На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 174 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Дмитриев
    Этот фильм ещё до сих пор не смотрел,но песню помню, Фильм и песня  - результат  экспромта и импровизации в одном фла...История создания ...
  • Yvan
    Вот так и создаются шедевры.История создания ...
  • Владимир Акулов
    Есть  люди  ,  совершенно  не  ревнивые  ,  не  брезгливые...Знаю  одного  такого  не  ревнивого  мужа  , который  *с...Писатели, которые...

История человека в железном костюме Неда Келли

В истории Австралии есть персонаж, о котором до сих спорят. Одни называют его героем, своеобразным Робином Гудом. Другие говорят, что это просто хитрый бандит, которой смог преподнести свои поступки так, что обыватель купился на этот романтический флёр.История человека в железном костюме Неда КеллиЭтого человека звали Нед Келли. Я представлю вам историю Неда, а вы можете сделать выводы для себя о том кто же он: преступник, или человек, которого вынудило так жить общество того времени.

Потомок ирландского каторжника

Его отец, Джон «Рыжий» Келли, был ирландским каторжником из графства Типперэри в Ирландии, сосланным в Австралию в 1841 году за кражу двух свиней. А мама – переехавшая в том же году со своим отцом девушка по имени Эллен. Они поженились в 1850 году.

В 1853 году Джон уехал на золотые прииски, где заработал достаточно денег, чтобы купить ферму. В начале 1854 года Эллен родила Энн Келли, а в декабре того же года — Эдварда «Неда» Келли. У пары родилось семеро детей, а в 1864 году они продали свою землю в Беверидже и переехали на север.

Джон сильно пил. Отбыв шесть месяцев каторжных работ за кражу теленка в 1865 году, Джон трагически напился до смерти и умер 27 декабря 1866 года, оставив Неда Келли обеспечивать свою большую, нищую семью.

Эллен Келли перевезла свою семью в хижину в северной Виктории, где у ее отца была своя земля.

Чтобы свести концы с концами, Эллен варила и продавала грог (напиток из водки или рома, смешанных со подслащенной горячей водой или чаем).
В 14 лет Нед Келли избил китайского мясника за то, что тот напоил его сестру водой из грязного ручья. В 15 скорешился с крутым мужиком, аутло и бушрейнджером по имени Ричард Пауэр, который стал его наставником. 
Ричард Пауэр, ирландский разбойник, который был в бегах после побега из тюрьмы.

Семья подружилась с Ричардом, и вскоре тот предложил взять 14-летнего Неда под свое крыло. Нед не смог устоять перед возможностью заработать немного денег для своей семьи и воспользовался возможностью последовать наставлениям Ричарда, который познакомил его с жизнью разбойника. В общем, по меркам Австралии XIX века Пауэр заменил Неду отца.

Первый опыт сразу окончился задержанием. Неда посадили в тюрьму за нападение на мужчину из Китая. Обвинения были сняты после 10-дневного пребывания в тюрьме. Тем обиднее, что когда Ричарда все же поймали, по округе пошел слух, что это малыш Келли его и сдал. С ним перестали здороваться за руку, а проститутки в борделях перестали его обслуживать. Вспомните себя в 15 лет, вас бы такое наверняка тоже раздосадовало. Тем не менее, он тоже отсидел свои пару недель за пособничество опасному преступнику, а позже оказалось, что Пауэра сдал дядюшка Неда. Иуда получил огромные по тем временам деньги — 500 фунтов — но с тех пор до конца жизни не расставался с винтовкой даже во время сна и в походов в сортир.

В 16 лет Келли в первый и последний раз сел надолго. И из-за такой глупости! Однажды в гости к семейству Келли приехал муж его сестры, степенный бизнесмен мистер Райт. Райт, как и половина Австралии, занимался угоном скота и прочими благородными делами. Пока он гостил, его лошадь сбежала, и ее пришлось искать в буше. Райту гостеприимно отдали другую кобылу, чтобы он мог добраться домой. Чуть позже его лошадь нашлась, и Нед поскакал на ней к родственнику, чтобы вернуть. Во время поездки его остановил констебль, который решил, что Келли ее попросту угнал. Началась перепалка и Келли крепко навалял полицейскому. Правда, стоявшие рядом свидетели бросились на помощь, помогли связать Неда, и констебль так отделал его своим пистолетом, точно дубинкой, что вместо лица было сплошное кровавое месиво.

