На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 176 подписчиков

Свежие комментарии

Диковинные фрукты, которые у нас не растут

Чтобы импортные фрукты дольше не портились, их срывают с веток еще зелеными и перед транспортировкой покрывают слоем воска или специальными растворами. Подобная обработка хоть и защищает плоды от вредителей и позволяет увеличить сроки хранения, но подходит не для всех фруктов. Особо деликатные плоды плохо хранятся и не переносят длительных перевозок, поэтому попробовать их можно только в местах произрастания. Наш путеводитель расскажет о 7 экзотических фруктах, которые многие видели лишь на картинке.

— Атемойя —7 диковинных фруктов, которые вы не пробовали

Гидрид был выведен искусственно в 1908 году в результате скрещивания черимойи и сахарного яблока. По вкусу плод похож на сладкое, ванильное яблоко, за что фрукт часто сравнивают с пино коладой и крем-брюле. Плод разрезают и едят мякоть прямо ложкой или добавляют в коктейли, мороженое и салаты.

— Жаботикаба —

7 диковинных фруктов, которые вы не пробовалиВнешне плодовая культура похожа на виноград. Почти черные плоды растут гроздьями прямо на стволах дерева. Под кожицей скрыта желеобразная сладкая мякоть. Из нее делают вино, ликеры, джемы и пекут пироги. В коммерческих масштабах вечнозеленое дерево семейства миртовые культивируется только в Бразилии, а также в отдельных странах Южной Америки.

— Момбин —

7 диковинных фруктов, которые вы не пробовалиЕго также называют мексиканской сливой. Экзотический фрукт растет на плодовых деревьях семейства сумаховые и является одним из ближайших родственников кешью. Хотя во вкусе с орехом у плодов нет ничего общего. Момбин обладает сладко-кислым вкусом. Едят его в сыром виде или делают из него варенье.

— Нони —

7 диковинных фруктов, которые вы не пробовалиФрукт на очень большого любителя. На вкус он горький, а аромат похож на гнилой сыр. Тем не менее у него много почитателей в Бразилии и в Юго-Восточной Азии. Связано это с тем, что нони якобы оказывает лечебный эффект и помогает в борьбе с раком, диабетом, болезнями сердца и ревматизмом. Строгих научных доказательств его полезности нет, а всемирный антидопинговый комитет уже успел внести сок нони в список запрещенных препаратов.

— Хала —

7 диковинных фруктов, которые вы не пробовалиЭто плоды деревьев семейства пандановых. Встретить их можно в Юго-Восточной Азии, Австралии, Индии, но особую роль дерево и сам фрукт играют в жизни жителей Гавайских островов. Из листьев здесь делают крыши, плетут корзины и коврики, а плоды в сыром и обработанном виде употребляют в пищу.

— Синсепалум —

7 диковинных фруктов, которые вы не пробовалиВ естественной среде растет этот фрукт в Западной Африке. Похожий на барбарис плод обладает уникальным свойством обманывать рецепторы. Съев парочку таких плодов, вы перестанете воспринимать кислый вкус продуктов — лимон можно будет съесть даже не поморщившись. Виной тому содержащийся в плодах белок миракулин, который на время меняет ваши вкусовые ощущения.

— Купуасу —

7 диковинных фруктов, которые вы не пробовалиБлизкий родственник какао культивируется в странах Южной Америки. Мякоть обладает сладким вкусом, поэтому является популярным ингредиентом для приготовления десертов, джемов и различных напитков. Помимо всего прочего в семенах купуасу содержится до 50 % белого масла, отличающегося высокой температурой плавления. Из них делают особую разновидность шоколада, которая не тает во рту.

— Пальчатый цитрон —

Пальчатый цитрон, это разновидность цитрона, который часто еще называют "рука Будды", благодаря его плодам, образующим отростки в форме пальцев руки человека.
Этот экзотический фрукт распространен в странах Азии, он содержит немного мякоти и почти полностью состоит из цедры. Сухая мякоть фрукта не имеет косточек и напоминает вкус лимона. Фрукт часто используют для создания мармелада, ликеров и приправ, поскольку он обладает ошеломляющим цитрусовым запахом.

— Кивано (Африканский огурец) —

Aфриканский огурец, который еще известен под такими названиями, как кивано или рогатая дыня, растет в пустыни Калахари (Африка) и получил свое название благодаря внешнему виду, напоминающему рогатого динозавра.
Внутри плод выглядит, как привычный для нас огурец, но со специфичным цветом и более специфичным вкусом, который описывают, как смесь банана, лайма, маракуйи и огурца, а многие гурманы любят его за терпкое послевкусие.
Кивано часто используют для декорации или в качестве ингредиента для смузи или для мороженого.

