На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 169 подписчиков

Свежие комментарии

  • Tania Еременко
    С Днём рождения, Верочка!Поздравляю Верочк...
  • Светлана Митленко
    Самое главное не теряй интереса к жизни и радуйся каждому дню! Еще раз поздравляю с Днем рождения!Поздравляю Верочк...
  • ВераВерная
    Столько тёплых и приятных слов, Светочка, от души, сердечно благодарю!Поздравляю Верочк...

Крепости Ленинградской области. Копорье

На Ижорской возвышенности, в первой половине XIII века, рыцарями Ливонского ордена была заложена Копорская крепость. Сделано это было с той же целью, что и в случае с Корелой. Перевал был стратегическим и его нужно было срочно защитить от русских дружин. Однако уже через год крепость была захвачена Александром Невским и к доблестным немецким ливонцам уже никогда не переходила.  При штурме погиб знаменитый богатырь Гаврила Алексич. Софийская первая летопись:

Въ то же лѣто по възвращенію, побѣдѣ великаго Александра Ярославича, тое же зимѣ пакы пріидоша отъ Западныя страны Нѣмци и Чюдь на Водь. И повоеваша все, и дань на них възложиша, и срубиша городъ въ Копоріи въ отечествѣ великаго князя Александра Ярославича. <…> Того же лѣта поиде князь Олександръ на Нѣмцы, на городъ Копорье, съ Новгородци и взя городъ, а Нѣмцы приведе въ Новгородъ.

Копорская крепость в Ленинградской области стоит на скале, которая слегка возвышается над рекой Копорка. Ее строительство началось в 1237 году, а упоминание можно найти в новгородских летописях 1240 года – тогда здесь возвели деревянное сооружение. В 1241 году Александр Невский при освобождении Новгородских земель разрушил Копорье. Впоследствии его сын построил здесь небольшую церковь из дерева, а затем каменный город. В 1282 году крепость снова была разрушена. Спустя четырнадцать лет появилась Преображенская церковь, а еще через три года построили и крепость. Уже каменную.

Борьбу за эти места вели между собой русские князья, разрушая Копорье до основания и отстраивая заново. А перед внешней угрозой со стороны шведского государства, князья объединялись и сражались в едином порыве, иногда, правду сказать, уступая на время крепость шведам, но потом отвоевывая её обратно. В 1280 году великий князь Дмитрий Александрович поставил в Копорье каменный город, который через два года разрушили новгородцы в результате конфликта с князем. Вновь крепость была выстроена в 1297 году, а в конце XV — начале XVI века была перестроена.

В 1565 году, когда царь Иван Грозный разделил Русское государство на опричнину и земщину, Копорская крепость вошла в состав последней.

После захвата шведами в 1581 году Копорье вернулось к России лишь по договору 1590 года.

Однако по Столбовскому миру 1617 года Копорье вновь досталось Швеции. В 1656—1657 годах русское войско безуспешно пыталось вернуть Копорье, которое было возвращено России только при Петре I, в 1703 году.

Крепость перестала быть стратегическим оборонительным объектом еще при Петре Великом, однако еще сыграла свою роль во время Гражданской и Великой Отечественной войны. В 1919 году во время Гражданской войны Копорье выполняло функции оборонительного сооружения. Свой след в истории Копорской крепости оставила и Великая отечественная война: в 1941 году наши войска вынуждены были отступить, и строении захватили немцы. Освободили крепость в 1944 году.Гравюра из "Живописной России", конец XIX века

