На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • Yvan
    Забавно, конечно, но жестоко так пугать.Гифки 81
  • Инна Диаманти (Брежнева)
    Рассказы Бондаренко - бездарная пошлость.Рассказы о животн...
  • Светлана Митленко
    Очень много разрушено, очень. К счастью в последнее десятилетие вроде взялись за ум. Пытаемся сохранить, то что остал...Красоты и музеи П...

Немножко об осликах

Ослы сыграли огромную роль в развитии человеческой цивилизации. Они были, простите за каламбур, «рабочими лошадками» в условиях, где обычным лошадям было трудно справиться.

Немного интересных фактов об ослахДревнеегипетская фреска с ослом.

Люди впервые одомашнили диких ослов более 5000 лет назад в Египте и Месопотамии. В древности осёл пользовался большим уважением. Тогда лошади ещё не были одомашнены, а ослы выполняли всю их работу — возили разные грузы и вспахивали поля.Изображение ослов в древнеегипетской гробнице Сешемнефера IV, ок. 2347−2216 годы до н.э.

В Древнем Египте количество ослов в хозяйстве было индикатором социального статуса. У представителей знати во владении нередко было более тысячи голов.Немного интересных фактов об ослахНа фото — детеныш осла.

У ослов было огромное преимущество по сравнению с лошадьми для этих регионов. Ослы были привычны к пустыне и условиям очень сухого климата. В отличие от более крупных копытных, осел спокойно переносит лишения – может долго обходиться без корма и воды.Да и лошади в этих краях появились позже. Впервые они были одомашнены на территории современного Казахстана. Да и одомашнили их сперва не для верховой езды и перевозки грузов, а для молока и мяса. Ослы же долгое время играли ключевую роль, как важное вьючное животное и помощник человека у первых цивилизаций.Юноша и осёл. Византийская мозаика V века

В Древнем Египте определённое количество ослов хоронили вместе с фараонами и просто знатными людьми. Их останки были обнаружены на местах захоронений археологами.Ослы потрясающе выносливы. Они способны спокойно и долго везти груз до 65% от веса собственного тела. Для сравнения, лошадь без ущерба для здоровья несет груз на уровне 20% от собственного веса.Ослиный рёв выполняет важную функцию – так ослы переговариваются друг с другом в пустыне. Они слышат друг друга за несколько километров и подают, таким образом, знаки. А большие уши помогают этот рёв услышать. Также большие уши выполняют важную функцию для пустыни – помогают быстрее охладиться.Общее поголовье домашних ослов в разных странах оценивается примерно в 40 миллионов. Сейчас это животное утратило своё сельскохозяйственное значение, но в некоторых странах, особенно в Африке, оно по-прежнему востребовано. Впрочем и в Афганистане тоже.В восточных сказках зачастую проскальзывает уважение к этому интересному животному, которое всегда выступает осторожным и благоразумным героем.Образ известного осла создал французский философ Жан Буридан в XIV веке. Он изучал свободу воли как таковую, и однажды написал: “Если осла поместить между двумя абсолютно одинаковыми охапками сена, то он не сможет выбрать, какую ему есть, ведь они одинаковы, и в итоге умрёт с голоду”. Сегодня «буридановым ослом» называют нерешительного человека, который не может сделать выбор. На самом деле к реальному поведению животных это сравнение не имеет никакого отношения.

Существует красивая и очень редкая помесь ослика-самца и самки-зебры, которую называют “донкра”. Но такое потомство рождается редко, и оно всегда стерильно.До 1,5 миллионов одичавших ослов обитают в Австралии. Точнее, обитало – чудовищный пожар на рубеже 2019-2020 годов нанёс огромный ущерб флоре и фауне всего этого континента.Ишак и осёл – это одно и то же. Ишаками обычно называют одомашненную породу, а вот к диким особям это название неприменимо.Предки современных домашних ослов появились в Африке, и в некоторых странах там и сейчас обитают их дикие сородичи. В Азии водятся родственные им куланы, но они приручению не поддаются.В настоящее время существует два подвида дикого осла, которые встречаются на территории Сомали, севера Эфиопии, в Эритрее и на побережье Красного моря. Правда, в Сомали почти всех животных уже истребили браконьеры.В палестинском городе Газа есть небольшой зоопарк, почти все животные в котором привезены нелегально через туннель на границе с Египтом. В 2009 году из-за военного конфликта с Израилем зоопарк был сильно повреждён, и от недоедания умерли две зебры. Не имея денег и возможности ввезти новых зебр, служащие выставили в их качестве пару ослов, раскрашенных чёрными полосками.Собачий вальс в разных странах называется по-разному. В Германии, Бельгии, Нидерландах — блошиный вальс. В Болгарии — кошачий марш, а в Финляндии — кошачья полька. В Венгрии же он носит название ослиного марша.

