На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • Yvan
    Забавно, конечно, но жестоко так пугать.Гифки 81
  • Инна Диаманти (Брежнева)
    Рассказы Бондаренко - бездарная пошлость.Рассказы о животн...
  • Светлана Митленко
    Очень много разрушено, очень. К счастью в последнее десятилетие вроде взялись за ум. Пытаемся сохранить, то что остал...Красоты и музеи П...

Как французская портниха Жанна Пакен изменила модную индустрию

Давненько что-то у нас тем не было о моде. Давайте вспомним о забытом модельере Жанне Пакен. Музыка во время дефиле, открытость для пожеланий клиентов, коллаборации с художниками, филиалы по всему миру и черное платье на выход – все это привнесла в модную индустрию Жанна Пакен, чье имя теперь померкло рядом с громкими именами Поля Пуаре и Гарбриель Шанель. Кем же была та женщина, сделавшая моду именно такой, какой мы ее знаем сейчас?Платья от Paquin.Платья от Paquin.Платья от Paquin.Платья от Paquin.
Жанна Пакен – в девичестве Жанна Мари-Шарлотт Беккерс - родилась в 1869 году в северном пригороде Парижа, ее отец занимался медициной.Жанна Пакен.Жанна Пакен.
Совсем юной Жанна устроилась на работу в ателье и так преуспела в швейном деле, что за несколько лет прошла путь от подмастерья до главной портнихи модного дома «Руфф».Платья от Paquin.Платья от Paquin.Платья от Paquin.Платья от Paquin.
В 1891 году она вышла замуж за Исидора Рене Жакоба Пакена – этот союз стал для них и прочным деловым партнерством. Вместе они открыли дом моды Paquin – в каком-то смысле это был свадебный подарок Жанне от Исидора, бывшего банкира и бизнесмена – от родителей он унаследовал магазин мужской одежды, который не без успеха продвигал. Он взял на себя обязанности управляющего, а Жанна получила возможность реализовать все свои творческие стремления.Дом Paquin в живописи.Дом Paquin в живописи.
Их ждал ошеломительный успех. Платья Paquin неслись к своим будущим владелицам – аристократкам, дочерям и женам миллионеров, знаменитым актрисам – через моря и океаны.Клиентки в ожидании примерки.Клиентки в ожидании примерки и интерьер салона.Модистка разговаривает с клиенткой. Посадка платья на фигуру.
В первое десятилетие существования дома Paquin его филиалы были открыты в Мадриде, Лондоне, Нью-Йорке…Очередь клиенток дома Paquin.
Такого раньше не делал ни один модный дом. И ни один модный дом не предоставлял свои творения для продажи в универмаги – но Paquin это не смущало.Платье от Paquin и витрина универмага с моделями от Жанны Пакен.Платье от Paquin и витрина универмага с моделями от Жанны Пакен.
В 1900-м году Жанну избрали президентом секции моды на Всемирной выставке в Париже. Она отвечала за все – организацию показов, оформление выставочных павильонов – и созданное ей выставочное пространство называли впоследствии «храмом моды».Платье от Paquin, деталь.Платье от Paquin, деталь.
Жанна часто устремляла взор в прошлое или к экзотическим культурам – создавала коллекции в стиле ампир или перенимала крой традиционного японского костюма.Жанна вдохновлялась далекими странами и эпохами.Жанна вдохновлялась далекими странами и эпохами.Цитаты из античного и японского искусства в работах Пакен.Цитаты из античного и японского искусства в работах Пакен.Историзм в работах Пакен.Историзм в работах Пакен.
Жанна говорила: «Мода должна постоянно обновляться, не проявляя слабости или страха, и делать это с дерзостью».Отделка платьев от Paquin.Отделка платьев от Paquin.
Впрочем, Жанна, активная и деятельная, понимала – жизнь женщин меняется кардинально. Она предложила клиенткам носить плиссированные юбки из прочной ткани, устойчивые к износу и удобные для поездок в общественном транспорте, платье с драпировкой, которое можно было надеть и днем, и вечером, поменяв лишь аксессуары.Универсальные черные платья.Универсальные черные платья.Платья от Paquin.Платья от Paquin.
Жанна обратила внимание на то, как увлечены клиентки «хромыми юбками» Пуаре – такими узкими, что в них можно было передвигаться лишь мелкими шажками. Но она сочла их совершенно неподходящими для современных женщин – и переработала придуманную коллегой-соперником модель, снабдив ее скрытыми складками – так силуэт оставался актуальным, не сковывая женщину.Модные узкие юбки от Жанны Пакен не стесняли движений.Модные узкие юбки от Жанны Пакен не стесняли движений.
Сама она отдавала предпочтение длинным саржевым костюмам – в них было удобно работать.
За пару десятилетий до того, как женщины начали массово осваивать езду на автомобиле, Жанна создала платья для элегантных автомобилисток – практичные и удобные. Она разрабатывала многофункциональную одежду для спорта, охоты и путешествий, в которой «не стыдно было показаться и в ресторане».Пакен создавала моду для активных женщин.Пакен создавала моду для активных женщин.Верхняя одежда от Жанны Пакен.Верхняя одежда от Жанны Пакен.
«Она самый коммерчески успешный художник из ныне живущих» - писали о ней модные обозреватели.Газетная статья о творчестве Жанны Пакен.
Жанна создавала платья из шифона и бархата, отделывала их мехом и вышивкой, но никогда не была эскаписткой и мечтательницей, ее вещи предназначались женщине, не играющей роли интерьерной куклы, а ежедневно добивающейся успеха.Отделка платьев от Paquin.Отделка платьев от Paquin.

