На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 174 подписчика

Свежие комментарии

Загадочные животные

Светящаяся флуоресцентная квакша. Учёные обнаружили древесных квакш ещё много лет назад. Однако им ранее никогда не попадались виды, обладающие способностью светиться в темноте. Древесная лягушка может излучать голубоватое или зелёное свечение.В пигментных клетках кожи, лимфатических тканях и выделениях желез у квакш присутствуют уникальные соединения, названные хилоинами, которые отвечают за зеленое свечение лягушки.

Редкий и уникальный Рогатый анолисГлавное достоинство его элегантной внешности — длинный вырост на голове, похожий на рог носорога. Эту своеобразную шпагу самец использует, чтобы произвести впечатление на приглянувшуюся самку, которую природа обделила таким эффектным украшением. Чем больше вырост — тем больше шансов у самца.

Корова ВатуссиЗачем им такие огромные рога, которые и носить-то очень тяжело? Они обитают в жарких регионах Африки, а огромные рога используют для терморегуляции. Эти рога пронизаны системой сосудов и кровь, циркулируя туда-сюда, охлаждается потоками воздуха. Затем она возвращается в тело и понижает его температуру.

Зяблики-вампирыОни обитают только на Галапагосских островах и внешне ничем не отличаются от сотен других видов маленьких птиц нашей планеты, вот только с едой на островах все не очень сложилось, еще хуже с пресной водой, поэтому зяблики начали пить кровь. В основном в их меню входят голубоногие олуши Причем никто не возражает, что зяблики своими острыми клювами добиваются кровотечения. Ученые предполагают, что когда-то зяблики таким образом избавляли олуш от паразитов, а сами получали пищу, и потом вошли во вкус.

Антилопа-прыгунДлина тела этих животных составляет не более 75-115 см, высота в холке не превышает 50-60 см, а масса колеблется от 14 до 18 кг.Высота их прыжка достигает целых 5 метров или до 10 раз выше собственного роста, а обитают эти малыши в северо-восточной части нашей планеты.

Пресноводный ужас — аллигаторова щукаЗубастое отродье имеет длинную и полную крючковатых зубов пасть. Является активным хищником и ночным кошмаром для любой мелкой рыбешки.

Крокодил-пила или гавиалВот еще один зубастик. Длина пасти гавиала превышает ширину примерно в 5 раз: к счастью, вытянутая морда – не только каприз природы, но и реально полезная штука. Большая часть диеты гавиалов состоит из рыбы, именно для этого нужна смешная морда, а также около сотни мелких зубов. Добавьте сюда относительно небольшой для крокодила вес и получится идеальный рыболов.

Удивительная гусеницаСедловидная гусеница (Acharia stimulea, ранее Sibinetimulea) является личинкой вида моли, произрастающей в восточной части Северной Америки. Также встречается в Мексике.Гусеница преимущественно зеленого цвета с коричневыми краями и заметной коричневой точкой с белыми кольцами в центре, которая напоминает седло. На обоих концах есть по паре мясистых рогов. Эти и большая часть остального тела покрыты волосками, контакт с которыми вызывает у людей болезненную сыпь, тошноту и более серьёзные реакции на яд, выделяемый из волосков.

Паук-павлинПожалуй, единственный вид пауков, имеющий выросты на теле, очень похожие на крылья насекомых. И именно за них он и получил свое латинское название, переводящееся как «летающий». Но, как оказалось, крылья паучкам нужны вовсе не для полета, а для привлечения самок в брачный период!В данном случае эти маленькие — с пол-ногтя — паучки ничем не отличаются от настоящих павлинов, самцы которых имеют специальные украшающие перьях для тех же целей. При этом весь ритуал привлечения и ухаживания превращается в настоящий танец, красивый и очень яркий!

Голубая куфия Крайне интересная представительница пресмыкающихся.Голубая комодская куфия — очень красивая змея голубого цвета с острова Комодо, чей укус редко приводит к летальному исходу, но их яд вызывает сильную боль, отек, некроз и сильное кровотечение, в том числе и внутреннее. Красива, но опасна!

Королевская ошейниковая змея Обитает в США и Мексике. Как правило, эти змеи серые с темными или кремовыми пятнами на нижней стороне, которые становятся ярко-красными и оранжевыми у хвоста.Предпочитает эта красотка с разноцветными кольцами по всему телу на болотах, в засушливых полупустынях, в лесах, в корнях и под корой деревьев.

Древний хищникВ Австралии впервые в дикой природе появился на свет детёныш единственного сумчатого хищника, дожившего до наших времен. Тасманийский дьявол является самым крупным из современных сумчатых хищников. Раньше они обитали в Тасмании, а теперь и в Австралии.Тасманийский дьявол размером с небольшую собаку, отличается плотным и приземистым телосложением. Лапы у него сильные, но укороченные, передние чуть длиннее задних, что нехарактерно для сумчатых. Длина тела хищника составляет от 50 до 80 см, размер хвоста — от 23 до 30 см. У тасманийского дьявола сильные челюсти и массивные зубы, чтобы перекусывать и дробить кости. Одним укусом сумчатый дьявол способен прокусить своей добыче позвоночник или череп.

Черепаха без панциряЭтот вид черепах прозвали мягкотелыми как минимум из-за отсутствия панциря и как максимум из-за того, что без него она напоминает растекшуюся жижу.Но куда же ей прятаться во время опасности, раз нет панциря? Черепаха адаптировалась и сама стала опасностью. За счёт кровеносных капилляров в ворсинках она может дышать своей кожей под водой и охотиться на всё что движется крайне долгое время. Зарывшись в песок эти монстры устраивают облаву на всё, что хоть как-то напоминает еду: рыбу, насекомых, червей. Некоторые особи этих черепах настолько наглые, что охотятся даже на птиц, выпрыгивая из воды и хватая их на лету.

Резиновый тритонЭтот необычный тритон Клингтон, который очень похож на резиновую игрушку. Был обнаружен в одной из провинций Таиланда, а своё название он получил благодаря наличию характерных наростов на черепе, которые внешне напоминают о расе пришельцев из фильма «Стартрек».Длина тела амфибии — около 7 см. Животное имеет яркий окрас, однако ученые не нашли ни одной у него ни одной ядовитой железы.

Рогатая агамаВ 2017 году на территории одноименного горного хребта обнаружили необычную ящерицу, которую назвали «пхукетская рогатая древесная агама».О том, что это новый вид семейства агамовых стало известно только в 2019 году. От сородичей она отличается уникальной окраской, размерами и наличием на голове рога.

Червь-камнеедЭтот удивительный экземпляр является моллюском, относящимся к семейству Трудовых (корабельных червей). Свое название семейство получило из-за того, что питается деревом, в частности корабельным лесом. Но в отличие от сородичей, новый вид питается камнями.Каким образом это происходит, ученые пока рассказать не могут. Скорее всего, в этом участвуют бактерии из его пищеварительного тракта червя, которые способны расщеплять известняк и использовать его для производства питательных веществ.

Жук «золотая черепаха»Панцирь у этих жуков невероятной красоты, его нередко сравнивают с тонкой работой ювелира. Щиток закрывает голову, ноги и усы жука. Насекомое может прятаться под этим панцирем, как черепаха. В прозрачной оболочке панциря (кутикуле) содержится жидкость. Жук способен контролировать количество жидкости при помощи микроскопических клапанов. В зависимости от ситуации жук увеличивает или уменьшает объем жидкости. В результате свет, отражающийся в жидкости, создает иллюзию изменения окраски. И на сегодня все.

Картина дня

наверх