На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Протасов
    Сколько богатств накоплено, что  ни разрушить  все шедевры, ни предать забвению не удалось никому.Красоты и музеи П...
  • ВераВерная
    Да, Светочка, помню, были темы.Красоты и музеи П...
  • Светлана Митленко
    Пожалуйста, Верочка.Гифки 81

Как сломанная стена в доме открыла дверь в иной мир

Кажется, нет ничего банальнее и скучнее ремонта в собственном доме. Но иногда тяга к перепланировке может привести к неожиданному результату. Когда в 1963 году турецкий подданный решил отремонтировать собственное жилище, он даже представить себе не мог, что именно увидит за обломками стены. Впрочем, это открытие потрясло не только владельца дома.
Что находилось за сломанной стеной небольшого дома?
Что находилось за сломанной стеной небольшого дома?

Дверь в другой мир


Так выглядел полуподземный город в «Звёздных войнах»
Иногда результаты деятельности человека поражают куда больше, чем фантастика. Герой «Звёздных войн» Люк и его родственники жили под землёй. Зрители воспринимали это, как фантастику, хотя съемки полуподземного городка проводились в Тунисе, во вполне реальном месте с подземными туннелями и помещениями. Оказывается, подобных подземных жилищ на сегодня открыто уже довольно много. Самое большое из них стало местом паломничества туристов не так давно, всего несколько десятилетий назад.
Иногда чудеса прячутся прямо за стенами дома. / Фото: www.mnstatic.com
Иногда чудеса прячутся прямо за стенами дома. 
Житель небольшого посёлка Деринкую в Турции в 1963 году решил сделать ремонт в своем подвале. Его смущал небольшой потом свежего воздуха, проникавший из-за стены. Вооружившись необходимыми инструментами, мужчина стал камень за камнем разбирать проблемную стену.
В какой-то момент он понял, что поток свежего воздуха стал сильнее, а рухнувшая стена открыла вход в настоящее подземное царство. Это был не бункер и не подвал, это был ход, ведущий в большой подземный город! Благодаря ремонту, владелец дома открыл тот самый подземный город, который сегодня считается самым большим из найденных подземных комплексов.
Примерная схема Деринкую.
Уже через два года, когда учёные завершили свои первые изыскания в удивительном городе, комплекс стал доступен для посещения туристами.

Подземный город


Деринкую - целый подземный комплекс, где когда-то жили люди.
Уникальный город обнаружен в том же регионе Каппадокия в Турции, где уже были открытые подземные поселения. Однако их масштаб несравним с подземным городом Деринкую.
Город располагается в нескольких ярусах на глубине порядка 65 метров. Вся система устроена таким образом, чтобы жители города могли максимально избегать контакта с внешним миром. Все помещения соединяются между собой туннелями и переходами, а подача свежего воздуха осуществляется через грамотно спроектированную систему вентиляции. На самом нижнем ярусе обеспечивается доступ к грунтовым водам.Загадки параллельных миров: как сломанная стена в доме открыла дверь в иной мир
Подземный город.
Согласно тем сведениям, которые могли почерпнуть исследователи во время раскопок, отдельные помещения выполняли функции не только жилья. В подземном Деринкую была школа, церковь, склады с огромными запасами продовольствия, оружейные комнаты. Особое удивление вызвал и тот факт, что жители города содержали под землёй крупных животных, а в отдельных помещениях до сих пор находятся внушительные прессы для отжима масла. Считается, что Деринкую проживало порядка 20 000 человек одновременно.
Подземный город имеет множество помещений и собственную вентиляционную систему.
Переходы, соединяющие все помещения между собой, очень отличаются друг от друга. Есть те, где могут пройти сразу несколько человек, а в других трудно протиснуться даже одному, да и то не в полный рост.Загадки параллельных миров: как сломанная стена в доме открыла дверь в иной мир