Отделка платьев от Paquin.
Отделка платьев от Paquin.
Пакен умела позаботиться о своих интересах – история знает множество исков дома Paquin к укравшим их модели конкурентам.
Платье и лейбл дома Paquin.
Платье и лейбл дома Paquin.
Платья от Paquin.
Платья от Paquin.
Она во всем была первой – в том числе и первой женщиной, открывшей модный дом и занявшей место главного дизайнера.
Реклама платьев дома Paquin.
Реклама платьев дома Paquin.
Первой из женщин-модельеров удостоилась ордена Почетного легиона.
Платья от Paquin.
Платья от Paquin.
«Я просто хочу справедливости, хочу, чтобы в какой области женщина бы ни работала, её заслуги были бы признаны» - сказала она тогда в своей ответной речи.
Реклама дома Paquin.
Реклама дома Paquin.

Пакен придумала то, что сейчас называют «коллаборациями» - начала сотрудничать с художниками и архитекторами для создания своих коллекций, например, создала ряд костюмов по эскизам Льва Бакста.Иллюстрации художников для модных каталогов Paquin.Иллюстрации художников для модных каталогов Paquin.Иллюстрации художников для модных каталогов Paquin.Иллюстрации художников для модных каталогов Paquin.Иллюстрации художников для модных каталогов Paquin.Иллюстрации художников для модных каталогов Paquin.

Она стояла в авангарде стиля «модерн», изменившего представление Европы и Америки о дизайне.
Первой же Жанна отправила манекенщиц «в люди». Девушки в платьях от Жанны Пакен прогуливались по ипподрому Longchamp Racecourse в Булонском лесу среди роскошной публики.Модели в платьях от Paquin.Модели в платьях от Paquin.Модели в платьях от Paquin.Модели в платьях от Paquin.Модели в платьях от Paquin.Модели в платьях от Paquin.
Модные показы Пакен проходили в Королевском театре в Лондоне - тогда одним из новшеств стало использование музыки во время дефиле.Платья для танго от Жанны Пакен.Платья для танго от Жанны Пакен.
Именно Пакен, а не Шанель, вывела на модную сцену черный цвет – в то время он считался траурным.
В то же самое время Пакен не была хладнокровной капиталисткой. Однажды вместе с мужем она приобрела роскошную виллу за городом… куда отправляла отдыхать сотрудниц модного дома. Когда в 1917 году работницы модной индустрии устроили в Париже забастовку, Жанна присоединилась к бастующим – чем навлекла на себя недовольство коллег-модельеров.Работа в доме Paquin.Работа в доме Paquin.
В 1907 году Исидор внезапно скончался. Ему было всего сорок два года. Убитую горем Жанну (с тех пор она одевалась лишь в черное и белое, отказавшись от цвета в знак траура) поддержал сводный брат и его супруга – вместе им удалось удержать бизнес на плаву. Жанна возглавляла модный дом Paquin до 1920 года – но и после ее ухода «на пенсию» работа не останавливалась – на смену Жанне пришла Мадлен Уоллес и другие творческие женщины, вдохновленные ее примером. Именно в доме Paquin в Лондоне набиралась опыта еще одна будущая революционерка модной индустрии – Мадлен Вионне.Платья от Paquin.Платья от Paquin.Платья от Paquin.Платья от Paquin.Платья от Paquin.Платья от Paquin.
Впрочем, Жанна, отойдя от дел, не скучала – она решилась вновь выйти замуж и последние годы жизни провела с французским дипломатом Жаном-Батистом Нулансом.
Цепкая, сильная, когда дело касалось работы и творчества, Жанна была очень скромной в жизни, не устраивала шумных вечеринок, редко появлялась в свете, не кричала на весь мир о своем таланте. Кажется, это – одна из причин, по которой об огромной роли Жанны Пакен для модной индустрии забыли на многие годы.Платья от Paquin.Платья от Paquin.Платья от Paquin.Платья от Paquin.

Картина дня

наверх