На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 174 подписчика

Свежие комментарии

Поздравляю с Вербным воскресением.

Пасха в 2023 году будет 16 апреля - это воскресенье. А Вербное воскресенье - 9 апреля, то есть ровно за неделю.

Вход Господень в Иерусалим. Иллюстрация: «Весь.Искитим»

Праздничный день называется по-церковному - Вход Господень в Иерусалим. Это великий двунадесятый праздник, который отмечают православные христиане. Однако за его датой важно следить каждый год, поскольку она не зафиксирована точно. Отмечают Вербное воскресенье, как еще называют праздник, за неделю до празднования Пасхи либо в 6-е воскресенье Великого поста - один и тот же день.
Пасха в 2023 году будет 16 апреля - это воскресенье. А Вербное воскресенье - 9 апреля, то есть ровно за неделю.
Считается, что праздник возник в Иерусалиме. Его появление относят к IV веку: тогда Церковь ввела обычай освящать пальмы. Отсюда одно из названий праздника — «неделя ваий» (греч. «ваиа» — пальма). Упоминания о празднике встречаются у святителей Амвросия Медиоланского и Епифания Кипрского в IV веке. К этому же периоду относятся его изображения на саркофагах. Заглавие «Die dominica in palmas» (Воскресный день пальм) появляется в богослужебных книгах римского обряда с конца VII — начала VIII веков.

Традиции

- За несколько дней до Вербного воскресенья принято заготавливать веточки верб. Например, выбирать нужно здоровое дерево без дупла и засохших побегов. Не рекомендуют срезать веточки верб, которые растут возле кладбища или водоема.
- Принято идти православным христианам в церкви и присутствовать на богослужениях.
- Освящают вербные веточки, которые затем приносят домой. Веточки - олицетворение пробуждения природы. Веточки хранят в течение 1 года возле икон.
- С субботы начинают праздновать Вербное воскресенье.
- Праздничный стол: без мяса и молочной продукции. Рыбу есть можно и немного красного вина.
- Хозяйкам важно помнить о том, что все дела по дому запрещено выполнять в Вербное воскресенье. Даже на готовку лучше уделить время заранее.

https://w ww.youtube.com/watch?v=cOvFYRn_8xg

https://w ww.youtube.com/watch?v=kvw2xnh5qFc

https://w ww.youtube.com/watch?v=7ANodKUjzLw

https://w ww.youtube.com/watch?v=svJ-CGXPxIo

https://w ww.youtube.com/watch?v=7ANodKUjzLw

Картина дня

наверх