На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 172 подписчика

Свежие комментарии

  • Светлана Митленко
    Пожалуйста, ЮлечкаВесна красна
  • Юлия Уханова
    Спасибо. Приятные весенние фотоВесна красна
  • Валерий Протасов
    "М-да..." - только и можно сказать, "вложив в уста перст изумления", повторив одно из любимых выражений И. С. Тургенева.Московские прогул...

Древние города, которые поглотила морская пучина

Атлантида считается самым известным местом, которое поглотила морская пучина. Ученые до сих пор теряются в догадках, где может находиться легендарный город.

Но параллельно с поисками мифического места исследователи обнаруживают древние города, которые представляют не меньший интерес и историческую значимость. Вот и давайте посмотрим некоторые самые известные найденные затонувшие города.

Самабах (Гватемала)

Самабах - затонувший город в Гватемале. | Фото: dnpr.com.ua.Самабах - затонувший город в Гватемале.

Одной из наиболее посещаемых достопримечательностей Гватемалы называют озеро Атитлан, а точнее, руины Самабаха, скрытые под толщей воды на глубине 35 м. Древний город майя считался полулегендарным местом, но в 1996 году он был обнаружен дайвером Роберто Самайоа.По мнению ученых, он ушел под воду более 2000-3000 лет назад. Причиной, во всей видимости, стало землетрясение, вызванное вулканической активностью. Это озеро является священным, т.к. по одной из легенд именно из него вышли первые майя. Расположены руины города на глубине порядка 35 метров. На дне озера обнаружены красивые алтари, курильницы, керамические изделия.

Дварка (Индия)

Руины древнего города Дварка.| Фото: 3.bp.blogspot.com.Руины древнего города Дварка.

В 2002 году совершенно случайно в индийском заливе был найден древний месопотамский город Дварка. Команда аквалангистов, которая исследовала степень загрязнения акватории, на глубине 40 метров обнаружила множество руин. Проведенные исследования показали, что возраст некоторых археологических находок 5-7 тысяч лет. Поднятие уровня воды в океане постепенно привело к тому, что город на берегу исчез с лица земли. Здания не сохранились. Но сохранились очертания города. Он имел правильную геометрическую форму.

Согласно официальной датировке, затопление древней Дварки относят к периоду XV-XVI веков до нашей эры. Серьезных объяснений, почему так изменился уровень моря в этом регионе найти не удалось. Датировка делалась по найденным печатям и другим атрибутам. Когда город был основан — точно неизвестно.Но его формы совпадают с описанием из Махабхараты и других письменных источников. Согласно Махабхарате город ушел на дно через 7 дней после ухода Кришны из этого мира. Но примечателен и другой факт. Столицу Кришна перенес в Дварку из-за долгой войны с другими богами. Возможно более древний город еще предстоит найти.

Александрия (Египет)

Статуя льва из Дворца Клеопатры. | Фото: allpravda.info.Статуя льва из Дворца Клеопатры.

Вследствие землетрясения, произошедшего в 335 году н. э., часть древней Александрии ушла под воду. В 1998 археологическая экспедиция нашла затонувшие районы полиса. Среди руин был обнаружен и знаменитый дворец Клеопатры. Величественные статуи богов, древнеегипетские барельефы и сфинксы, покрытые морскими водорослями, — все это более тысячи лет было скрыто под водами залива. Никто точно не знал, где находятся руины дворца последней царицы Египта, до тех пор, пока в конце XX века их не обнаружила научная экспедиция во главе с Франком Годдио. Хотя вряд ли это можно назвать удачей, скорее находка стала закономерным итогом грандиозной научной работой, проделанной археологом. Франк Годдио на протяжении многих лет занимался подводной археологией и на основании своего собственного научного подхода обнаружил не один десяток древних кораблей, затонувших в разных частях Мирового океана. В числе его находок знаменитый галеон «Сан-Хосе» и французский корабль «Аделаида».Обнаружение руин дворца Клеопатры произошло еще в 1992 году, но официально о находке было объявлено 4 года спустя. Перед взором ученых предстала удивительная картина: статуи и древнеегипетские надписи на обелисках смотрели на них сквозь глубины веков.На дне залива были найдены древние сфинксы с утраченными в процессе водной эрозии чертами лица, статуи богов, жрецов, многочисленные древнеегипетские барельефы с иероглифами и другие артефакты того периода. Здесь же была найдена голова статуи, которая предположительно, принадлежала Цезариону — сыну царицы Клеопатры и Цезаря.Множество артефактов оттуда пополнили коллекции музеев. Раскопки на участке ведутся и сегодня.

