдений произошли в штате Оклахома Соединённых Штатов Америки во время серии торнадо во второй половине мая 2013 года. 20 мая ураган сформировался около южного пригорода Оклахома-Сити — городе Мур. Скорость ветра в нём достигла 322 км/ч, диаметр воронки — около 3 км (присвоена наивысшая категория EF5 по усовершенствованной шкале Фудзиты). Ещё более мощным оказался смерч, который прошёл по другому пригороду Оклахома-Сити — городку Эль-Рино, 31 мая 2013 года. Скорость ветра в нём достигала 485 км/ч при диаметре воронки, равном 4,2 км (категория EF5, как у торнадо в Муре). (Фото Mike Olbinski): Фотограф начал заниматься своим хобби 10 лет назад. (Фото Mike Olbinski):Майк Олбински — свадебный фотограф и охотник за штормами. Необычное сочетание, не правда ли? А что делать, если именно это получается у Майка лучше всего?

Однажды он даже выиграл «Эмми» за свой ролик, а его известные таймлапсы бушующей природы покупают создатели фильмов, рекламы, журналов, сайтов, документального кино.Майк вкладывает душу в свою работу, и это заметно. Один из его самых известных роликов «Погоня» (Pursuit) — плод огромного труда: фотограф проехал 45 000 километров, снял 90 000 фотографий и пересек 10 американских штатов за 27 дней.

На своем сайте Майк ведет блог, где в ярких красках описывает все охотничьи приключения, в которые попадал, наблюдая за стихией.
Молнии на юге Аризоны. Это фото сделано из 30 наложенных друг на друга снимков. Майк пытался показать, какое количество электричества может затронуть примерно одну область за 26 минут.
Эта стена из облаков двигалась стремительно и настигла Международный аэропорт Денвера в виде торнадо 21 мая 2014 года.
Как и многие моменты в искусстве фотографии, этот получился случайно. Майк гнался за штормом как мог, однако не успел. Поняв, что ему не удалось запечатлеть эту природную роскошь, он увидел перед этот закат. Фотограф ясно понял: поездка того стоила.

«Я могу целый год снимать свадьбы, делать семейные фотосессии осенью и зимой, а потом как сумасшедший весной и летом снимать только штормы».Шторм над Колорадо. Наибольшая опасность нависла над фермерскими домами чуть левее центра кадра.Аризона. «Ничто я не люблю сильнее, чем смотреть на то, как молнии освещают верхушки гор».Понравилась статья? Расскажи друзьям:

https://photo.boltai.com/topics/ohotnik-za-buryami/

https://mirvokrugnas.com/1997998416261024744/45000-kilometrov-pogoni-neobuzdannaya-stihiya-glazami-amerikanskogo-ohotnika-za-shtormom/

Картина дня

наверх