На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • Yvan
    Как-то совершенно мимо меня пролетело его творчество, ни песен ни имени никогда не слышал. А то, что услышал сейчас, ...От одесского жули...
  • Александр Сысоев
    Светлана, полностью согласен: мне творчество Аркадия Северного совсем никак. Хотя я любил и люблю бардовские песни, н...От одесского жули...
  • Светлана Митленко
    Может Мурзилка? Или Костер. Еще Пионер был журнал.GIF-ки, которым б...

5 книг, которые были написаны по указанию «вождя народов»

Личный заказ товарища Сталина: 5 книг, которые были написаны по указанию «вождя народов»
Произведения, написанные советскими авторами в период становления и расцвета СССР, сегодня довольно тяжело воспринимаются читателями. Кто-то из литераторов верил в коммунистические идеи, а кому-то пришлось писать, втискивая в произведения громкие лозунги, чтобы строгая цензура допустила произведение в печать. Однако были книги, которые писались по личному указанию Иосифа Сталина. При этом из-под пера талантливых авторов часто выходили сильные произведения.

Михаил Шолохов, «Поднятая целина»

Михаил Шолохов, «Поднятая целина». / Фото: www.buk-va.ru
Михаил Шолохов, «Поднятая целина». 

Прямых подтверждений о том, что «Поднятая целина» написана по заказу советской власти, нет. Однако многие исследователи творчества Михаила Шолохова сходятся во мнении о том, что роман писался по личной просьбе Иосифа Сталина. Сам автор сообщал: произведение создавалось на подъёме и по горячим следам проходившей коллективизации.
Михаил Шолохов. / Фото: www.visualrian.ru
Михаил Шолохов. 
Михаил Шолохов к моменту написания «Поднятой целины» уже успел выпустить свое эпохальное произведение «Тихий Дон», вызвавшее множество споров по поводу авторства. Разбирательство проводилось по личному указанию Иосифа Виссарионовича и не оставило сомнений в принадлежности романа перу Шолохова.
Возможно, именно после этого и началось сотрудничество писателя с руководителем страны.
Михаил Шолохов. / Фото: www.24smi.org
Михаил Шолохов. 

Михаил Шолохов, приступив к написанию «Поднятой целины», находился на подъёме и первую часть закончил в рекордные сроки. Однако вторая часть пошла очень тяжело. В это время уже были видны последствия коллективизации. Михаил Шолохов неоднократно писал Сталину о бедственном положении простых людей, которые умирали от голода. Несмотря на то, что на юг России послали дополнительное продовольствие, ситуацию это не спасло. Вторая часть романа была уже почти готова, когда в 1942 году во время бомбардировки станицы Вёшенской, рукопись была утрачена. Восстанавливал Михаил Шолохов её ещё несколько лет. В результате вторая часть романа вышла уже в 1959 году.

Орест Мальцев, «Югославская трагедия»

Орест Мальцев, «Югославская трагедия». / Фото: www.blogspot.com
Орест Мальцев, «Югославская трагедия». 
Орест Мальцев. / Фото: www.visualrian.ru
Орест Мальцев.
В конце 1940-х годов наметились серьёзные проблемы у руководства СССР с Югославией. Нежелание дружественной страны подчиняться власти Сталина повлекло за собой необходимость дискредитации югославского правительства. Наряду с политическими методами были использованы и литературные: Орест Мальцев должен был написать роман о югославских партизанах, которые находились во время войны под командованием Броза Тито.

Писателю было необходимо описать деятельность партизан в нелицеприятном свете. Орест Мальцев с задачей справился, его книга была удостоена Сталинской премии. А затем весь тираж был срочно изъят из продажи. Объяснялось это просто: руководители двух стран нашли общий язык и надобность в книге попросту отпала.

Павел Бажов, «Малахитовая шкатулка»

Павел Бажов, «Малахитовая шкатулка». / Фото: www.sovcom.ru
Павел Бажов, «Малахитовая шкатулка». 

Когда в начале 1930-х годов поступило «руководящее указание партии» о сборе уральского пролетарско-колхозного фольклора, вдруг выяснилось, что устное народное творчество рабоче-крестьянский пласт не охватывает. Однако не выполнить приказ было совершенно невозможно. Тогда Павел Бажов стал писать сказы сам, утверждая при этом, что слышал их в детстве и теперь просто восстановил. Однако впоследствии оказалось, что все сказы были написаны автором. Это ни в коей мере не умаляет достоинств произведения Павла Бажова.
Павел Бажов. / Фото: www.24smi.org
Павел Бажов.

Сказы получились очень колоритными, по-настоящему интересными и поучительными. Многие поверили в то, что эти истории записаны с чьих-то слов. Сказы переводились на множество языков и издавались многотысячными тиражами. При этом в 1943 году автор был удостоен Сталинской премии, а сборник сказов стал основой для постановки художественных и мультипликационных фильмов.

Константин Симонов, «Чужая тень»

Константин Симонов. / Фото: www.mycdn.meКонстантин Симонов.

Из-под пера Константина Симонова выходило множество произведений, при этом приверженность линии партии и правительства в них всегда чётко прослеживалась. Книги Симонова никогда не вызывали нареканий со стороны цензоров, да он и сам принимал активное участие в продвижении идеалов светлого коммунистического будущего.
Константин Симонов. / Фото: www.selcdn.ru
Константин Симонов. 

Однако пьеса «Чужая тень» занимает совершенно особенное место в творчестве писателя. Произведение о разработке нового лекарства, которое может быть использовано в качестве бактериологического оружия, писалось практически в соавторстве с Иосифом Сталиным. Черновики посылались лично вождю, он вносил свои правки и коррективы. Даже финал пьесы Константин Симонов изменил по указанию Сталина. Старание писателя было вознаграждено сполна: он получил за «Чужую тень» очередную, шестую по счёту Сталинскую премию.

Алексей Толстой, «Пётр Первый»

Алексей Толстой, «Пётр Первый». / Фото: www.bibliobel.ru
Алексей Толстой, «Пётр Первый». 

Писатель задумал своё произведение ещё до Октябрьской революции, однако процесс подготовки мог длиться ещё очень много лет, если бы не личное указание Сталина приступить к работе над романом.
Алексей Толстой. / Фото: www.fishki.net
Алексей Толстой. 

Иосифу Виссарионовичу нужен был исторический герой, чьи действия при жизни далеко не всегда встречали понимание и одобрение народа, как и действия самого отца народов, но принесли свои дивиденды в будущем. На эту роль лучше всего подходил Пётр Первый. В то же время уже было известно о том, что Алексей Толстой давно собирает материал о царе-реформаторе.

Роман выходил частями на протяжении 16 лет, был удостоен Сталинской премии, а вот закончить его автор так и не успел, скончавшись от онкологического заболевания.

P.s. А вот Леонид Ильич Брежнев решил сам стать литератором. Трилогию Генерального секретаря ЦК КПСС издавали такими тиражами, что не снилось даже самым популярным современным изданиям. Книги «Малая земля», «Целина» и «Возрождение» можно было найти в любой библиотеке не только Советского Союза, но и дружественных социалистических стран. Леонид Брежнев за свой литературный труд получил Ленинскую премию. 

Картина дня

наверх