На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 172 подписчика

Свежие комментарии

  • Nana Абраменко
    как они похожи на людей (или люди на них 😂😂😂)Неудачные моменты
  • Валерий Протасов
    Город и социум - правильное соотношение.Московские прогул...
  • Светлана Митленко
    Пожалуйста, Юлечка. Москва и должна быть на высоте. Все-таки это столица нашей Родины.Московские прогул...

Грустные истории. Украденное детство

Сергей мечтал найти мать лет с двенадцати. Пока он был в детском доме, у него такой возможности , конечно, не было. После того, как ему исполнилось восемнадцать и он «вышел » на свободу, Сергей решил во что бы то ни стало найти мать.

Почему то о том,что бы найти отца он даже не думал, был уверен , что его у него нет.

А вот посмотреть в глаза матери он должен был. Просто спросить, почему она его бросила.

Он знал , что если не найдет ее ,это будет мучить его всю оставшуюся жизнь. Просто убедиться , что его вины нет, в том , что его бросили.

Ведь Сережа был здоровым, нормально развивающимся ребенком, когда в годик попал в дом малютки, а потом и в детский дом. Ему об этом рассказала нянечка, которая там работала много лет.

Относительно здоровенького малыша не усыновили, потому он был некрасивым. Большая голова и непропорционально худенькое тельце , крупные черты лица и какие то очень взрослые серые глаза . В общем, малыш не вызывал умиления и никому так и не приглянулся.

С возрастом Сережа превратился в нормального симпатичного ребенка, но подросших детей реже усыновляют, поэтому все свое детство Сережа провел в детском доме.

Наступил час, когда государство дает свободу выросшим воспитанникам и Сергей мог распоряжаться своей жизнью и своим временем.

Сергей получал профессию столяра-краснодеревщика. Ему очень нравилось работать с деревом,он мечтал изготавливать и реставрировать мебель.

Не знаю, как ему удалось найти информацию про свою мать , но ровно через полгода после начала поисков, он стоял перед дверью квартиры, в которой жила его мать.

Сергей никак не мог решиться нажать на дверной звонок, хотя понимал не уйдет , не выяснив , то что было так важно для него.

Звонок все таки прозвенел своим дребезжащим, металлическим звуком, словно недовольный, что его потревожили.

За дверью послышались шаги, немного шаркающие , как будто шел пожилой человек. Сергей провел рукой по лбу, на котором выступила испарина. Он понимал , что не знает, что скажет, хотя проговаривал тысячу раз про себя вопросы, которые он задаст ей.. Маме.. Звучало это слово странно, для него странно...

Ведь дети миллион раз произносят это слово, но не дети в детдоме...

Дверь открылась и и на пороге стояла женщина неопределенного возраста , закутанная в шаль. Шаль была кое где с дырками, но явно теплая.

-Вы из ЖЕКа?- сразу спросила женщина.

Сергей молча кивнул , растерявшись.

-Не дождешься вас, два раза уже просила прийти, отремонтировать.

С этими словами женщина впустила Сергея в квартиру. Он вошел, огляделся в коридоре и понял, что квартира очень запущенная, нет, в ней было чисто, но старые, отклеивающиеся обои, крошащаяся побелка на потолке, обшарпанная мебель создавали очень угнетающую обстановку. Он посмотрел на женщину и не мог понять, что с ней не так.

Почему она так легко впустила его в квартиру, почему решила. что он из ЖЕКа? Кого она ждала, сантехника, электрика? Но в любом случае, Сергей решил не признаваться пока, зачем он здесь.

-Что тут у вас? -Задал он наводящий вопрос.

-Так под ванной же течет, соседи жалуются.

Через два часа, когда Сергей разобрался, в чем причина потопа под ванной, сходил в магазин сантехники за новым сифоном, заменил его, попутно починив еще и подтекающий кран на кухне, он уже почти все понимал про эту женщину.

Он уже точно знал, что это его мать, увидев лежащую квитанцию в коридоре с ее фамилией. Он понял, почему она казалась немного странной. Ее развитие остановилось примерно на уровне восьмилетнего ребенка. Она не была сумашедшей или алкоголичкой, она была просто инвалидом детства.

Сидя на кухне, где Валентина (так звали его мать) налила ему чай, Сергей незаметно осматривался. Квартира, конечно, в ужасном состоянии, мебели почти нет.

— Дети у вас есть? Почему они вам не помогают? Ремонт бы вам не помешал.

Сергей спросил это и его сердце, казалось, остановилось от волнения.

— У меня ведь был ребеночек, но его забрали. Он был еще маленький, сказали , что я больная, неполноценная и не смогу его вырастить.Забрали, забрали сыночка... -

Валентина закрыла лицо руками и заплакала. Она была сама как ребенок, худенькая, маленькая.

— Знаешь, я ведь была нормальной в детстве, как все в восемь лет, пока нас с мамкой машина не сбила. Так в один день я лишилась и мамки и ума.

И когда я выросла, то решила ребеночка родить. Ведь если я была умной , пока меня не сбила машина , значит и ребеночек будет нормальным. Замуж меня никто бы не взял, на дурочках не женятся. А ребеночка хочется, что бы заботиться о нем.

Сосед мой был добрым, он и коляску мне купил, потом он переехал, когда его жена догадалась. А ребеночка все равно потом забрали и его я больше не видела.

Валентина сидела на шаткой табуретке и по детски размазывала слезы по лицу. Сергей смотрел на нее и понимал, она совершенно одна и никому не нужна.

Как она еще не лишилась этой своей маленькой квартиры в хрущевке, ведь она как ребенок, беззащитный и доверчивый.

Сергей не смог в этот раз признаться, сказать , что он ее сын. Но он решил , что не оставит свою мать, какая бы она не была , на произвол судьбы и будет заботиться о ней.

Сергей понимал, что больше всего на свете ему хочется сказать ей :

-Мама! Это я , твой сын. И я тебя не брошу!

И он обязательно это скажет… Ведь он нашел свою мать и она обрела сына, просто пока не знает об этом..

happy-day.org

Картина дня

наверх