На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 174 подписчика

Свежие комментарии

  • Светлана Митленко
    Вот именно. Я по Москве ахаю, ну так в Питере не меньше. И это я не беру еще жемчужины, которые идут отдельными темам...Некоторые музеи С...
  • Светлана Митленко
    Во-во!Писатели, которые...
  • Светлана Митленко
    Да уж. Жизнь такое может навертеть, что повести и романы побоку.Писатели, которые...

Как выглядела Москва в 1913 году?

1913 год – это лучший год для Российской Империи по многим показателям. Кажется, что страну ждут большие реформы и процветание. Тогда еще люди не догадывались, что это был последний мирный год существования крупнейшей в мире державы. Скоро начнется война, а затем грянет революция в корне изменившая ход не только российской истории, но и мировой.

Начинаем наше путешествие во времени! Первая прогулка в 1913 году по Москве.

1) Празднование трехсотлетия дома Романовых на Красной площадиЗолотая эпоха Российской Империи: как выглядела Москва в 1913 году? #53Когда смотрю на фотографии празднования 300-летия дома Романовых, всегда ловлю себя на мысли: "Как же все быстро может измениться в нашей жизни". Вот тебя встречают толпы народа на площади, а через пять лет тебя вместе с семьей расстреливают в подвале Ипатьевского дома в Екатеринбурге.

2) Горожане у собора Василия БлаженногоЗолотая эпоха Российской Империи: как выглядела Москва в 1913 году? #53

3) Биржевая площадьЗолотая эпоха Российской Империи: как выглядела Москва в 1913 году? #531913 год, а в Москве уже появляется вовсю асфальт!

4) Арбатская площадь. Вид от Нижнего Кисловского переулкаЗолотая эпоха Российской Империи: как выглядела Москва в 1913 году? #53

5) ВоздвиженкаЗолотая эпоха Российской Империи: как выглядела Москва в 1913 году? #53Мостовая в идеальном состоянии.

6) Большая Никитская улицаЗолотая эпоха Российской Империи: как выглядела Москва в 1913 году? #53Здесь тоже уже асфальт, но для пешеходов.

7) Площадь Пречистенские воротаЗолотая эпоха Российской Империи: как выглядела Москва в 1913 году? #53Какая развитая трамвайная сеть: и на Остоженке, и на Пречистенке пути!

8) На трамвайной остановке

9) Остоженка. Вид в сторону центраЗолотая эпоха Российской Империи: как выглядела Москва в 1913 году? #53

10) Пречистенка. Колокольня церкви Живоначальной Троицы в ЗубовеЗолотая эпоха Российской Империи: как выглядела Москва в 1913 году? #53

11) Большая ЯкиманкаЗолотая эпоха Российской Империи: как выглядела Москва в 1913 году? #53От этой улицы сохранился только дом купца Игумнова по правой стороне улицы.

12) Валовая улица, Садовое кольцоЗолотая эпоха Российской Империи: как выглядела Москва в 1913 году? #53Вы можете поверить, что это Садовое кольцо? Я с трудом. Это сколь же снесли?

13) Пятницкая улицаЗолотая эпоха Российской Империи: как выглядела Москва в 1913 году? #53На всех фотографиях в глаза бросается невероятная жизнь на улицах: кто-то куда-то спешит, кто-то куда-то едет, кругом множество вывесок различных заведений.

14) Москворецкая набережнаяЗолотая эпоха Российской Империи: как выглядела Москва в 1913 году? #53Никогда бы не поверила, что это 1913 год. Словно наши дни. Даже асфальт ремонтируют квадратами! Невероятно.

15) Вид на КремльЗолотая эпоха Российской Империи: как выглядела Москва в 1913 году? #53

16) Малая БроннаяЗолотая эпоха Российской Империи: как выглядела Москва в 1913 году? #53Честно, я сижу и с большим восторгом разглядываю эти потрясающие кадры. Какая-то совершенно другая жизнь на этих фотографиях.

17) Издатель журнала «Автомобилист» Владимир Алексеев в своем «Роллс-Ройсе» у здания редакцииЗолотая эпоха Российской Империи: как выглядела Москва в 1913 году? #53Уже в дореволюционной Москве разъезжали на Роллс-Ройсе!

18) Тверская улицаЗолотая эпоха Российской Империи: как выглядела Москва в 1913 году? #53Как же жаль Тверскую. Такая уютная старинная улица со своим колоритом.

19) Сквер перед Большим театромЗолотая эпоха Российской Империи: как выглядела Москва в 1913 году? #53Не знаю, как вам, а мне в глаза бросается невероятная ухоженность улиц и какая-то невероятная гармония.

20) Большая ЛубянкаЗолотая эпоха Российской Империи: как выглядела Москва в 1913 году? #53

21) Лубянская площадьЗолотая эпоха Российской Империи: как выглядела Москва в 1913 году? #53То самое место, вокруг которого в последние месяцы было так много разговоров. Честно говоря, я бы на Лубянку вернула этот замечательный исторический фонтан, раз уж отказываются вернуть памятник. К тому же он сохранился.

22) Трубная площадьЗолотая эпоха Российской Империи: как выглядела Москва в 1913 году? #53А на Трубной почти все так же, как раньше. Это не может не радовать. Мостовая, кстати, в каком хорошем качестве!

23) Солодовниковский и Голофтеевский пассажи. Петровка

24) Царь-колокол

25) Красная площадьПролетки на Красной площади скорее всего ждут заказчика.

26) Собор Василия Блаженного

27) Крестьяне неподалеку от Царя-колокола. В Кремле

28) Крестьяне на Ивановской площади.Кстати, снимок в 1913 году слелан Альфонсом Мухой, при его посещении Москвы.

29)  У лобного места. 1913

30) На Ивановской площади, крестьяне.

31) Крестьянки на Красной площади.

Ограничимся 31 фотографией в этой прогулке по старой Москве. Скажу честно, меня поразила Москва 1913 года: очень ухоженный, аккуратный город. Очень интересно, как бы он развивался в дальнейшем, не случись грандиозных перемен?

Картина дня

наверх