На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 171 подписчик

Свежие комментарии

  • Светлана Митленко
    Ну вот и славно поговорили. Каждый остался при своем. Спасибо.Прогулки по Санкт...
  • Виктор Александров
    Уважаемая Светлана! Конечно, Вы никому и ничего не обязаны. И я ничего Вам не навязываю. Вы имеете, безусловно, право...Прогулки по Санкт...
  • Светлана Митленко
    Пожалуйста. Это правда. Я редко встречала работы, которые бы меня отторгнули. Я именно ввиду и имею Питер. Вот картоь...Смотрим глазами х...

Сюр в скульптуре

Как известно, сюрреализм это - направление в искусстве, в котором органично сочетались визуальный обман сновидений, аллюзии и парадокс. И известен он нам по живописным полотнам художников-сюрреалистов. Но, как оказалось, воплотился сюрр в работах скульпторов, которые уже давно доказали, что для творчества нет никаких ограничений - ни в технике, ни в материале, ни в полете фантазии. Сегодня познакомлю с подборкой работ современных мастеров, покоривших (ну ведь есть же ценители) своим сюрреалистическим искусством мир, используя камень, металл, керамику, дерево...

Творчество китайских скульпторов

Коллективное творчество явление довольно редкое в мире искусства и в области скульптуры, в частности. Но три китайских художника — Лю Чжан (Liu Zhan), Куанг Чжун (Uang Jun) и Тан Тяньвэй (Tan Tianwei) — решили нарушить эту традицию, и в 2001 году основали независимое творческое объединение под названием Unmas Group. И вот уже 20 лет эта троица мастеров работает вместе, создавая  скульптуры.Сюрреализм в стальных скульптурах. Авторы: Лю Чжан, Куанг Чжун и Тан Тяньвэй.

Последним из проектов группы является проект Flash memory. Именно так называются известные всем «флэшки», которые используются для хранения и передачи данных. Однако на самом деле их скульптуры не имеют с техникой ничего общего.

Сюрреализм в стальных скульптурах. Авторы: Лю Чжан, Куанг Чжун и Тан Тяньвэй.

Выполнены эти работы из стали и мрамора, и представляют в основном образы людей и лошадей. И есть во всех этих работах одна особенность: скульптуры, относящиеся к этой серии, абсолютно не завершены. Поэтому скульптурные образы, иллюзорно растворяясь в пространстве, заставляют зрителя стать «соавторами» и на свое усмотрение дополнить ту или иную сюрреалистическую композицию.
Сюрреализм в стальных скульптурах. Авторы: Лю Чжан, Куанг Чжун и Тан Тяньвэй.

На самом деле, используя эффект незаконченности, художники группы Unmas Group лаконично и причудливо демонстрируют зрителям красоту человеческих тел и грациозность лошадей.

Сюрреалистические скульптуры от Регара ван дер Мюлена

Молодой художник из Йоханнесбурга (Южно-Африканская Республика) Ван дер Мюлен (Regardt van der Meulen), мастерски интерпретирует человеческие страхи в необычной, но органичной художественной форме. Кто-то наверняка подумает, что скульптор просто визуализирует собственные ночные кошмары. Однако это не так. Регар ван дер Мюлен специально создает металлические скульптуры, напоминающие человечеству об «иллюзорности чувства безопасности в современном обществе».
Регард ван дер мюлен (regardt van der meulen), выпускник факультета изобразительных искусств кейптаунского университета (2008).Регард ван дер Мюлен (Regardt van der Meulen), выпускник факультета изобразительных искусств кейптаунского Университета (2008).

Созданные Регаром люди возрождаются или разрушаются прямо на глазах — фигуры, состоящие из застывшего в момент падения металла, предназначены для изучения основ общественного сознания. Мюлен выступает исследователем, показывая своим зрителям, как бренно все, что сделано руками человека, впрочем, как и сам человек. Все его творения показывают, насколько хрупко наше тело.Сюрреалистические скульптуры от Регара ван дер Мюлена.

К примеру, знаменитая парная композиция «Балерины» показывает настолько слава и популярность танцовщиц мимолетна. Она словно плавление самой прочной стали в огне времени. И мы отчетливо видим, как их фигуры словно растворяются в своем призрачном танце.
Во всех работах мастера одновременно чувствуется как экспрессия, мощь, так и хрупкая незащищенность человеческого тела - намек на бренность существования.А также восхищение силой и хрупкостью человеческого тела.Сюрреалистические скульптуры от Регара ван дер Мюлена.