Из новичка в серьезного бандита

Нед Келли отбыл свои три года на каторге и вернулся совершенно диким, необузданным и полным сил мужчиной. Все эти годы он не только вкалывал, но и учился боксировать, и первое же, что он сделал по прибытии — вызвал того самого Райта, кобылу которого он якобы украл, на поединок. Это была не простая драка — обставили все с помпой. Поединок прошел в отеле «Империал» в городе Бичуэрт. Собралась порядочная толпа народу: от приличной публики в котелках, до опухших от водянки бушрейнджеров. Нед отделал родственника, как котлету. Дрались без перчаток, но простояли 20 раундов. И что смешно: избитый Райт, у которого к концу матча недоставало половины зубов, стал самым преданным фанатом Келли. А Неда в тот вечер короновали как неофициального чемпиона округа по боксу.Нед Келли перед поединком

Неудивительно, что от такого успеха вчерашний каторжник Нед загулял и начал чудить. Однажды его арестовали за то, что он пьяным бегал по газонам в том же Бичуэрте. Келли задержали четверо констеблей, но он смог вырваться и убежал, спрятавшись в лавке сапожника. Когда полицейские настигли его там, завязалась самая странная и неловкая драка, какую видывал тот век. Один из констеблей, Томас Лониган, стянул с Неда Келли штаны и схватил его за яйца, начав дергать их, приговаривая: «Ну что, Келли, попался, сукин сын?». В этот момент в лавку зашел мельник. Увидев всю эту картину, он сказал лишь: «Господа, вам должно быть чертовски стыдно за себя!», — и ушел подальше от этого балагана. Нед Келли выплатил пустячный штраф, но инцидент с яйцами не забыл: уходя из участка, он посмотрел Лонигану в глаза и пообещал, что если ему однажды придется убить человека, то Бог свидетель, этим человеком будет Томас Лониган. И ведь так и вышло!
15 апреля 1877 года Келли снова пришлось пуститься в бега, когда он и его брат Дэн застрелили полицейского, который пытался арестовать их за кражу лошадей. Их мама, Эллен, была заключена в тюрьму с грудным ребенком на руках за соучастие в преступлении, и Келли поклялся отомстить за нее.

Констебль, к слову сказать, нарушил все должностные инструкции, когда шел арестовывать братьев. Он был совершенно пьян, когда ворвался в хижину Келли и напал на Кейт, старшую сестру Неда. Тот самы констебль Фицпатрик

Эллен выстрелила констеблю в запястье, чтобы защитить Кейт. Потом попыталась решить всё миром. Обработала раны полицейского, накормила его, дала ему выпить, в полной уверенности, что конфликт исчерпан.

Полицейский дал показания, что на него напали Келли и их сторонники, а Нед (который, даже не присутствовал во время всего инцидента, поскольку был за 200 миль от дома в поисках работы) выстрелил в него три раза. Пьянице поверили, и матушку упекли за решетку. Позже Фицпатрика с позором вышвырнули из полиции за пьянство и лжесвидетельство. Но матушку Келли от срока это не спасло.

