На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 174 подписчика

Свежие комментарии

  • Светлана Митленко
    Вот именно. Я по Москве ахаю, ну так в Питере не меньше. И это я не беру еще жемчужины, которые идут отдельными темам...Некоторые музеи С...
  • Светлана Митленко
    Во-во!Писатели, которые...
  • Светлана Митленко
    Да уж. Жизнь такое может навертеть, что повести и романы побоку.Писатели, которые...

Красоты России. Вот такое озеро Энгозеро

Энгозеро, одно из самых больших озёр на севере Карелии, так говорит интернет, но так ли на самом деле, я не знаю.
File0000298_11
Характер у озера очень капризный, Энгозеро умеет удивлять и показывать кадый раз новые фокусы.  Главное быть готовым к таким спектаклям и вовремя причаливать к берегу, когда по воде начинают ходить белые "барашки".
Бывалые водники недоумевают, зачем лопатить на вёслах такие огромные просторы, это же скучно, нудно, неинтересно!   Другое дело, сплав по реке, пороги, адреналина полные штаны и вечером восторженные переживания "как я в порог воткнулся носом".  Есть такой момент, и пороги действительно доставляют много эмоций и мы попробуем их на вкус и цвет, но вспоминая анекдот,  и немного перефразировав,  "а посмотреть"?  За этим посмотреть и едем на Север.

1 Если совсем быть точным, это Пиртозеро, которое рядом с Энгозером, так что фотография может участвовать в этой серии )
File0000175
Энгозеру, одному из самых красивых озёр северной Карелии. Озеро довольно большое, шириной 3—4 км и длиной почти 40 км, с изрезанной береговой линией, многочисленными островами и скалистыми берегами.Так выглядит деревня Энгозеро.

Сильнейший ливень. Не дай бог, оказаться во время такого на воде. Но  к счастью, такие дожди длятся не очень долго. File0000193 Фотография не очень передаёт волнение на озере, с водой  так всегда получается.  А бывают ночи, когда такой на воде штиль и такое безмолвие, что в нём вязнут даже вездесущие комары. Замолкают,  не рискуя нарушить такой редкий момент на озере.
File0000265
Любимый вид с карельским бонсаем.
File0000329
Полуденый ветер и низкие облака, идеальное время немного поспать, потому что вечером снова начнётся красивый свет.  При условии что не будет дождя )
File0000582
Эти берега Энгозера вблизи посёлка. исследовал местность на предмет приехать сюда осенью, или ближе к зиме.
File0000651За поворотом этих островов, в прямой видимости находится деревня Энгозеро. одно из живописнейших мест озера.  К сожалению, близость населёнки отрицательно сказывается на этих островах. Количество мусора, оставляемого и туристами и местными с каждым годом увеличивается. Остров где то посередине нашего маршрута. Вокруг него огромная гладь, берега соседних островов и материка еле видны на горизонте. Туристы тут практически не останавливаются, поэтому дров тут предостаточно.Чем хороша Карелия, есть природа, есть свет, есть передний план, есть дальний. Есть комары, что бы совсем не улететь от счастья в космос. Всё сбалансировано и гармонично. Кстати, на продуваемых стоянках комаров нет. Они будут досаждать там, где заболоченные берега и нет ветра.А теперь фото озера.

Старая плотина в конце Энгозера, после которой начинается река Воньга, впадающая в озеро.

Вот она, река ВоньгаВернемся к озеру.

https://dementievskiy.livejournal.com/357656.html?utm_source=newsletter&utm_medium=email&utm_campaign=weekend_06_10&media
https://dementievskiy.livejournal.com/264740.html

Картина дня

наверх