На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • Инна Диаманти (Брежнева)
    Рассказы Бондаренко - бездарная пошлость.Рассказы о животн...
  • Светлана Митленко
    Очень много разрушено, очень. К счастью в последнее десятилетие вроде взялись за ум. Пытаемся сохранить, то что остал...Красоты и музеи П...
  • Светлана Митленко
    Йэх... надо бы еще раз съездить туда. Подумаю как бы это сделать...Красоты и музеи П...

Московские птички 40

Сегодня у нас будут птицы со здания Сретенской духовной семинарии (дом 19, строении 3 по Большой Лубянке). Здание это было построено в 1952 г. по проекту архитектора Н.И. Морозовой. Изначально здесь размещалась мужская средняя школа № 248, потом в нём сменился ряд школ, последней из которых была общеобразовательная школа № 1216 с углубленным изучением французского языка. В 2010 году её перевели в Брошевский переулок неподалёку от Таганки, а лубянское здание отошло монастырю и было переделано под семинарию с общежитием для воспитанников. Прект переделки был разработан студией Дмитрия Смирнова, работы вело ОАО "Москабельэнергоремонт". Тогда же его стены снаружи были богато украшены, особенно фасад, но и на боковых и недоступной ныне задней стенах тоже появились круглые изразцы, обрамлённые лепниной под резьбу.
Сейчас к зданию уже не подойти (во время реконструкции была возможность) и крупно изразцы не снять... Ну, поехали.


Начнём с фасада, с центральной его части. Сверху там идёт большое керамическое панно, на котором в том числе изображены все четыре евангелиста и сопутствующие им орёл, вол и лев.



Вот орёл нам и нужен.
Ниже в центральной части здания расположен ряд круглых изразцов, в том числе несущих изображения птиц, которые вроде бы более нигде не повторяются. На самом деле это одна и та же птица, но в зеркальных отражениях и с разной окраской.

На боковых крыльях здания спереди расположены два вертикальных керамических панно, обрамлённых лепниной из каких-то современных материалов, имитирующей резьбу по камню.

Элементы "резного" декора включают неких птиц, больше похожих на крылатых рыб.Кроме того, на правом от смотрящего панно на самом есть изображения птиц (и прочих лесных медведей). Птицы там похожи на дроздов, но вряд ли имелись в виду именно они, так что запишем их просто птицами. На левом панно, выполненном в аналогичном стиле, вроде птичек нет.
Перейдём теперь к боковым и задней стенам здания. Они тоже оформлены лепниной под резьбу с круглыми изразцовыми вставками, в том числе с повторяющимися изображениями птиц (одна из которых явный павлин, а остальные – "просто птицы").Сейчас подход к ним закрыт (а задняя стена и вовсе не видна), но в 2013 году, в разгар ремонтных работ, к изразцам можно было подойти вплотную. Тогда и были сделаны их крупные снимки, причём на них попала и птица, которой не видна на доступной ныне для обозрения боковой стене, только на задней. Тут она третья.


И это – все птицы со здания семинарии. Но не все птицы монастыря. О монастыре поговорим как-нибудь в отдельном обзоре про монастыри.

Собственно, птицы на монастырских зданиях на этом и заканчиваются, но мне хочется показать ещё несколько зелёных обливных птичьих изразцов, украшающих, вместе с другим, идущую вдоль Большой Лубянки новодельную ограду монастыря. Поскольку это всё-таки уже не здание, в основной корпус коллекции птиц на домах эти изразцы не входят. Но пусть будут. На стене можно найти неких абстрактных птиц, а так же двуглавых орлов.






Вот такие красивые израсцы.

А теперь посетим один забавный детский садик. Итак, на севере Москвы, в районе Коптево, проходит бульвар Матроса Железняка. И на нём, в доме № 4 (строение 1) расположен детский сад № 533.

Сад обитает в типовом здании, стоящем посреди уютного зелёного дворика, украшенного фигурками совы, аистов и улитки (но речь сейчас не о них), а на фасаде его висят небольшие ромбические керамические панно с героями детских сказок. Есть среди них и птицы: жар-птица, журавль из "Лисы и журавля" и курочка Ряба.

Они же чуть покрупнее:

 Снимать их, по понятным причинам, пришлось издали, из-за забора, так что уж как получилось. А вот как эти панно выглядят на стене. Думаю, тут будет достаточно одного из них, любого, хотя бы вот этого.

