На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 174 подписчика

Свежие комментарии

  • Светлана Митленко
    Вот именно. Я по Москве ахаю, ну так в Питере не меньше. И это я не беру еще жемчужины, которые идут отдельными темам...Некоторые музеи С...
  • Светлана Митленко
    Во-во!Писатели, которые...
  • Светлана Митленко
    Да уж. Жизнь такое может навертеть, что повести и романы побоку.Писатели, которые...

Птица, которая бегает за волнами туда-сюда весь день.

О том, что 1 апреля — день дурака, никому сообщать не требуется, все и так об этом знают. А вот о дне птиц, который проходит в ту же дату, осведомлены немногие. А наша сегодняшняя героиня — птичка песчанка — удивительным образом может стать символом обоих праздников!

Бежит разбираться с автором, кого он там назвал дураком.

Места проживания птиц выбрал не больно весёлые: северная часть акватории Атлантического океана. Он заселил все земли, что омывают эти воды, и со стороны Америки, и со стороны Евразии.Чаще всего песчанки устраивают колонии у моря. Но и на внутренних водоёмах птицы также могут поселиться.

Зато сам пернатый выглядит крайне комично: полная тушка, тонкие ножки, маленькая голова. Но не внешность главная причина рассказать вам о песчанке в день смеха. Если посмотреть, чем она занимается целый днями, то её жизнь действительно покажется дуростью.Хоть кто-то бегает по утрам безо всяких отговорок...

Стая маленьких птичек бродит по морскому пляжу. Когда волна наступает — пернатые бегут к берегу. А когда прибой отступает, быстренько топают обратно, поближе к воде и зачем-то клюют песок. И таких странных птиц не одна и не две. В одной стае может быть до 80 отбитых голов! Я, конечно, понимаю, что в северных морях вода не больно тёплая, но зачем бегать за волнами туда-сюда? И зачем есть землю?...Примерно так бегают мои соседи сверху в 3 часа ночи.

Я отвечу вам так: голод — не тётка, в море не убежит. Поэтому песчанки бегают за морем. Дело в том, что питается птиц мелкими органическими вкусняшками: планктоном, червями, моллюсками, детритом. Но вот беда: эти прелести зарыты в недрах песка, куда песчанке со своим маленьким клювиком не добраться. Поэтому пернатые ждут волны.Вот она — летящая походка!

Когда прилив отступает, вода сама вымывает еду из песка! В этот момент песчанка погружает клюв в землю и оперативно сцеживает оттуда органику. А когда волна наступает, птички убегают — морозить лапки не хочется никому. Вполне разумное решение, и никакой дурости!Ухватил морепродукты по акции в пятёрочке. Завидую!

В личной жизни у этих птиц тоже всё более чем рационально. Они выбирают стратегию размножения исходя из ситуации. Если в этом сезоне выгоднее моногамия — пернатые образуют пары. Если больший успех в продолжении рода принесёт полигамия — самец будет крутить шашни с несколькими самочками, а самочки — с самцами. Благодаря такому подходу песчанки могут заделать до 3 кладок за сезон!В летний сезон птицы меняют оперение. Если в зимой оно у них чёрно-белое, то с приходом тепла окрас становится пёстрым.

Вне зависимости от того, какие отношения связывают сладкую парочку, результат будет один — кладка из 2-4 зеленоватых яиц. Мама-песчанка высиживает будущих песчанок около месяца. А после вылупления птенцы сразу же потопают за родителями. Малыши самостоятельны с первых дней жизни.

Почему ещё никто не придумал делать с этих пупсиков плюшевые игрушки?

Какой урок этой истории? Даже самая бессмысленная вещь, такая, как догонялки с морем, может иметь вполне логичное объяснение, если хорошенько разобраться. Кто знает, может быть, все глупости в мире имеют своё значение?

Книга животных

Картина дня

наверх