На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • Yvan
    Забавно, конечно, но жестоко так пугать.Гифки 81
  • Инна Диаманти (Брежнева)
    Рассказы Бондаренко - бездарная пошлость.Рассказы о животн...
  • Светлана Митленко
    Очень много разрушено, очень. К счастью в последнее десятилетие вроде взялись за ум. Пытаемся сохранить, то что остал...Красоты и музеи П...

Наследие древности, или Какие амфитеатры уцелели через сотни лет не только в Европе

1. Амфитеатр в Тунисе

Подобные сооружения есть не только в Европе. Амфитеатр Гордиана был построен по образу и подобию римского Колизея проконсулом Африки Гордианом в Тисдре (ныне Эль-Джем, Тунис) в 232—238 годах н. э.Длина арены амфитеатра составляет 65 метров, ширина 39 метров. Вместимость до 30 000 человек. Он является четвертым по величине после Колизея и амфитеатров Капуи и Вероны.Считается, что строительство амфитеатра начали около 230 года. Оно продолжалось в течение восьми лет. И хотя его успели украсить многоцветными мозаиками, строительство прекратили. Амфитеатр использовали недолго, а в полном объёме так и не отстроили.До VII века творение древнеримских архитекторов стояло нетронутым. Арабские жители города начали использовать ненужный им амфитеатр в качестве источника бесплатного строительного камня. Постройка была выполнена из желтоватого песчаника, легкого в обработке. Каменные глыбы были использованы для строительства арабского города Эль-Джем и для постройки соборной мечети в Кайруане.В XX веке случайно сохранившиеся древнеримские мозаики перенесены в местный археологический музей. В 1979 году остатки древнеримского амфитеатра в городе Эль-Джем ЮНЕСКО объявило всемирным наследием. Фильмы о гладиаторах никогда не снимаются в Колизее, поскольку он недостаточно хорошо сохранился для съемок. Поэтому роль Колизея в кино чаще всего исполняет амфитеатр в Эль-Джеме.

2. Амфитеатр Кесарии

Есть амфитеатр и в Израиле. Его ценность в том, что он был открыт археологами. В Израиле действующий амфитеатр есть в городе Кесария. История древнего города непроста, за сотни лет он неоднократно разрушался завоевателями, не пощадила город и морская стихия – часть его территории была полностью затоплена. Главным свидетелем ряда важных исторических событий был древнеримский амфитеатр, который археологам удалось обнаружить в 20-х годах прошлого столетия.Амфитеатр Кесарии, Израиль После завершения археологических работ и полной реконструкции амфитеатр вновь начали использовать по прямому назначению – для проведения театрализованных и музыкальных представлений, а также других важных общественных мероприятий. Амфитеатр отличается сравнительно небольшими размерами, изначально он был рассчитан на 4 000 зрителей. Вместе с тем, это нисколько не умаляет его исторического значения, во время археологических раскопок на территории театра было обнаружено множество важных артефактов. Одним из самых значимых считается древний памятник с надписью «Понтий Пилат».

3. Амфитеатр в Босре, Сирия

Главным историческим символом сирийского города Босра тоже является античный амфитеатр, который был построен во 2 веке н.э. Рассчитанный на 15 000 зрителей древний амфитеатр строился из черного базальта – самого распространенного для этих мест строительного материала.Античная арена, как и многие другие аналогичные ей сооружения, отличается уникальной акустикой. Несмотря на свое величие, уже через 200 лет после завершения строительства амфитеатр начал утрачивать свое первостепенное значение.В 5 веке его дополнили рядом укрепительных сооружений: построили мощные крепостные стены и окружили постройку глубоким рвом. С архитектурной точки зрения амфитеатр в Босре является довольно необычным сооружением. В отличие от многих римских амфитеатров, он был построен не на склоне горы, а обособленно. Уже несколько лет античный театр является постоянным местом проведения Фольклорного фестиваля, а в одной из его отреставрированных башен был открыт интересный музей, посвященный национальной культуре.

4. Амфитеатр Аспендоса, Турция

Многообразием прекрасных античных амфитеатров славится Турция, но лишь единицы из них сегодня используются для проведения культурных мероприятий. Один из таких удивительных древних театров находится в городе Аспендос. Вместе с сохранившимся акведуком амфитеатр является главной исторической достопримечательностью древнего города, со старинными постройками связывают немало красивых легенд. По одной из них, два талантливых архитектора мечтали взять в жены дочь царя, которая славилась неземной красотой.Амфитеатр Аспендоса, Турция

Царь обещал отдать дочь замуж за того, кто построит для города самое нужное сооружение. Тридцать лет потребовалось одному архитектору, чтобы возвести акведук, и ровно столько же второму, чтобы построить чудесный амфитеатр. Царь был настолько впечатлен их работой, что так и не смог выбрать будущего зятя, а пообещал поступить справедливо – разрубить дочь пополам. Тогда архитектор Зенон, который строил амфитеатр, решил отказаться от своей «половины», чем спас жизнь постаревшей на 30 лет красавицы и увековечил свое имя в истории.Построенный Зеноном амфитеатр был невероятно красив, его украшало множество изящных статуй и скульптур. К сожалению, до наших дней сохраниться им не удалось, тогда как стены и зрительские места античной постройки были тщательно восстановлены. Сегодня в театре часто проходят балетные и оперные постановки, в нем выступают самые известные исполнители планеты. Античный театр неоднократно посещал Хосе Каррерас, а также другие знаменитые оперные исполнители. Амфитеатр Аспендоса является одним из самых крупных из сохранившихся в мире, он может разместить до 7 000 человек.

