На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 170 подписчиков

Свежие комментарии

  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    А вот если бы вы ссылки еще в конце делали на 1, 2, 3 и т.д. часть было бы здорово...Страницы нашей ис...
  • Светлана Митленко
    Тыкать будете своей жене. И я Светлана, а не Светлан. Я же не обращаюсь к вам, как к Александре. Или с русским напряж..."Амбрелла" - смер...
  • александр муравьев
    Я сейчас уже ничему не удивлюсь. А под эту марку можно освободить кого угодно. Где ты видел чтобы у нас закон работал..."Амбрелла" - смер...

Обычный немецкий городок Любек

Продолжаем наше ежемесячное путешествие по маленьким и старинным городкам и поселениям в мире. Сегодня посетим обычный немецкий городок с населением около 220 тыс. человек. Пройдёмся вдоль фасадов старинных домов, по закоулкам, переулкам и заглянем во дворы обычных жителей.00Фотографии и текст Марины Лысцевой

1. Город Любек был основан в 1143 г. на острове, возникшем при слиянии рек Траве и Швартау. Он носит название находившегося неподалеку славянского поселения Любече, завоеванного немцами.

Город стал форпостом при германизации северных славянских земель, однако его положение недалеко от побережья Балтики позволило Любеку вскоре стать и крупным торговым центром.012. Здесь устраивались купеческие ярмарки, и при общем спаде торговли в других городах Германии, они привели к подъему и процветанию города. Любеку были предоставлены многочисленные привилегии, включающие и право городского самоуправления, а в 1160 г. здесь было образовано епископство.013. В 1201 г. Любек захватывают датчане, однако уже через 25 лет он возвращает себе независимость. В честь этого события император Фридрих II предоставляет Любеку статус вольного имперского города. Уникальность Любека заключается в том, что ему удалось сохранять этот статус на протяжении 711 лет, и лишь в 1937 г. Любек потерял свою независимость и был присоединен к земле Шлезвинг-Гольштейн.

Таким образом, Любек пережил в своем статусе две Германские империи и сохранял независимость дольше всех других немецких городов. Любек одним из первых городов вступил в Ганзейский союз, и вскоре занял в нем лидирующую позицию, став столицей Ганзы.034.044. В город стекается множество товаров, здесь основываются купеческие компании Германии, Скандинавии и России. Богатство купцов ведет к бурному городскому строительству и украшению множества церквей. В 1531 г. после длительной борьбы между разными партиями бюргеров, в Любеке было введено протестантство.

Католические монастыри закрываются, либо отдаются под госпитали. В это время, после открытия Америки, оживленные торговые пути постепенно перемещаются из Балтики в Атлантику, а германские города затмевают Англия и Нидерланды. Ганза распадается, однако Любеку удается сохранить свое положение крупного торгового центра.

5.056.067. В Тридцатилетнюю войну городу удалось отстоять свой нейтралитет, и он практически не пострадал. Однако с этого момента начинается постепенный упадок Любека, пик которого был достигнут в 1803 г., когда он на 10 лет оказался под французской оккупацией.078. После разгрома Наполеона, по решению Венского конгресса, Любек вновь становится вольным городом, хотя последовательно принимает участие в союзе германских городов, а затем в Германской империи. Самыми знаменитыми уроженцами Любека являются лауреаты Нобелевской премии, писатель Томас Манн и первый канцлер Западной Германии Вилли Брандт.089. Центр города, расположенный на острове, омываемом двумя реками, представляет собой единый ансамбль зданий, построенных из красного кирпича.0910.103-5-этажные дома в городе теснятся друк к другу вплотную на узких улочках, извивающихся вокруг главной ратушной площади. Большинство завершаются узкими треугольными фронтонами.1112.1213.1314.1415. Вход в дворики осуществлялся через узкие ниши в домах, выходящих на улицу. Главное условие — чтобы через проход можно было пронести гроб, так в городском законе и записано. Каждый проход был пронумерован, всего насчитывалось более 200, сегодня сохранились около 90.1516. Дворики и проходы старого города Любека сложились еще в средние века, когда город стал стремительно богатеть и расти за счет вхождения в Ганзейский союз. Город не резиновый и городские стены не дают строительству развернуться вширь. Стало быть, остается рост «вглубь».1617. За фасадами уже построенных домов еще остались свободные местечки для так называемых Буден. Так возникают узкие проходы к налепленным друг на дружку одно-двухэтажным домикам, часто состоящим из одной только комнаты. Жили здесь бедные слои населения — разнорабочие, носильщики, прислуга.1718.1819. Сегодня, попадая в любекские дворики, оказываешься в атмосфере средневековья с современным налетом.1920. Здесь в отреставрированных квартирах живут горожане, и позволить себе это удовольствие может не каждый.2021. Практически в каждом окне можно увидеть какую-то милую безделушку, которая придаёт месту невероятный уют.21
22.2123.2324.2425. Делают это не для туристов или прохожих, а для себя.2526. Украшают не только окна, но и сам двор, расставляя неприметные вещицы или фигурки животных.2627.2728. 29. 30. Войдя в один из дворов и следуя по лабиринту, ты в итоге выходишь в совершенно другом месте на другой улице.2831.2932. Мрачноватый за счет коричневого цвета местного кирпича Любек удачно сочетает строгость бюргерских домов с уютными зелеными уголками природы.3033. Многие дома увиты плющом или розами — и это север Германии.3134. Ну вот как? Как в такой красоте можно жить?3235. Можете себе представить такое у нас? Без забора?3336. Абсолютно любой может, проходя мимо, остановиться и присесть отдохнуть.3437. Мимими.3538. Присядь же.3639. Бетховен.3740.3841.3942.4043. Нет, господа, это решительно невозможно. Невозможно в таком жить и быть злобным.4144. Потому что, если живёшь среди красоты, то и на душе у тебя хорошо и только красивыми мыслями хочется делиться. Согласись-ка?4245.

http://bestlj.ru/99410-Kak-oni-v-ehtom-zhivut.html

http://loveopium.ru/evropa/xoteli-by-tak-zhit.html

Картина дня

наверх