Дикий осёл является малоизученным животным. Он живет в пустынях и полупустынях, семейными табунами, подобно зебрам. Вожаком семейной группы является старый осел, в нее входят до 10 ослиц и молодняк. Табуны кочуют на большие расстояние в поисках воды и пищи, но всегда ведут себя крайне осторожно.Беременность у этих животных длится дольше, чем у людей, от 12 до 14 месяцев.

Люди давно обнаружили, что ослы могут успешно скрещиваться с лошадьми. Результат такого союза называется мулом, и ценится за свою выносливость. Правда, мулы всегда стерильны.Ослиное молоко в античные времена использовалось в качестве косметического средства. Также его употребляли в пищу наравне с овечьим или верблюжьим.В неволе дикие ослы редко живут более 20-25 лет. Хотя их домашние сородичи могут прожить полвека, а то и больше.Дикие африканские ослы обитают в регионах с довольно экстремальным климатом, поэтому естественных врагов у них практически нет. Ранее охоту на них вели львы, но сейчас места обитания этих животных не пересекаются.Эти животные известны своими неблагозвучными голосами. Зато они отличаются громкостью, ослиный крик можно услышать на расстоянии до 2-3 километров.На данный момент в мире насчитывается менее 1000 диких африканских ослов. Именно диких, а не одичавших потомков домашних! С целью спасения вида животное начали разводить в зоопарках. В дикой природе этот вид может скоро исчезнуть, так как его представители охотно скрещиваются с обычными домашними ослами.

Знаменитое упрямство осла возникло от… ума.Немного интересных фактов об ослахОслы тонко чувствуют грани своих возможностей. И если им кажется, что их нагружают непосильными задачами, которые могут угрожать их здоровью, то ослы начинают упрямиться.Немного юмора: до сих пор непонятно, в чем разница между ослом и ишаком. Официальная наука полагает, что ишак - категория классовая, а осел - категория умственная. Другими словами, осел - это ученая степень, а ишак - должность. А народная молва считает, что осел - это тот, кто отпускает жену на юг одну, а ишак - тот, кто едет с нею.Есть еще одна версия, консолидирующая эти два понятия: "Почему ишаки тупые и упрямые? Потому что они ослы". Сложнее с внебрачными связями ослов, сиречь ишаков. Так, лошак - это помесь ослицы и жеребца, а мул - лошади и ишака. У лошаков IQ выше, чем у мулов. Например, на телеканале НТВ работает прекрасный журналист Павел Лошак.

На Востоке издревле небезосновательно полагали, что ишаки лучше жен, ибо они меньше жалуются и отличаются большей преданностью. Вспомните хотя бы Ходжу Насреддина, который говорил: "Как можно спать с ослом, ведь у него такие красивые и грустные глаза".
В Америке тоже очень уважают ослов. Немудрено, ведь именно верхом на ишаках первые конкистадоры загнали в резервации несчастных чингачгуков. А демократическая партия США выбрала осла своим политическим символом. Президент Бенджамин Франклин говорил: "Хочешь иметь в Белом доме надежного друга? Заведи ишака". Не отсюда ли пошло расхожее выражение: "Уши машут ослом"?
Голливуд обессмертил ишака в культовом мультфильме "Шрек". Главный герой постоянно обменивался поцелуями со своим ослом, но тот, воскликнув: "Почему я должен ишачить всю жизнь?" - сбежал от хозяина с манго и булочками.

Эта ослица из «Кавказской пленницы»:Немного интересных фактов об ослахИ эта из «Девятой роты»:Немного интересных фактов об ослахОдна и та же.
А ведь между фильмами прошло 39 лет!
Ослицу звали Люся, она жила в зоопарке Ялты. Съемочной группе «Девятой роты» потребовался осел, который не боялся бы камеры и не ревел. И ялтинский зоопарк сразу предложил им ослицу Люсю, которая прошла проверку временем и кинематографом!

Ослы живут по меркам домашних животных довольно долго — 30-40 лет. При хорошем уходе отдельные особи доживают до 60 лет. Ослица Люся — одна из таких долгожителей, она дожила до 59 лет. Вот такие некоторые факты об ослах

Картина дня

наверх