Павлопетри (Греция)

Павлопетри - город под водой площадью более 30000 кв. метров. | Фото: images.detik.com.Павлопетри - город под водой площадью более 30000 кв. метров.

Павлопетри называют самым древним городом, обнаруженным под водой. Он находится примерно в 3-4 метрах ниже уровня воды недалеко от побережья южной Лаконии. Площадь города занимает более 30 тысяч квадратных метров. Под водой найдены дворцы, памятники, гробницы и прочие постройки. Восточное Средиземноморье считается сейсмически активным участком, поэтому город оказался под водой в результате землетрясения. Город, построенный 5 тыс лет назад, был обнаружен Николасом Флеммингом в 1967-м году, но каждый год археологи находят всё новые здания.В 2009 году Павлопетри был нанесен на карту.

Порт-Ройал (Ямайка)

Руины Порта-Ройал (Ямайка). | Фото: farm2.staticflickr.com.Руины Порта-Ройал (Ямайка).

Порт-Ройал основали англичане в 1518 году на юго-востоке Ямайки. Со временем его облюбовали пираты Карибского моря, практически превратив в свое логово. 7 июня 1682 года произошло землетрясение, из-за которого две трети площади города оказались под водой. Местные священники назвали катастрофу Божьим наказанием за грехи.В ходе исследования затонувшей части Порта-Ройал было обнаружено множество курительных трубок, бутылок, исторических документов. Периодически местным властям поступают предложения сделать Порт-Ройал туристической достопримечательностью.

Гераклеон и Канопус (Египет)

Плита с египетскими иероглифами. | Фото: thecultureconcept.com.Плита с египетскими иероглифами.

В 1996 году команда французских подводных археологов во главе с Франком Годдио приступила к исследованию залива Абу-Кир, расположенного между Александрией и Рашидом. Через три года работы стало известно, что в том районе под толщей воды скрыт город Канопус. В 2012-м году Фрэнк Годдио сообщил, что нашел на морском дне руины Гераклиона, считавшегося городом-побратимом Канопуса. В результате 20 лет исследований из залива было поднято множество статуй греческих богов, фараонов, саркофаги, колонны с надписями. Все это имеет колоссальную ценность для историков и археологов. До основания Александрии этот город был важнейшим портом Египта. Затонул он в VIII веке нашей эрыВ Гераклионе стоял храм Амона, игравший важную роль в обрядах, связанных с династической преемственностью.

Канопус расположился на восточной окраине современной АлександрииПервые упоминания о городе датируются VI-м веком до н. э. Канопус был знаменит своими святилищами Осириса и Сераписа. Обнаружен он в 1933-м году принцем Туссоном.

Город Байи (также известный как Кампания) и Портус Юлиус, порт приписки западного Имперского Флота, Неаполитанский залив, Италия

Город был популярным курортом для богачей в последние десятилетия Римской республики — здесь были казино и гигантский бассейн.
В VIII-м веке Байи был разграблен мусульманскими захватчиками, а около 1500-го года он опустел из-за эпидемии малярии. В настоящее время большая часть зданий находится под водой из-за местной вулканической активности.
Байи - затонувший итальянский город.

Город Льва (Ши Ченг) на дне озера Циндао, Китай

Город был затоплен в 1959-м году для создания искусственного озера и строительства плотины на реке Сиань. Все 290 тыс жителей были переселены в другие населённые пункты.Ши Ченг был основан во времена династии Хань (между 25-м и 200-м годом). В VII-м и VIII-м веках это место было культурным, экономическим и политическим центром, но теперь город лежит на глубине 27-ми метров.

https://vokrugsveta.ua/sights/podvodnye-tajny-7-zatonuvshih-...

https://salik.biz/articles/76916-dvarka-klyuch-k-ponimaniyu-...

https://travelask.ru/blog/posts/18261-poteryannyy-dvorets-kl...

https://svet-tv.com/novosti-iz-mira-puteshestvij/utonuvshie-...

Картина дня

наверх