Загадка постройки


Каждое помещение имело своё предназначение. 
Причина, по которой понадобилось строительство этого города, до сих пор остаётся загадкой. Существует предположение о том, что начало строительство датируется VIII—VII вв до н.э., а строили город огнепоклонники. Данная версия косвенно подтверждается упоминанием подземных городов в «Вендмдаде», священной книге зороастрийцев.
И уже в V веке нашей эры христиане стали пользоваться подземными городами, чтобы укрываться во времена гонений со стороны различных недоброжелателей, в том числе мусульман.
Стены подземного города не разрушились за тысячи лет.
Строительным материалом для города служил вулканический туф, в котором и были вырезаны все помещения и переходы. Самое удивительное, что спустя тысячелетия с момента постройки в городе отсутствуют какие-либо следы разрушения. Согласно исследованиям, подземный Деринкую расширяли и обустраивали через много веков после его постройки.
Такую дверь открыть снаружи будет непросто.
Грамотно поставлена система вентиляции, комнаты, переходы, и все это на глубине чуть больше 65 метров!Загадки параллельных миров: как сломанная стена в доме открыла дверь в иной мир
Вся система переходов рассчитана не только на обычную жизнь, но и на то, чтобы максимально оградить его от непрошенных гостей. Некоторые переходы и помещения даже имеют тяжёлые круглые двери, созданные из цельного камня. Своей формой они очень похожи на жернова. Открыть подобную «дверь» возможно только изнутри благодаря усилиям, как минимум, двух человек.
Здесь всё было создано для длительного проживания. Загадки параллельных миров: как сломанная стена в доме открыла дверь в иной мирГород мог жить практически если не в полной, то в почти полной изоляции и существовать самостоятельно.
Весь подземный комплекс имеет много хорошо замаскированных выходов, некоторые из которых находятся на расстоянии нескольких километров от самого поселения.
Исследования этого уникального города продолжаются и сегодня, так как приведены в порядок пока 8 этажей. Однако учёные сходятся во мнении, что вполне могут быть ярусы, находящиеся ещё глубже.
В настоящее время это открытие и по сей день является в нашей истории самым большим из найденных в категории. При взгляде на это сооружение сразу вспоминаются исторические романы или разнообразные фэнтазийные компьютерные игры, где целые народы жили под землей.Загадки параллельных миров: как сломанная стена в доме открыла дверь в иной мирВход в подземный город  ДеринкуюМнения разошлись у историков по поводу того,жили ли здесь люди постоянно или периодически. Мнения расходятся,и ученые не могут придти к одному. Одни ученые считают, что жители Деринкую выходили на поверхность только для сельскохозяйственных работ. Другие уверены, что они жили на поверхности,в небольших деревушках поблизости, и прятались под землю только во время набегов.
В любом случае, Деринкую имеет множество подземных потайных ходов (600 или больше), которые имели выход на поверхность в различных потайных спрятанных и строгозасекреченных местах, в том числе, и в хижины и постройки наземных деревушек и селений.Школа подземного города Деринкую.В Деринкую население вело активную жизнь вплоть до VIII века. Затем долгие века город был заброшен и забыт, практически утерян. Причины,по которым жители покинули подземные города невыяснена. Вероятнее всего,это произошло из-за появления пороха и других взрывоопасных веществ,в связи с чем проникновение в подземные города облегчилось,а защита стала уже не такой надежной.Загадки параллельных миров: как сломанная стена в доме открыла дверь в иной мирВ подземном городе Деринкую в совершенстве было продумано все необходимое для жизнеобеспечения. Воздухом город насыщают 52 вентиляционные шахты, поэтому даже на нижних уровнях дышится легко. Воду получали из тех же шахт, поскольку, уходя на глубину до 85 м, они достигали грунтовых вод, служа колодцами.Для осмотра доступна лишь малая часть — около 10% города. Но даже и этогои этого вполне достаточно для незабываемых ярких впечатлений! В целях безопасности закрыты все лишние и малоисследованные туннели и ходы. По маршруту расставлены указатели. Заблудиться и потеряться просто невозможно. Неудобства естественно остались. Это — узкие, низкие коридоры (высота свода всего 160-170 см). Передвигаться по марштруту приходится на полусогнутых ногах. Маршрут так же осложняет и лестница,ведущая с самого нижнего из исследованных этажа. Каменная лестница из 204 ступенек , которую сложно осилить. Температура воздуха в подземном городе Деринкую держится на уровне + 13 +15 С. Все залы и туннели достаточно хорошо освещены. На первых этажах города располагались места крещения, миссионерские школы, склады, кухни, столовые, спальные комнаты, хлева для животных и винные погреба. На третьем и четвертом этажах - оружейные склады. Здесь же находились церкви и храмы, мастерские и т.д. На восьмом этаже - »Зал для конференций». Имеется информация, что в подземном городе было даже кладбище.Даже сейчас это место притягивает сотни тысяч туристов ежегодно, однако, некоторые находки и свидетельства говорят, что возможно город уходит еще глубже. Кто знает, возможно за одной из древних стен есть вход на еще более глубокие ярусы.

https://zen.yandex.ru/media/id/5e6ab6f7075f312cb6991df8/zaga...

https://criptopia.ru/dveri/podzemnyi-gorod-derinkuyu-kak-dob...

http://cappadocia-elenatruva.ru/derinkuyu-kappadokiya.html

https://masterok.livejournal.com/1327940.html

Картина дня

наверх