На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 174 подписчика

Свежие комментарии

  • Светлана Митленко
    Вот именно. Я по Москве ахаю, ну так в Питере не меньше. И это я не беру еще жемчужины, которые идут отдельными темам...Некоторые музеи С...
  • Светлана Митленко
    Во-во!Писатели, которые...
  • Светлана Митленко
    Да уж. Жизнь такое может навертеть, что повести и романы побоку.Писатели, которые...

Зеленый питон

Зеленый питон (лат. Morelia viridis) 1
Благодаря красивой и яркой окраске, которую зеленый питон кардинально меняет в течение своей жизни, он завоевал любовь многих любителей террариумов. Рождаются они ярко желтого или красного цвета, но в конечном итоге принимают зеленый окрас.

Зеленый питон (лат. Morelia viridis) 3Зеленый или, как его еще называют, древесный питон (лат. Morelia viridis) — из семейства ложноногих. Она является представителем рода ромбических австралийских питонов и встречается в тропических дождевых лесах Папуа — Новой Гвинеи, а также на полуострове Кейп- Йорк (Австралия) и на некоторых небольших прибрежных островах.

В молодом возрасте тело древесного питона обычно красного или желтого цвета, что позволяет ему скрываться среди окружающего ландшафта. Дело в том, что первый год своей жизни эти питоны живут вовсе не в лесу — они предпочитают его окраины, небольшие открытые местности или покрытые высокой травой луга. В это время змеи в основном питаются ящерицами, которых приманивают довольно интересным способом: питон начинает поддергивать кончиком своего хвоста, изображая движения насекомого, и наивные ящерицы сами приходят к нему «на обед». К слову, молодой древесный питон и сам, подобно своим жертвам, любит насекомых и никогда не отказывается закусить ими. Охотится он днем, а ночью отдыхает среди камней. В возрасте примерно 1 год змея меняет свою окраску и переходит жить в лес. Ее тело становится ярко-зеленым и покрывается небольшими белыми и желтыми пятнами.

Зеленый питон (лат. Morelia viridis) 11

Зеленый питон (лат. Morelia viridis) 5

Зеленый питон (лат. Morelia viridis) 6

Зеленый питон (лат. Morelia viridis) 7

Зеленый питон (лат. Morelia viridis) 8

Зеленый питон (лат. Morelia viridis) 9

Зеленый питон (лат. Morelia viridis) 10

Зеленый питон (лат. Morelia viridis) 11

Зеленый питон (лат. Morelia viridis) 5Зеленый питон (лат. Morelia viridis) 5

Правда, каждая рептилия имеет свой собственный окрас, поэтому размер и количество этих пятен строго индивидуальны. Взрослый зеленый питон вырастает в длину на 1,5 — 1,8 м, хотя очень редко некоторые самцы достигают и двухметровой длины. Их меню уже состоит из птиц и небольших млекопитающих, на которых питоны охотятся ночью. Почти все время они проводят на деревьях, свисая с горизонтальной ветки в виде нескольких небольших петель.

Зеленых питонов можно повстречать лишь в тропических лесах на северо-востоке Австралии (полуостров мыса Йорк), на индонезийских островах Ару, Соронг, Япен и Новая Гвинея, а также на некоторых островах Папуа-Новая Гвинея.

Большую часть жизни питоны проводят на деревьях. Чаще всего они избегают лесных районов с густой растительностью. Периодически эти пресмыкающиеся спускаются на землю, чтобы поохотиться или для поисков нового жилища.Зеленый питон (лат. Morelia viridis) 17

Зеленый питон (лат. Morelia viridis) 12

Зеленый питон (лат. Morelia viridis) 13

Зеленый питон (лат. Morelia viridis) 14

Зеленый питон (лат. Morelia viridis) 15

Зеленый питон (лат. Morelia viridis) 16

Зеленый питон (лат. Morelia viridis) 17Зеленый питон (лат. Morelia viridis) 12

Питоны не проводят все свое время, свернувшись калачиком на ветвях. В период откладки яиц они прячутся в убежища, которые чаще всего представляют собой брошенные птичьи гнезда или дупла.Snake Sleeping GIF - Find & Share on GIPHY

Питаются питоны грызунами, мелкими птицами или небольшими рептилиями. В время охоты они используют цепкий хвост, позволяющий питону удержаться практически на любой ветке, и длинные передние зубы. Свою добычу они душат.

У зеленых питонов нет определенного периода для размножения. В природе самки чаще всего откладывают яйца раз в год. В период беременности они могут менять свой зеленый окрас на голубой цвет. Беременность продолжается 3-3,5 месяца. В кладке насчитывается не более 25 яиц, но максимальное зарегистрированное количество яиц – 38.

