На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владислав Петряев
    Сознание человека так многопланово, так изменчиво и в тоже время так ностальгично к прошлому, что часто трудно дать о...История создания ...
  • Светлана Митленко
    Когда он был на взлете, то тоже прошел мимо меня. Гораздо позже в силу своей профессии я о нем узнала. И тоже никак. ...От одесского жули...
  • Светлана Митленко
    Тут мы с Вами очень похожи. Бардовские песни и мне нравятся, так же как и городской романс, и шансон. Но Северный име...От одесского жули...

Красоты России. Камчатка, дорога к долине гейзеров.

Предлагаю вашему вниманию фоторепортаж Валерия Гикавого


К сожалению во время августовской поездки по Камчатке не удалось попасть в Большую Долину Гейзеров, но вот Малую мы посетили и сейчас я вам покажу, что из себя представляет эта природная достопримечательность России.
Вообще-то технически - это не гейзеры...
Ведь гейзерами называют источники, которые выбрасывают горячую воду периодически. А тут фонтаны бьют постоянно и правильно будет это называть "горячие ключи". Да и место это официально называется "Дачные горячие источники" и это самая крупная группа Мутновских источников.Фото 2.

Эта достопримечательность находится всего лишь в 100 километрах от Петропавловска-Камчатского и этим обусловлена большая популярность его среди туристов. Не каждый может себе позволить полет на вертолете, так туда  добраться туристу будет стоить 44 000 рублей.
И вот что удивительно - в такое очень популярное место дороги практически нет.

То, по чему мы ехали оказывается это "крутая дорога" которую сделали совсем недавно, раньше было намного хуже. Так вот, 100 км. мы ехали наверное часа 4,5. Ну собственно местные власти вместо того, чтобы открыть свой регион для туристов и сделать его привлекательным просто написали, что дороги нет и ездить тут нельзя.

Все конечно ездят ... на подготовленных внедорожниках. Кто на своих, а кто и берет популярную услугу в этим местах - джиперов или целые "вахтовки" на базе КАМАЗов или УРАЛов.

Но это все проще, чем нанимать вертолет :-)

Итак, наш путь лежит через Вилюченский перевал.

Едем медленно, но уверенно. А вокруг красотища! Вот что значит жить в центральной части России и видеть кругом только одни поля и леса.
Тут же куда не повернись - горы, вулканы, сопки. Причем если на Северном Кавказе это горные гряды, то тут - одинокостоящие вулканы.
Видите водопад?
А вот человечки перед ним. Эх, надо больше времени, чтобы вот такие места посещать спокойно и без спешки.
Вообще опять вспоминая Северный Кавказ в памяти всплывают горные хреты в снегу, но серые. А тут очень много зелени и снега в ращелинах.
Вулкан Горелый. Там внутри знаменитое бирюзовое озеро.Тут конечно нужно не проскакивать "бегом", а с палаткой сидеть и впитывать, думать, отдыхать.
Дорога ведет на  Вилючинский перевал, высота которого в некоторых точках достигает 1 км над уровнем моря.  Представляет он собой горную извилистую дорогу. Южная сторона открывает вид на Мутновское плато и вулкан Горелый, восточная же на вулкан Вилючинский.
И вот мы на высоте 825 м. Открывается красивейшая панорама на Вилючинскую Сопку, долину р.Паратунка. От пейзажей дух захватывает. В 2015 году тут попытались несколько благоустроить место для туристов.
Вилючинский вулкан на Камчатке, или по-другому Вилючинская сопка расположен в юго-западном направлении от столицы края - Петропавловска-Камчатского. Он стоит на водоразделе таких речушек как Вилюча и Большая Саранная, у верховьев реки Паратунка. Относится к южной группе, наравне с Мутновским и Горелым. Представляет собой один из самых интересных маршрутов среди путешественников.

Своё название гигант получил от одноимённой бухты, которую ранее ительмены называли Ниякшин. Современное название бухта получила в 1830 году, благодаря здешним географам П.Ильину и П.Скрыпову. В данный момент относится к потухшим. Внешний вид его представляет конус, верхняя точка которого располагается на высоте 2175 м.
А вот тотемы - статуи героев ительменских преданий гамулов. Это персонажи фольклера Камчатки. По представлениям ительменов, внутри вулканов обитали духи — гамулы, а дым из жерла вулканов означал, что они готовят себе пищу.

Интересно, что людей, специально занимающихся шаманством, у ительменов не было. Такое явление определяется «как коллективное шаманство». В обычной обстановке каждый был сам себе шаман. Лишь в особых случаях приглашали знающего человека. В этой роли выступали или пожилые женщины (митх), или коекчучи (люди превращенного пола – мужчины, которые носили женскую одежду и делали женскую работу).
А вот элементы благоустройства. Туалет. Хорошо, что он есть. Плохо, что он такой и дверь почти отвалилась.

Вот среди туристов есть даже афро-американцы или "негры" по простому.

А вот скамейки тут в самый раз!