В начале 2000-х годов Копорская получила статус музея и была долгое время открыта для свободного посещения туристами. Однако, в связи с плачевным состоянием стен и перекрытий, сегодня посетить Копорье можно только в составе экскурсионной группы под бдительным наблюдением экскурсоводов. Дело в том, что стены крепости, из-за большого количества любопытствующих, стали разрушаться гораздо быстрее, чем во время осад древними войсками. Интенсивное разрушение стало угрозой для здоровья туристов, поэтому большую часть времени крепость закрыта. Но это не значит, что живописные развалины нельзя фотографировать. Классическая средневековая постройка с высокими стенами и четырьмя башнями, одна из которых уже почти полностью рассыпалась, высокий каменный арочный мост через пересохший ров и дух другого времени – делают это место одним из самых романтичных в Ленинградской области.Как я уже сказала крепость Копорье была основана немецкими рыцарями в 1240 году. Уже через год укрепление было взято войсками Александра Невского. В 1297 году новгородцы начали строительство каменной крепости. Сегодня крепость имеет небольшие размеры и частично разрушена.В XIII-XVI веках Копорье входило в состав Новгородской земли. В следующие 200 лет крепость несколько раз принадлежала то шведам то русским, пока в 1703 году не была взята войсками Петра I. С тех пор Копорье находится на русской земле.КопорьеТо что мы видим сегодня — построено во второй половине XVI века. В некоторых местах сохранилась оригинальная кладка 1297 года.КопорьеКрепость расположена на высоком берегу реки Копорки — некогда судоходной. По ней небольшие корабли могли попадать из Балтийского моря прямо к крепостным стенам.В крепость ведёт арочный мост XVI века. Вход в крепость, а так же СЧеверная и Южная башни.

Вместо последнего проёма раньше был подъёмный деревянный мост. Что интересно и необычно — вход в крепость осуществляется не через одну из башен, как в других северных крепостях — а прямо через стену. Правда, прежде чем попасть на территорию крепости, придётся преодолеть небольшой изогнутый коридор.КопорьеРядом с воротами расположена часовня-усыпальница Зиновьевых.КопорьеЭта семья владела крепостью в XIX веке.Это, пожалуй, зрительно покажет, где именно находится усыпальница.

КопорьеРядом с часовней — несколько надгробий. Одно — так вообще невероятное по своей красоте.КопорьеДругие — попроще.КопорьеНа стены ведёт деревянная лестница, рядом повешен провоцирующий на их посещение плакат.КопорьеКрепостные башни имели по пять ярусов, каждый из которых являлся отдельным узлом обороны.КопорьеЧто интересно — на каждый ярус башен вёл собственный ход. Даже сегодня продуманная система лестниц и проёмов вызывает уважение к инженерам, которые всё это спроектировали. Историки утверждают, что в крепости было три подземных хода: по двум можно было пройти в пыточные, а один вел наружу. Южная башня почти не сохранилась, особенно сильно разрушена ее наружная часть. Посередине северной стены можно видеть Среднюю башню, верх которой отреставрирован. Самой загадочной считается Наугольная башня. Она намекает на наличие подземных ходов и тайников, чем очень привлекает внимание туристов, но проход туда закрыт. В центре крепости можно осмотреть руины Преображенской церкви.КопорьеБойницы в башнях были устроены тоже особенным образом — на каждом ярусе они располагались под своим углом, в комплексе обеспечивая максимально возможный обзор.КопорьеСредняя башня.КопорьеСредняя башня.Вид на стену и Наугольную башню снаружи крепости.В северо-западной части стены в начале XVI века был устроен тайный ход, выходящий на поверхность в нескольких сотнях метрах от крепости.КопорьеВ более ранние времена существовал подземный ход и с другой стороны — с южной, по которому можно было незаметно выйти к берегу Копорки.КопорьеНаугольная башня.Наугольная башня.Наугольная башня изнутриКопорьеОпять таки очень хороша видна старая система доступа на разные ярусы башни.Когда-то совсем недалеко от крепостных стен шумели волны Балтийского моря.КопорьеПрошло всего лишь несколько веков и море отступило более чем на 10 километров. Теперь его даже с высоты стен не видно.КопорьеЗато видно сохранившуюся кладку XIII века.КопорьеВ центре крепости стоит единственное сохранившееся строение — Спасопреображенская церковь начала XV века.

КопорьеКакие-то "долбореставрюги" (это я ругаюсь-прим.) восстановили половину церкви и воткнули в старинную кладку пластиковые стеклопакеты.КопорьеКак можно было так зверски изуродовать памятник средневековой архитектуры — не представляю.КопорьеЕсли хорошо поискать — можно найти множество различных ходов в стенах, куда не водят туристов.КопорьеДля искателей приключений и острых ощущений здесь раздолье.КопорьеГлавное — ноги не переломать.КопорьеНо самостоятельно "шариться" там, я бы не советовала. В 2017 году 14-летний подросток сорвался с башни Копорской крепости. Подростка с многочисленными травмами обнаружили охранники музея. Молодой человек в тяжелом состоянии был госпитализирован в больницу им. Раухфуса в Петербурге. Транспортировку проводил борт санитарной авиации.

