На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 169 подписчиков

Свежие комментарии

  • Светлана Митленко
    Ему история ответила Эльбой и за этот поступок тоже! С ней шутки плохи.Мировые достоприм...
  • Светлана Митленко
    А вот из таких моментов и формируется наша история. А копилка - это здорово!Страницы нашей ис...
  • Виктор Александров
    Вот в этом и ошибка! Политическая! Не надо дешевле! Надо красивее, вот тогда масса проблем и решится. Тогда всё и в н...Прогулки по Санкт...

С Днем Рождения, любимый город!

Питер-сказочное царство 
И для каждого он свой: 
Эффективное лекарство 
Для контуженных Москвой, 
 
Для кого-то выпить место, 
Чтоб накрыло, как волной 
Летний Питер-как невеста- 
Ночью в белом и хмельной, 
 
Для других-гранитный холод, 
Дождь промозглый и ветра, 
Утолить "культурный голод" 
Способ (Селфи у Петра!) 
 
Питер-это настроение, 
Непростых прожитых лет, 
Земляничное варенье, 
Сплин и теплый, мягкий плед! 
Рина Грушева

Наверное, один из главнейших праздников каждого города – День города. И Санкт-Петербург не исключение. Ежегодно в конце весны проводятся массовые гулянья с широким размахом. В это время посмотреть на то, как в северной столице отмечают день основания города, приезжают не только со всех концов России, но и из других стран.

История праздника

Праздновать День города в Санкт-Петербурге стали далеко не сразу. Впервые день рождения города отметили лишь через 100 лет после его основания при императоре Александре I. Именно он положил начало традиции отмечать День города, повелев украсить Санкт-Петербург.

В день основания города на палубе военного корабля подняли ботик Петра, и как только на нем взвился петровский флаг, грянули пушечные выстрелы со стороны Адмиралтейства, Петропавловской крепости, а так же всей флотилии на Неве

В тот же год на следующий день к гробнице Петра I возложили медаль с благодарностью и множество золотых и серебряных венков, а в храмах прошли богослужения.
День города СПБЕще через 100 лет празднование прошло более помпезно. Были приглашены гости из-за границы, для которых накрыли званый обед в Летнем саду. А за день до этого там же прошла процессия из 500 человек в исторических костюмах во главе с самим императором.

В 200-летний юбилей День города праздновали несколько дней подряд. Город был очень богато украшен, на улицах там и тут стояли импровизированные сооружения с якорями, гербом и Андреевским флагом, на Невском проспекте выставили арки и колонны.

Основная часть торжества началась в тот год с залпов пушек со стен Петропавловской крепости, а на военном корабле была установлена выполненная Петром I лодка с иконой, которую торжественно приветствовали все корабли и яхты.Троицкий мост спбТогда же был открыт Троицкий мост: Николай II собственноручно запустил механизм в действие. Помимо всего прочего проводились торжественные приемы, где дарили подарки, а вечером был дан праздничный салют.

Следующее глобальное празднование прошло уже при советской власти в 1957 году. Была официальная часть, а так же открыли несколько памятников и монументов: музей на крейсере Аврора, а на Финляндском вокзале установили тот самый паровоз, на котором В. И. Ленин вернулся в Россию – его можно увидеть на месте и сейчас.
На следующий день был дан залп пушек с Петропавловской крепости, зажглись огни на Ростральных колоннах, на Неве выстроились корабли Балтийского флота, а для жителей города было дано представление Петербург-Петроград-Ленинград. В тот год День города отмечали с 22 июня по 7 июля.С тех пор празднование дня города в Санкт-Петербурге происходит регулярно.

Ровно в полночь Петербург озарился светом множества фейерверков, над ровной гладью Невы пронеслись звуки живого оркестра — так в Северной столице развели Дворцовый мост в честь праздника. После этого величественного зрелища в небо запускали салют каждые 10 минут. Это команды из Азербайджана, Белоруси, Киргизии, Китая, Таджикистана и Турции соревновались в пиротехнических умениях.
Стены Петропавловской крепости превратились в масштабный холст для работ поп-арт и digital-художников. Участники нарисовали световые картины в режиме реального времени, находясь в виртуальной реальности. Конечно все это надо смотреть если не в живую, то на видео, но несколько фото, что нашла,  я покажу.

Петровский Фестиваль ОгняПетровский Фестиваль ОгняШикарное пиротехническое шоу, Какие еще были мероприятия, я пока не скажу, поскольку сама не присутствовала. 
С Днём рождения, Петербург!

Картина дня

наверх