На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • Yvan
    Забавно, конечно, но жестоко так пугать.Гифки 81
  • Инна Диаманти (Брежнева)
    Рассказы Бондаренко - бездарная пошлость.Рассказы о животн...
  • Светлана Митленко
    Очень много разрушено, очень. К счастью в последнее десятилетие вроде взялись за ум. Пытаемся сохранить, то что остал...Красоты и музеи П...

10 опасных растений, о которых не все знают

Существование человечества и животного мира было бы невозможно без всех видов растений.

Растения забирают из атмосферы углекислый газ и превращают его в кислород. Луга, леса и степи дарят место для жизни организмам всех царств.

Представляю вашему вниманию топ-10 опасных растений, которые также считаются неотъемлемой частью нашего мира. Да вот только они не так безобидны, как кажутся на первый взгляд

Скунсовая капуста

Скунсовая капуста
Название этого растения говорит само за себя. Скунсовая капуста считается одним из самых вонючих и опасных растений в мире. Если вы вышли немного прогуляться в парке, вечер может испортить противный, отвратительный сладковатый запах. Капусту эту употреблять в пищу строго запрещено, в состав входит оксалат кальция. Последствия употребления скунсовой капусты могут быть самыми непредсказуемыми и проявляются у каждого человека по-разному: головная боль, рвота, тошнота, ожоги в ротовой полости, головокружение.Бывает еще белого цвета

Лютик

Лютик
Лютик — красивое, завораживающее глаз растение, которое имеет цветочки ядовито-желтого цвета. Чем же опасен этот цветок? В растении присутствует яд, который способен вызвать паралич и остановку сердца у человека. Часто лютик может расти во дворе рядом с домом, и маленькие дети используют его в играх. Даже прикосновение вызывает сильную аллергическую реакцию.

Борщевик Мантегацци

Борщевик Мантегацци
Борщевик Мантегацци считается опасным растением, которое выделяет в атмосферу вредные химические вещества — кумарин и эфирные масла. Если долго находиться рядом с этим растением, спустя некоторое время можно почувствовать значительное ухудшение зрения, головокружение и тошноту. Сок борщевика Мантегацци при попадании на кожу может вызвать ожоги от солнечных лучей.

Бругмансия древовидная

Бругмансия древовидная
Бругмансия древовидная (в народе — Ангельские трубы) — крайне опасное растение. Все части растения, включая семена, стебель и листья, содержат ядовитые вещества, а именно, алкалоиды. Ангельские трубы могут вызвать паралич, спутанность сознания, диарею, тахикардию, ужасные галлюцинации, также большая вероятность смертельного исхода. Многие военные организации опасаются использования бругмансии в качестве химического оружия. А вот дома выращивать некоторые не боятся!

Гималайская ежевика

Гималайская ежевика
Кустарники гималайской ежевики желательно всем обходить стороной. Это не ядовитое растение, но оно опасно своими острыми шипами, которые достигают двух с половиной сантиметров. Лучше не стоит рисковать своим здоровьем, чтобы полакомиться ежевикой. В ветвях куста можно запутаться, возможно, понадобиться медицинская помощь. Существует много историй о том, как люди спотыкались об камень и падали в самую гущу кустарников ежевики, получая при этом множество ссадин и ранений. Мало того,это роастение содержит компонент, который не дает сворачиваться крови.

Джимпи-джимпи

Джимпи-джимпи
Джимпи-джимпи — одно из самых опасных растений в мире. Если присмотреться, можно заметить маленькие волокна по всей его поверхности. Именно эти микроскопические иголочки содержат ядовитые вещества. Попадая на кожу, человек испытывает сильные болезненные ощущения, а на коже возникают сильные ожоги. Многие люди утверждают, что их преследует годами боль в области на коже после контакта с растением. Ботаники утверждают, что эти растения способны распространять по воздуху свои ядовитые волокна. После исследования джимпи-джимпи, учёные пришли к выводу, что яд может задерживаться в организме на срок до двадцати лет. Яд дерева способен вызвать анафилактический шок даже у здорового человека.

Онгаонга

Опасное дерево — Онгаонга
Онгаонга — это новозеландское крапивное дерево, которое вызывает сильные ожоги на коже человека. Вы хоть раз забегали на крапивную поляну? Именно такие ощущения испытывает человек во время контакта с этим ядовитым растением, только последствия оказываются гораздо плачевными. Помимо ожогов, растение провоцирует паралич, ослабление зрения и временное затруднение дыхания. В Новой Зеландии, где особенно распространен этот вид, ежегодно в больницу попадает не менее 80 человек в критическом состоянии после встречи с онгаонгой.

Молочай Лорель

Молочай Лорель
Молочай Лорель входит в наш список самых опасных растений на Земле из-за своих ядовитых ягод. Всего несколько маленьких ягодок могут привести ко внутреннему кровотечению, отказу всех внутренних органов, потере сознания и мучительной смерти.

Морские водоросли, которые вызывают «цветение воды»

водоросли
Морские водоросли цвета ржавчины опасны своим нейротоксическим веществом. Наиболее распространенные последствия цветения вредоносных водорослей — гибель морских обитателей, прибережных птиц.

Смертельный камас

Смертельный Камас
Северная часть Америки славится своим опасным ядовитым растением смертельным камасом. Растение имеет яркий окрас и привлекает своей необычайной красотой и съедобными корнями. Но некоторые виды камаса считаются ядовитыми, контакт с ними может привести к летальному исходу. Чаще всего ядовитый смертельный камас имеет не такой яркий окрас и немного отличается от своих сородичей.
по материала интернета

Картина дня

наверх