Бегство и война с государством

После такого Нед и его братья решили забросить попытки стать порядочными гражданами и ушли жить в буш. Свою банду они назвали «Грета», устроили базу в горах Вомбат и промышляли угоном скота. А вскоре Неду и братьям выпала возможность отомстить. Отряд констеблей отправился на поимку банды Келли. Они хотели устроить засаду у ручья Стингибарк, но в итоге попались сами. Нед и его люди окружили заспанных и объевшихся жареной кенгурятины полисменов и предложили сдаться по доброй воле, обещая сохранить им жизнь. Полицейские уж было согласились, однако среди них оказался Томас Лониган — тот самый, что в свое время дернул Неда Келли за гениталии. Он испугался, что теперь за это же место дернут его, и начал палить из револьвера. Вспыхнула перестрелка, в которой Нед, в согласии со своей клятвой, убил Лонигана. Констебли, попавшие в засаду у ручья. Левый сверху — тот самый Лониган.
Кроме него шальной пулей задело еще одного констебля, Макинтайра, остальные же ретировались. С этого момента братьев Келли объявили вне закона. В австралийском буше это означало совершенно то же, что в исландских сагах. Значит, теперь любой мог покуситься на жизнь и имущество любого из Келли, и закон остался бы на стороне убийцы. На большее у местной полиции пока не хватило духу.
История человека в железном костюме Неда КеллиНа самом деле, помимо угона скота, банда Келли совершила всего два крупных ограбления: банка в Джерилдери и поезда в Гленроване. Но какие это были ограбления! Они были восхитительны, изобретательны и абсурдны. Может даже показаться, что основной целью банды Келли были не деньги, а угар и приключения.
К своим противоправным действиям банда Неда нашла романтическое оправдание. В своём письме на 56 страниц они заявили, что ирландские католики и бедняки Виктории были угнетены австралийскими лидерами. Именно это письмо сделало Келли народным героем.

Келли объявил войну полиции:

«…чтобы дать этим страдающим людям невиновность, справедливость и свободу. Если нет, я буду вынужден показать некоторые колониальные уловки, которые откроют глаза не только полиции и жителям Виктории, но и всей британской армии…».

С этого момента банда Келли совершила два крупных ограбления банков, чтобы поддержать себя и помочь своим сторонникам и беднякам. Именно из-за этих событий Неда считают Робином Гудом.

За Неда и его банду было назначено вознаграждение. Полиция любой ценой хотела посадить этих ребят в тюрьму. И цена оказалась высокой.

На их поиски была отправлена группа из четырех вооруженных полицейских. Однако банда застала их врасплох у ручья Стрингибарк, и трое полицейских были убиты, что еще больше увеличило цену, назначенную за голову Неда — 8000 фунтов стерлингов. Огромные деньги по меркам конца XIX века.

Бронекостюм и последний бой

Бандиты сделали себе доспехи из подручных средств, после чего их стиль стал узнаваемым, и они писали в газетах того времени.

У трех участников банды были деревянные бронекостюмы и шлемы, изготовленные из досок для плуга. Доски им подарили сочувствующие фермеры, а сделать костюмы помог местный кузнец.

Но самый эффективный костюм был у Неда. Он был сделан из железа толщиной 6 мм. Доспехи включали длинную нагрудную пластину, наплечники, щитки, фартук и шлем. Шлем напоминал консервную банку без верха. В нем была длинную прорезь для глаз. Шлем крепился кожаными ремнями.История человека в железном костюме Неда КеллиДоспехи Неда Келли весили 44 килограмма, и он был защищен со всех сторон, в то время, как остальные участники банды были защищены только спереди.

Во время перестрелки с полицией в Неда попало несколько пуль, но ни одна не пробила броню. Хотя некоторые пули вызвали серьезные кровоподтеки.

Самой яркой частью истории Неда Келли была осада гостиницы Гленроуэн. После новых ограблений банков, в 1880 году банда захватила 60 заложников. Говорят, что сами заложники чувствовали себя отлично: пили ели и играли в карты.

На место прибыло 46 полицейских. В течение семи часов они вели огонь по банде Келли.

В этом бою Келли участвовал в своем импровизированном доспехе, который сделал его знаменитым. Ранним утром 28 июня он надел бронекостюм и выбрался из укрытия, внезапно напав на врага с пистолетом.История человека в железном костюме Неда КеллиПамятник Неду Келли.

