На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • Светлана Митленко
    Очень много разрушено, очень. К счастью в последнее десятилетие вроде взялись за ум. Пытаемся сохранить, то что остал...Красоты и музеи П...
  • Светлана Митленко
    Йэх... надо бы еще раз съездить туда. Подумаю как бы это сделать...Красоты и музеи П...
  • Валерий Протасов
    Сколько богатств накоплено, что  ни разрушить  все шедевры, ни предать забвению не удалось никому.Красоты и музеи П...

Маргай (марги). Длиннохвостая кошка

Ну раз мы смотрели детенышей кошачьей породы, то давайте сегодня познакомимся и с одним из видов дикой кошки. Длиннохвостая кошка или маргай (марги) - вид из семейства кошачьих, обитающий во влажных густых вечнозелёных лесах Южной и Центральной Америки вплоть до Мексики. Это Панама, Эквадор, Бразилия, Гайана, Уругвай, Белиз, северная Колумбия, Перу, северный и восточный Парагвай, северная Аргентина.

Размер и внешний вид кошки маргай

Длиннохвостую кошку часто путаются с её близкими родственниками – оцелотами и онциллами из-за схожести окраски – темные пятна на желтоватом фоне. Отличительной чертой кошки маргай является очень длинный хвост – до 70% длины остального тела. Такой длинный хвост используется кошкой маргай в качестве балансира. Размером длиннохвостая кошка невелика – около 60 см плюс 40-сантиметровый хвост. Вес от 4 до 9 кг. Голова маргая снабжена огромными глазами, обеспечивающими качественное ночное зрение.Уши маргая закругленные. Глаза крупные, зрачок овальный. Радужная оболочка глаз темно-коричневая.Окрас верхней стороны туловища изменяется от светло-желтого до коричнево-желтого. Живот, грудь, горло, подбородок и внутренняя сторона ног - белые с поперечными узорами темно-коричневого или черного цвета. Внутри пятна светлее. Наружная сторона ушей темная, посредине, как и у оцелота, белое пятно. На хвосте у марги широкие поперечные пятна и кольца.

Поведение кошки маргай в дикой природе и его образ жизни

Длиннохвостые кошки предпочитает селиться в густых вечнозеленых лесных массивах. Там, где деревья растут редко, это животное не встретить.Маргаи созданы идеальными древолазами. Только эти кошки обладают способностью поворачивать свои задние конечности на 180о, что позволяет им бегать по деревьям вниз головой, подобно белкам. Маргай даже может свисать с ветки, цепляясь за нее лишь одной лапой.

 
Благодаря очень длинному хвосту, маргай умело балансирует. Передвигаются по веткам очень быстро, ловко и стремительно. Охотится по ночам на птиц и даже на небольших приматов.
В 2005 году ученым удалось обнаружить, что эти кошки могут издавать звуки, имитирующие призывные крики детеныша обезьяны тамарина. Хотя качество этой имитации оставляет желать лучшего, этого оказалось вполне достаточно, чтобы привлечь любопытных обезьянок, кормившихся поблизости.
Бывает, что выходит на охоту и днем, желая поживиться мелкими грызунами. Питается также жабами и ящерицами.
Во время охоты кошка занимает выжидательную позицию и нападает, когда жертва меньше всего этого ожидает. Если жертва убегает, то реагирует молниеносно и догоняет очень живо.
Днем отдыхает в тени зарослей или находит удобную пещеру. Предпочитает одиночное времяпрепровождение. Пары формируются только для размножения. Самец сопровождает самку до родов, а потом уходит на свою территорию. Территория у каждой особи отдельная площадью приблизительно 16 квадратных метров.

Размножение

Маргай животное самостоятельное, живет одиночно. Исключение составляют только самки с детенышами

После спаривания пара остается вместе до конца брачного сезона, вплоть до родов. В этот период кошки иногда вместе охотятся. Самцы покидают самку перед родами и в воспитании потомства участия не принимают.
Половая зрелость у длиннохвостой кошки обретается с достижением 2 лет. Самка рожает одного котенка через 80-84 дня беременности. Место для родов выбирает в лесной гуще, куда тяжело добраться другим хищникам. Бывает, что рождается и двое, но это редкость.
Размножаются марги раз в год или раз в два года. В отличие от других кошек, у длиннохвостой кошки только одна пара молочных желез.
Котята рождаются слепыми и беспомощными. Вес детеныша не боле 100-150 грамм. Глаза открывают к концу второй недели жизни. Мать их кормит молоком до 2 месяцев. А затем приучает к охоте. Самостоятельными котята становятся в 10 месяцев. Но, к сожалению, смертность молодых особей весьма значительна и превышает 50% рожденных малышей.
Продолжительность жизни в неволе – 20 лет. К сожалению, попытки разведения марги в неволе успехом не увенчались.

Популяция и охрана кошки маргай

Длиннохвостые кошки относятся к числу животных, находящихся под угрозой исчезновения. По новым межгосударственным соглашениям всяческая охота, а также торговля продуктами, изготовленными из них, запрещена.Исследователи не обнаружили прямых врагов среди представителей фауны. Считается, что главным истребителем этих животных является человек. Ради красивого и густого меха люди беспощадно убивают этих редких созданий, хотя естественная смертность среди потомства и так достигает около 50%.Еще одна причина, сокращения численности популяции - сокращение местообитаний – вырубка лесов.Третья напасть для кошки маргай – её отлов с целью продажи на черном рынке экзотических животных.Все эти обстоятельства создают угрозу сокращения популяции маргай на территории своего обитания.В интернете есть объявления, в которых предлагается купить длиннохвостую кошку маргай. Пожалуйста, не поддерживайте браконьеров. Помните, кошки маргай, редкий исчезающий вид, в неволе не размножаются, все животные добыты незаконным путем в дикой природе!  


Картина дня

наверх