Вообще амфитеатров в Турции насчитывается около 20 амфитеатров. Все-таки эта территория входила в состав Римской империи.

6. Амфитеатр Сиде, Турция

Еще один амфитеатр, построенный во II в. н. э. находится в городе Сиде. Когда-то это был самый большой театр на землях всей Памфилии. Он вмещал в себя более 17000 человек, которые могли расположиться на 56 рядах, возвышающихся над сценой. Поскольку театр был построен практически на равнине, для поддержания верхних рядов были сделаны специальные укрепления. Вход в амфитеатр осуществлялся по лестничным площадкам и через галереи. В древности сцена театра, длина которой около 63 м, была украшена различными скульптурами, часть которых хранится сейчас в местном музее. Она использовалась как арена для гладиаторских боев. Гладиаторы соревновались друг с другом, либо показывали свое умение в борьбе с дикими животными. Кроме того, сцена была устроена таким образом, что могла заполняться водой, и на ней часто разыгрывались различные морские сражения. После падения Римской Империи и распространении христианства на территории амфитеатра была устроена церковь под открытым небом.Сохранность амфитеатра в Сиде хуже, чем театра в Аспендосе, однако и в нем иногда проводятся различные концерты. 

7. Амфитеатр Эфеса, Турция

Амфитеатр в Эфесе древнее тех, о которых уже говорилось, его строительство было завершено еще до начала нашей эры. Это один из самых больших амфитеатров мира, рассчитан он на 25000 человек. Как и в большинстве амфитеатров, помимо традиционных гладиаторских боев на его сцене публично казнили первых христиан, отдавая их на съедение хищникам. Эфес сохранился лучше других античных городов на побережье Малой Азии, поэтому его ежегодно посещает множество туристов. В каждом городе предлагаются экскурсионные туры с посещением Эфеса, стоимость которых, в основном, зависит от отдаленности конкретного курорта от этого города.Помимо вышеперечисленных наиболее интересными для осмотра будут театры в Памукале, в Демре, Измире, Мире и Бодруме.

8. Амфитеатр Аммана, Иордания

Год появления: 161 год н.э..

В начале 2 века н.э. на территории современного Аммана располагалась одна из новых провинций Древнего Рима – Каменистая Аравия. Современный Амман в те времена носил имя Филадельфия и был столицей этой провинции, не удивительно, что именно здесь был построен один из самых величественных амфитеатров. Его чаша была высечена прямо в скале, уникальная античная постройка отлично сохранилась до наших дней и сегодня активно используется для проведения музыкальных и театральных представлений.Амфитеатр Аммана, Иордания

Строительство театра было завершено в 161 году н.э., он был рассчитан на 6 000 зрителей. Если верить историческим данным, то ранее на месте амфитеатра располагалось большое кладбище, тысячи лет назад эти места использовались для проведения культовых обрядов. В ходе исследований ученым удалось выяснить, что амфитеатр имеет сложную подземную систему ходов, один из старинных проходов соединяет его с цитаделью. С недавних пор древний театр стали использовать не только для проведения культурных мероприятий, но и как спортивную арену.С амфитеатром Аммана связаны и трагические события 1948 года, когда в его стенах скрывались несколько тысяч палестинских беженцев. Древний амфитеатр невероятно красив, посетить его будет интересно не только в рамках проведения культурных мероприятий, но и в рамках обычной экскурсии. У посетителей арены есть возможность пройтись по восстановленным каменным лестницам, рассмотреть сохранившиеся фрагменты скульптур и архитектурных украшений, а также в буквальном смысле слова прикоснуться к истории. 

9. Амфитеатр Пальмиры, Сирия

Римский театр в Пальмире — римский театр в античном городе Пальмира, расположенном в одном из оазисов в Сирийской пустыне. Недостроенное здание театра датируется II веком н. э., временем династии Северов. В современную эпоху театр был восстановлен и использовался как площадка ежегодного Пальмирского фестиваля.Здание театра было возведено в центре полукруглой площади с колоннадой, располагавшейся у Южных ворот Пальмиры. До середины XX века театр был полностью скрыт песками, в 1950-е начались работы по очистке и реконструкции античного театра.В мае 2015 года Исламское государство взяло Пальмиру полностью под свой контроль. В начале июля 2015 года был представлен видеоролик, в котором 25 юных членов этой террористической группировки казнят такое же количество пленников выстрелом в затылок на сцене театра в Пальмире.По состоянию на начало 2017 года — существенно разрушен. В феврале 2017 года Минобороны России опубликовало видео с беспилотного летательного аппарата, на котором зафиксировано разрушение террористами ИГИЛ фасада римского амфитеатра и тетрапилона. После освобождения города от террористов именно здесь прошёл концерт оркестра Мариинского театра.

Картина дня

наверх