То ли китайцы, то ли наши туристы переняли у них моду везде строить такие пирамидки в туристических местах. Вот на другом конце страны, на Кольском полуострове тоже самое.
Итак, селфи и двигаемся дальше...

Проехали перевал и мы на месте. Это наверное самая простенькая машина, на которых тут передвигаются. Delica вообще в почете в этих краях. Как ее тут только не люфтуют.  
Некоторые группы (в основном иностранные) организуют тут вот такие лагеря и живут несколько дней. Это круто, так как можно неспеша все посмотреть и погулять, если бы не одно "но". Тут полно медведей. Не просто полно, а  "дофигища". как я уже говорил на Камчатке каждый год от лап медведей гибнет не менее 10 человек.

Вот буквально за несколько дней до нашей поездки в поселок Озерный, туда приезжал инженер для настройки оборудования. Все сделал и решил прогуляться вдоль берега океана. Через несколько часов его нашли растерзанным.

Как вы думаете, что это за трубы пересекают пространство перед Малой Долиной Гейзеров? Правильно. Это Мутновская геотермальная электростанция.

Ещё в шестидесятые годы прошлого века основная проблема СССР состояла не в недостатке ресурсов, а в трудности доставки энергии через огромные территории. Советские ученые предлагали смелые и неожиданные проекты: поворот на юг северных рек, использование энергии морских приливов и действующих вулканов.

Первым удачным решением по использованию альтернативной энергии стало строительство на Камчатке Паужетской геотермальной станции. Ее мощности хватило для обслуживания ближних поселков: Озерновский, Шумный, Паужетка и рыбоконсервных заводов в округе. Источниками энергии выступили вулканы Камбальный и Кошелев.
Дальше - больше. В 1987 году выходит Постановление ЦК КПСС "О комплексном развитии Дальневосточного экономического района". В документе проговаривается значимость геотермальных ресурсов Камчатки. Принимается решение о строительстве и вводе в строй к 1997 году Мутновской ГеоТЭС, мощностью 50 000 кВт. Предполагается увеличение мощности станции к 1998 году до 200 000 кВт.
Планам сбыться не удалось. Советский Союз распался. Для реализации проекта по строительству геотермальной станции на Камчатке в 1994 году создается ОАО "Геотерм". Первую очередь Мутновской ГеоЭС ввели в строй только в 2001 году. После запуска второго блока в 2002 году станция вышла на рабочую мощность 50 МВт. К настоящему времени введены в эксплуатацию три очереди энергоблоков, пять турбин, что позволяет станции стабильно функционировать и вырабатывать дешевую электроэнергию.

Всего на территории МГеоЭС -1 пробурено около 90 скважин. Для поддержания мощности в 2008 году введена в строй рабочая скважина Гео-1. Вместе с Верхне-Мутновской ГТЭС станции снабжают электроэнергией более третьей части Камчатского края.
А вот законсервированные скважины. Не знаете по какой причине? Перестают фонтанировать?
Вот такие заглушки периодически встречаются по пути в долину гейзеров.
"Архитектура" конечно так себе. Портят виды. Куча ржавых труб и строений. Наверное, если к этому делу подойти с прицелом на туризм тут много чего можно еще сделать. Привлекать туристов в том числе и на электорстанцию. Сейчас туда тупо никого не пускают.
Ох, ну какая же тут природа!
Очень необычные сочетания гор, снега. зелени и воды.
По территории Дачных термальных источников, а также в районе Мутновки, произрастают сосудистые растения редкого вида, местообитание которых приурочивается к местам выхода термальных вод - паужетская полевица и фимбристилис охотский. Последний также входит в состав редкой флоры и охраняется заказником. Известные только на Камчатке: орхидея ореорхис раскидистая, лишайник кладония зернышковый и любку камчатскую также можно увидеть в этих местах.
Вроде бы что удивительного в цветочках? Но когда рядом с этой красотой, через несклько метров, огромный ледник - это впечатляет.
Вот например идешь такой по зеленому ковру и раз - снежный ледник !
Грязноватый конечно, наверное чуть раньше можно застать его белоснежным.

Еще селфи на память...
И вот появились первые бурлящие озерца и лужицы из грязи.
Химический состав воды тут сульфатно-кальциевый гидрокарбонатно-натриевый с невысокой общей минерализацией от 0,12 до 0,7 г/л; содержание кремнекислоты — 30-79 мг/л.
А вот и бурлящая грязь. Не знаю лечебная или нет.
Вот уже начинаем замечать все больше и больше пара из земли.
В далеке одинокий термальный ключ.
К сожалению, туда подойти поближе  не было времени.
На камнях соляные отложения.


Вот Александр на мостике через речку что то высматривает. А почему мостик такой?

А потому, что его раздавило снегом в прошлую зиму.
"Алаверды" от Александра.
Вот за следующей сопкой уже Долина Гейзеров.

Оазис среди камней и гор. Жаль погода была не солнечная.


Завтра расскажу про саму долину, покажу видео и поделюсь впечатлениями о встрече с медведем в его естественной среде обитания.

https://masterok.livejournal.com/5678475.html

Картина дня

наверх