На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 172 подписчика

Свежие комментарии

  • Yvan
    О как!Писатели, которые...
  • ВераВерная
    Век живи - век учись. Дураком помрёшь))) Благодарю за материал, всей жизни не хватит чтобы обойти все интересные мест...Некоторые музеи С...
  • ВераВерная
    Как интересно жизнь устроена...спасибо за рассказ.Писатели, которые...

Цветные фотооткрытки Японии начала XX века

На сайте онлайн-архива Нью-Йоркской публичной библиотеки выложены оцифрованные версии полусотни японских открыток, сделанных в период с 1900-х по 1920-е годы, пишет My Modern Met. На большинстве из принтов запечатлены городские пейзажи Токио и Иокогамы в то время, когда западный образ жизни ещё не успел проникнуть в местную культуру.

Yaponskie otkrytki nachala XX veka 1

Yaponskie otkrytki nachala XX veka 7

Это были открытки. А теперь фотографии еще более ранние. Пускай вас не вводит в заблуждение наличие цвета на фотографиях. Это последствия обработки вручную фотографий анилиновой краской. Все снимки, которые вы увидите ниже, были сделаны в промежутке между 1865-м и 1895-м годами.

Как раз в этот промежуток времени, Токио был переименован со старого названия Эдо и стал столицей Японии. До этого, напомним, главным городом страны был Киото. Фотографии, которые вы сейчас посмотрите, сделаны японским фотографом Кусакабэ Кимбэй. Именно он и добавлял затем на фотографиях краски. Итак, в кадре вы увидите достопримечательности того самого Токио, без небоскребов и невероятной плотности населения. В центре внимания будет императорский дворец, множество парков, храмовые комплексы и быт японцев.

Вот для сравнения оригинал

 

Картина дня

наверх