А сейчас мы отправимся смотреть п
ол-орла и птицу без головы. Точка эта исходно располагалась вне Москвы, но потом, при расширении города, оказалась внутри МКАД. С ювелирной точностью оказалась: она вплотную прилегает к внутренней стороне Кольцевой автодороги в районе развязки на её 85 километре (расстояние – 170 метров). Ещё чуть-чуть, и так бы и остались птицы вне Москвы. Нынешний адрес интересующего нас дома – Алтуфьевское шоссе, дом 149, строение 1. Но давайте, однако же, по порядку...
...В 1849 году в усадьбе Алтуфьефо на берегу Алтуфьевского пруда на речке Самотёшке, к северу от Москвы, тогдашний её владелец, Н.А. Жеребцов, затеял очередную переделку господского дома. Дом этот стоял тут с 1760-х годов, и к описываемому времени уже несколько раз перестраивался.
Как пишет в своём детальном описании алтуфьевской усадьбы М. Коробко, "дом в Алтуфьеве является едва ли не самым ранним примером применения русского стиля в усадебной архитектуре и в этом плане может рассматривать как редкий и интересный памятник, причём ключевой для исследователей гражданской архитектуры данного периода. Перегруженная деталями теремная архитектура здания выполнена в формах эклектики с преобладанием мотивов историзма в виде стилизации под постройки XVII в. Несмотря на его асимметричную объёмно-пространственную композицию, в значительной степени обусловленную усложненной конфигурацией плана, в целом постройка очень живописна, все фасады индивидуальны, в их наружной обработке использованы приёмы как каменной древнерусской архитектуры (кувшинообразные столбы галереи и др.), так и деревянной (кокошник с подзорами, большой наличник в центре южного паркового фасада и др.). Утраченная в советское время высокая башня-бельведер придавала законченность зданию и перекликалась с церковью". Последним владельцем Алтуфьева до 1917 был нефтяной промышленник Г.М. Лианозов, потом усадьба ещё успела побывать частным пансионом, после Октябрьской революции тут какое-то время размещалась больница. В 1980–1990-х годах в здании находилась фабрика Общества спасения на водах. В итоге, сменив ряд арендаторов, оно перешло местному приходу Храма Воздвижения Креста Господня. Сейчас в нём располагается православная школа "Благовест", изрядно обветшавший дом понемногу ремонтируется, что, однако, приводит к некоторым изменениям в его внешнем облике. Но, надо полагать, лепнины на южном фасаде они не коснутся.
      Нас же интересует именно южный фасад здания. Здесь, на самой высокой части, со времени последней перестройки дома сохранился лепной герб рода Жеребцовых, с половиной орла.


По изображению кажется, что целый орёл должен быть двуглавым, но нет, в "Общем Гербовнике дворянских родов Всероссийской Империи" про него говорится только то, что "въ серебреномъ полѣ виденъ до половины черный Орелъ съ золотымъ на главѣ Вѣнцомъ, имѣющiй носъ и когти золотые жъ", никакой двуглавости. (Кстати, всё из того же "Гербовника" следует, что над дворянским шлемом в верхней части щита должны были быть распростёртые орлиные крылья, а между ними – сердце с пламенем. Не были сделаны или не сохранились?)
 В первый момент кажется, что половиной жеребцовского орла птицы на доме и исчерпываются, но это не так. Всё на том же южном фасаде чуть ниже герба по бокам от окон проходит нечто вроде ажурных пилястр.

Так вот, в верхней части каждой из них тоже сидят по две лепные птицы, сильно повреждённые.


К сожалению, у всех четырёх птиц были утрачены головы, что сильно затрудняет их определение. Однако лапы их кажутся мне мощными и оперёнными, так что я рискну предположить, что это были орлы. Вот тут их контуры позаметнее.
И вот теперь с птицами на господском доме в Алтуфьево действительно всё. 

Это тоже южный фасад. Замечательно видно, как декоративные раковины-гребешки начинают превращаться в растительные узоры. Ну и последние птички на сегодня: птицы адвоката Плевако. Отправимся за ними по адресу: Новинский бульвар, дом 18А. Он стоит во второй линии, во дворе собственно дома № 18.Это бывший доходный дом, построенный то ли в 1905, то ли в 1907 году (в источниках разногласие) архитектором П.К. Микини для известного адвоката Ф.Н. Плевако. Один из немногих московских домов, построенных в стиле северного модерна, более распространённого в Петербурге. Фасад дома украшают три майоликовые панно Абрамцевского гончарного завода. Нам нужно то, что слева.Вот это. Только левое панно дома украшено птицами: двумя лебедями, подплывшими к стоящему во фруктовом саду павлину.

И покрупнее:

Пишут, что среди майоликовых панно на доме есть и работы М.А. Врубеля.  В качестве примера врубелевского панно с дома Плевако обычно показывают вот это.

Увы, оно без птиц :).
И на этом очередной выпуск завершаю. 

https://prokhozhyj.livejournal.com/1366419.html

https://prokhozhyj.livejournal.com/1366771.html

https://prokhozhyj.livejournal.com/1374927.html

Картина дня

наверх