"Моя работа вдохновлена временем, памятью и смертностью. Меня заинтриговал не только распад человеческой жизни, но и эрозия нашего окружения. На всех стадиях рождения, роста, плодовитости и смерти присутствует неизбежный элемент разложения и смертности. Люди обычно живут с обманчивым чувством безопасности, с иллюзией, что наша среда или цивилизация надежны и статичны.Сюрреалистические скульптуры от Регара ван дер Мюлена.Сюрреалистические скульптуры от Регара ван дер Мюлена.

Но, часто опасности и насилие текущего мира, в котором мы живем, прерываются, и иллюзия безопасности обнажается. Скульптуры - это метафоры не только уязвимости физического тела, но также эмоционального и психического состояния. Я использовал сталь как средство, которое обычно ассоциируется с ощущением неподвижной силы. Я лепил каждую фигуру таким образом, чтобы создать впечатление, что они неполные, тают или разрываются, разрушаются силой либо изнутри, либо снаружи",- так говорит сам художник о своих работах.
Философия художника заставляет задуматься о том, что все иллюзорно в этом мире, как и само явление современного искусства.

Необычные скульптуры Джонсона Цанга, виртуозного мастера динамики и сюрреализмаСкульптор Джонсон Цанг в своей мастерской.Скульптор Джонсон Цанг в своей мастерской.

Джонсон Цанг (Johnson Tsang) - замечательный скульптор из Гонконга, обращающийся с глиной так, как будто это обычный пластилин. Он создает скульптуры, которые кажутся живой плотью. Помимо этого, автор весьма успешно добавляет в свои композиции и сюрреалистические мотивы, в которых, безусловно, угадывается буддистская и китайская стилистика.Необычные скульптуры Джонсона Цанга.Необычные скульптуры Джонсона Цанга.

Используя в своих работах реалистичные скульптурные приемы, сюжеты же своих творений он мастерски приближает к сюрреализму, причудливым образом объединяя в единое целое, оригинальную идею и своеобразное чувство юмора.

Необычные скульптуры Джонсона Цанга.

Необычные скульптуры Джонсона Цанга.

Цанг, по профессии будучи полицейским, впервые пошел на занятия по лепке из глины в 1991 году. Свой первый опыт работы с материалом он описывает так: «Глина казалась мне настолько дружелюбной, она слушала каждое мое прикосновение и делала именно то, что я ожидал. Я чувствовал будто касался человеческой кожи и нашел радость в этом. С тех пор я влюбился в этот материал». Стоит также отметить, что Джонсон, специализирующийся на керамике, отливает удивительные скульптуры и из нержавеющей стали.Необычные скульптуры Джонсона Цанга.

К слову сказать, Цанг настолько любит свое творчество, что готов делиться секретами своего мастерства с другими. В своем блоге он довольно часто выкладывает фотографии скульптур в процессе их создания. Его подписчикам невероятно интересно рассматривать, как такие чудеса создаются.
Необычные скульптуры Джонсона Цанга.

Вы видите философскую необычную скульптуру, называющуюся "Преобразование", которая явно перекликается с работами Сальвадора Дали. Как помните, у Дали — мягкие часы, у Цанга - мягкий пистолет и руки Будды. Эдакий сюрреализм в буддистском стиле с глубинным смыслом.

Необычные скульптуры Джонсона Цанга.Необычные скульптуры Джонсона Цанга.

С 1993 года работы Цанга постоянно экспонируются не только на его родине, но и по всему миру, являясь предметом восторженных воздыханий работников музеев, коллекционеров, ну и конечно же публики.

Необычные скульптуры Джонсона Цанга.Необычные скульптуры Джонсона Цанга.

Сюрреалистические деревянные скульптуры от Моргана Эррена

Сюрреалистические деревянные скульптуры от Моргана Эррена.Сюрреалистические деревянные скульптуры от Моргана Эррена.

Морган Эррен (Morgan Herrin) создает детализированные скульптуры из дерева, на создание которых у него уходит несколько месяцев. Как говорит сам мастер, среднее количество времени, потраченное на одну скульптуру – порядка года.Сюрреалистические деревянные скульптуры от Моргана Эррена.

Пускай, его коллекция не так велика, как могла быть. Однако, главным отличием работ этого скульптора является полностью ручное исполнение, от самого начала и до конца. Цитирую самого Моргана Эррена: «Я полностью погружаюсь в предмет своей работы и спустя энное количество часов, несколько предметов воссоединяются в единый образ-объект. Мой результат работы, в конечном счете, представляет собой симбиоз увлечения скульптурой прошлого и исследования современных форм».

Сюрреалистические деревянные скульптуры от Моргана Эррена.Сюрреалистические деревянные скульптуры от Моргана Эррена.
А теперь обещанные ссылки на самые удивительные творения мастеров в этом виде творчества, как и обещала.

Картина дня

наверх