Зеленый питон (лат. Morelia viridis) 19

Зеленый питон (лат. Morelia viridis) 20А теперь быстренько вернемся к способности питона менять свою окраску. Этим необычным явлением очень заинтересовались исследователи из Центра изучения окружающей среды национального университета Австралии. После трехлетнего наблюдения за питонами они пришли к выводу, что эта расцветка зависит от среды обитания. Молодым особям, обитающим на окраинах тропического леса, желтая окраска помогает сливаться с пестрой листвой, травой и землей. Взрослые же особи предпочитают большую часть своей жизни проводить на деревьях, где они полностью сливаются с зеленой листвой.

Зеленый питон (лат. Morelia viridis) 21

Зеленый питон (лат. Morelia viridis) 2

Зеленый питон (лат. Morelia viridis) 23

Зеленый питон (лат. Morelia viridis) 24

Зеленый питон (лат. Morelia viridis) 25Трудно точно сказать, когда этот вид впервые живьем попал в Европу или Америку. По-видимому, это произошло во второй половине прошлого столетия.  А вот с историей разведения как-то разобраться можно.
Первое упоминание о репродукции зеленого питона относится к 1962 году, когда западногерманский журнал  DATZ  поместил 2 статьи замечательного швейцарского террариумиста  Кратзера (H.Kratzer), получившего в 1961 году пару этих питонов и в том же году размножившего их. Этот случай во многом уникален, потому что самка снесла яйца на дне террариума и там же их высидела. Больше такого везения не было, и многие последующие кладки остались без материнской заботы и благополучно пропали. Конечно, их пытались инкубировать искусственно, в неплохих инкубаторах, но успех был незначительным, и подавляющее большинство яиц портилось. Так было до тех пор, пока другой известный  чешский террариумист Алдо Олекса (Aldo Olexa)  не стал подвешивать в террариуме гнезда наподобие дуплянок для птиц, справедливо полагая, что в природе этот питон должен «гнездиться» на деревьях,в дуплах а вовсе не на земле. После  этого дело пошло лучше.
Первое вылупление молодых зеленых питонов в Америке произошло 4 октября 1973 года, когда Карл Свайтек (Karl Switak) привез из Папуа-Новая Гвинея беременную самку. Таким образом, европейские террариумисты утерли нос террариумистам-янки с первенством в разведении такого интересного вида!

Так же хотелось бы отметить, что первые поступления этого питона и в Европу, и в Америку были именно из Папуа-Новая Гвинея, т.е. с восточной  половины острова, тогда как сейчас получить от туда зеленого питона практически невозможно и та американская линия хондров из окрестностей Порт Морсби, видимо, происходит от животных, привезенных когда то несравненным Карлом Свайтеком.
Многие талантливые террариумисты и герпетологи внесли свой вклад в разработку методов содержания, разведения и селекции этого вида. Особо хотелось бы отметить выдающегося американского разводчика Трупера Вольша (Trooper Walsh). Именно ему принадлежит детальная разработка искусственной инкубации яиц данного питона, его авторству принадлежат изумительные голубые линии  и многое другое.

Географическая изменчивость   

Несмотря на столь обширный ареал, у зеленого питона  до сих пор никем и никогда не было описано ни одного подвида. Кажется, что это не потому, что все эти питоны одинаковые ! Например, взяли многие годы существующий вид Morelia variegata, да и поделили его на несколько самостоятельных видов! Видимо, одна из основных причин отсутствия подвидов у зеленого питона – это отсутствие достоверного материала. Не то, чтобы поступало мало зеленых питонов из природы, а вопрос именно в том, что всегда вызывает сомнение происхождение этих экземпляров.
Вид этот в Индонезии, как и везде, где он водится (еще Папуа-Новая Гвинея и Австралия), охраняется законом. Поэтому отлов, торговля и любое коммерческое использование (например, на кожу) запрещено. Ни одна индонезийская зооторговая фирма не имеет разрешение на отлов диких животных этого вида. Торговля разрешена только разведенными в неволе и только начиная со второго поколения разводимых питонов. Однако дикари все равно поступают в продажу. Их ловят, скупают у местного населения, а потом нелегально переправляют (часто морем) в Джакарту. И уже в Джакарте очень трудно разобраться какой питон где пойман. Но это – еще не все! Торговцы умышленно идут на обман с целью дороже продать свой товар.

https://un-sci.com/ru/2019/08/22/zelenyj-piton-lat-morelia-v...

Картина дня

наверх