Приехавшие врачи диагностировали у пострадавшего переломы челюсти, таза, позвоночника и голени, а также травму живота, сообщал 47news. По данным местной администрации, на территорию музея подросток проник самовольно. Молодой человек сорвался и упал за ограждение крепости, которое установлено как раз для отсечки «нелегальных» гостей.

«Охрана постоянно занимается тем, что снимает с забора людей. Мониторинг ведется круглосуточно. Понятно, что красоту Копорской крепости хочется увидеть с высоты… Там нужна смотровая площадка, но пока финансирования на это нет. Остается уповать на сознательность граждан», – отметил в интервью LL глава администрации Копорского сельского поселения Дмитрий Кучинский.Копорье

Кстати, по названию этой местности стал известен копорский чай, или иван-чай.Архитектурный комплекс Копорской крепости включает оборонительные стены, ворота, часовню, Преображенскую церковь, мост. В средние века башни крепости были увенчаны шатровыми крышами, но до наших дней они не дошли. В крепость можно пройти по мосту, часть которого когда-то была подъемной. С обеих сторон от моста и ворот стоят Южная и Северная башни. Первая сохранилась лучше всего, под ней есть проходы и подземелья.

Виды Копорской крепости

 Фото разрушенных стен крепости КопорьеКрепость в Копорье вид снизу фотография

Одна из особенностей крепости в том, что она находится на естественной возвышенности. Она определило форму строения – ровно половина эллипса. Крепость довольно узкая – не более семидесяти метров в ширину и длинная – почти двести метров.Другая особенность крепости – ее историческая роль. Строение было востребовано до восемнадцатого века, затем граница сместилась к западу, и крепость перестала считаться оборонительным сооружением. У Копорья тонкие стены – два метра толщиной, осушенный ров. Также здесь был подъемный мост.Крепость Копорье находится в очень плохом состоянии, поскольку средств на ее содержание практически не выделяется. Это обусловлено ее удаленностью от крупных городов и малым количеством приезжающих туристов.Перетянута сетой, ну и то хорошо, чтоб совсем не осыпалась, пока не реставрируют. Копорская крепость вызывает интерес у туристов. Но с учетом ее состояния лучше всего приезжать сюда летом, когда на улице сухо и тепло. Из четырех существующих башен три открыты для посещения, хотя отреставрированы не до конца. Почти на всех стенах крепости – проломы, оставшиеся после штурма врагов. Заметно, что эту  крепость Ленинградской области неоднократно пытались укрепить. Недавно здесь начал работать музей.Вид на Копорскую крепость фотография

Проще всего добраться до Копорской крепости – достопримечательности пригорода Санкт-Петербурга – на автомобиле. Из Петербурга нужно ехать по Таллинскому шоссе до деревни Бегуницы, после чего по указателю повернуть и проехать еще 22 километра. От населенного пункта нужно ехать до Соснового бора, пока не покажется крепость. Другой вариант – с Балтийского вокзала на электричке, выйти на станции Калище, где пересесть на автобус № 421, который идет до крепости. Также есть автотранспорт из города Сосновый бор – от магазина «Ленинград» он ходит по расписанию.

Режим работы музея Копорской крепости — с 10 до 18 часов ежедневно, но экскурсии проводятся только по предварительной записи.

Фото входа в Копорскую крепость Фото входа в Копорскую крепость

Интересные факты

  • В Копорской крепости снимались сцены фильма «Три мушкетера».
  • В 2001 году эта крепость России получила официальный статус музея.
  • В Копорье прошло детство художника О. Кипренского.


 https://architectureguru.ru/koporskaya-krepost/

https://kezling.ru/travels/kabrio/

https://www.lomolenobl.ru/podrostok-poluchil-tjazhelye-travmy-pri-padenii-s-bashni-koporskoj-kreposti/

https://howlingpixel.com/i-ru/%D0%9A%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%8C%D0%B5_(%D0%BA%D1%80%D0%B5%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C)

Картина дня

наверх