Ночь была туманной, и Неду удалось выбраться из отеля в своем доспехе. Он зашел в тыл констеблям и начал обстреливать их из револьверов. Констебли перепугались так, словно увидели самого Дьявола во плоти: их пули отскакивали от брони Неда, а он шел на них как колосс, паля с двух рук и инфернально хохоча. Аборигены-дружинники, бывшие под началом Стила, начали вопить: «Это буньин, буньин, Сатана из буша!». Один из полицейских, бывших в отряде Стила, позже рассказывал:

«Вместе с клубами тумана, которые поднимались с земли, он выглядел не от мира сего, как призрак отца Гамлета без головы, только с очень длинной толстой шеей. Это было самое необычное зрелище, которое я когда-либо видел или о каком читал в своей жизни. Я чувствовал себя завороженным и не мог ни пошевелиться, ни вымолвить и слова».банда Келли Нед Келли отвратительные мужики disgusting menОн двигался спокойно, уклоняясь от дерева к дереву. Пули же отлетали от его брони. Он ранил нескольких офицеров, пока они не попали ему в ноги и пах, заставив Неда Келли лечь на пол. Многие кинулись наутек. Неду почти удалось победить. Но сержант Стил не поддался панике, достал дробовик и начал палить по ногам и рукам Келли, которые были хуже защищены. В итоге его ранили, сбили с ног и сорвали доспехи — многим тогда прилетело металлическим ботинком, справиться с Келли удалось только всемером. В это же время Стил приказал поджечь отель вместе со всеми, кто находится внутри. Братья Келли повели себя благородно: они отпустили заложников, а сами остались отстреливаться внутри. Спустя какое-то время стрельба прекратилась, и в отель зашел посол от полиции — пастор Мэттью Гибни, ирландец, который впоследствии стал епископом. Внутри «Энн Джонс» он обнаружил лишь тела братьев Келли, все еще закованные в броню — они предпочли застрелиться, но не сдаться.

Конец истории Келли

Нед Келли без шлема.

Как Неда Келли повесили, а потом он стал национальной легендойбанда Келли Нед Келли отвратительные мужики disgusting menКелли на суде

Суд над Недом Келли был довольно скорым: его повесили в Мельбурне как опасного бунтовщика, убийцу и грабителя. Судья завершил оглашение приговора словами:
«Пусть Бог помилует вашу душу»,
на что Келли ответил:
«Рискну пойти немного дальше и предположу, что мы с вами еще увидимся там, куда я отправлюсь».
К этому времени чуть ли не пол Австралии уже успели стать фанатами Келли. 32 тысячи человек подписались под прошением о помиловании, но Неда предпочли вздернуть во дворе тюрьмы при небольшом скоплении народа. Прочитать перед толпой свое 56-страничное сочинение ему не дали, так что последними его словами был «неразборчивый рык». Должно быть, он просто грязно проматерился — и был таков.

Сейчас Нед Келли — легенда и любимый герой австралийцев. К его славе подмазалась даже Ирландия, которая выпустила в его честь марки, хотя сам он в этой стране он никогда не был и считал себя в первую очередь австралийцем. Его похоронили в безымянной могиле, но поклонники смогли вычислить ее местоположение и вырыть кости. Уже после этого череп Неда Келли был украден — судя по всему, не единожды, и переходил от одного неизвестного коллекционера другому, пока не попал в руки родственников, которые обратились к государству с просьбой вернуть останки. Череп вернули, ДНК-тест подтвердил, что это Келли, и теперь он похоронен рядом с матерью — та умерла лишь в 1923 году, пережив сына на 43 года.История человека в железном костюме Неда КеллиКостюм Неда до сих пор храниться в австралийском музее.

Нед Келли был повешен 11 ноября 1880 года в Мельбурнской тюрьме. Его последние слова «Такова жизнь», а также легенды о его жизни стали бессмертными.
https://udivitelnoe.temaretik.com/2598162960390293925/istori...
https://mir-znaniy.com/istoriya-bandy-neda-kelli/
https://disgustingmen.com/history/ned-kelly-gang/

Картина дня

наверх