— Черная сапота —

Чёрная сапота – плод вечнозелёного плодового дерева рода хурма, которое имеет сферическую форму и ярко-зелёный блестящий цвет, похожий на цвет зеленого томата.
Мякоть спелого фрукта имеет чёрно-бурый цвет и напоминает сладко-ореховый вкус шоколадного пудинга. Мякоть спелого фрукта можно кушать в сыром виде или смешать его с корицей, сахаром, вином и подавать со взбитыми сливками.

— Дуриан —

Бруней, Малайзия и Индонезия это места, где растет дуриан. По местным убеждениям, дуриан это "король фруктов", который вознаградит своим богатым кремовым вкусом с оттенком миндаля, всех, кто не побоится его твердой колючей оболочки и отвратительного запаха.
Местные жители говорят, что запах дуриана вызывает видения ада, а вкус - райские наслаждения. Запах является настолько отвратительным, что этот фрукт невозможно хранить в закрытых помещениях и во многих странах Юго-Восточной Азии дуриан запрещено перевозить в общественном транспорте и заносить на территорию отелей.

— Монстера деликатесная —

Монстера деликатесная - быстрорастущая травянистая лиана, которую выращивают ради съедобных плодов, обладающих неземным вкусом. Растение происходит из влажных лесов Мексики, Гватемалы и других стран Южной Америки.
Монстера растет, как в дикой природе, так и как комнатное растение. У спелого фрукта есть специфический резкий запах, но о нем быстро забывают, попробовав сладкую бананово-ананасную мякоть.
Даже принцесса Изабелла Браганса, дочь императора Бразилии Педру II, называла этот фрукт своим любимым деликатесом и самым вкусным фруктом на планете Земля.

— Сахарное яблоко (Анона чешуйчатая) —

Аннона чешуйчатая – фрукт, растущий в Южной и Центральной Америке и Западной Индии. Благодаря своей популярности и распространенности в мире, получил несколько вариаций, которые имеют разные оттенки вкуса – от нежно-кремового до бананово-ананасового, который был получен в результате скрещивания сахарного яблока и черимойи.
Марк Твен однажды сказал, что аннона чешуйчатая это самый вкусный фрукт, который известен человечеству. Но Вы должны сами попробовать его, а затем сделать свой вывод.

— Рамбутан —

Рамбутан на малайском языке означает "волосатый" и кажется над названием этого фрукта специфического вида на его родине, Юго-Восточной Азии, долго не заморачивались.
Под плотной красной кожурой находится нежный плод кисло-сладкого вкуса и, по словам соотечественников, он напоминает сладкий зеленый виноград. Стоит помнить, что под мякотью находится твердая косточка, которую в пищу не употребляют.

— Деревянное яблоко (Ферония лимонная) —

Деревянное яблоко растет в Индии, на Шри-Ланке и других странах Юго-Восточной Азии. Мякоть плода съедобна, но достать ее нелегко – стоит предварительно расколоть твердую древесную оболочку.
Вкус коричневой мякоти описывают, как кисло-сладкую смесь изюма и джема из индийского финика; ее можно кушать, как сырой, так и добавлять в мороженное или в фруктовые соки.

— Змеиный фрукт (салак) —

Плоды салака имеют овальную или грушевидную форму, они покрыты своеобразной чешуйчатой коричневой кожурой, которая по своей структуре напоминает змеиную кожу, поэтому во многих странах мира его называют змеиным фруктом.
Если снять колючую, как кактус, кожуру, обнаруживается кремовый плод, который люди обожают из-за его освежающего вкуса, похожего на легкую смесь банана, ананаса и орехов. Но стоит помнить, что такое вкусовое сочетание вызывает привыкание и надо быть осторожным, потому что большие его порции приводят к расстройству желудка и плохому самочувствию.

— Джекфрут (индийское хлебное дерево) —

Индия, Бангладеш, Филиппины и Шри-Ланка это места, где растет вечнозелёное дерево - джекфрут. Если Вам нравится ананас, тогда Вас приятно удивит сочетание вкуса яблока, ананаса, манго, и банана, которым обладает джекфрут.
Семена спелых фруктов джекфрута съедобны, имеют молочный сладкий вкус и используются в кулинарии в отварной, запеченной или жареной форме.

— Мангостан —

На Зондских и Молуккских островах растет вечнозеленое дерево, мангостан, которое производит странно-образные плоды с приятным цитрусово-персиковым вкусом.
Мангостан богат антиоксидантами, и некоторые ученые считают, что этот экзотический фрукт может снизить риск развития некоторых заболеваний, таких как рак.

— Кумкват (Фортунелла) —

Кумкват, который распространен в Китае, представляет собой низкорослое дерево, дающее округлые плоды, похожие на миниатюрные апельсины.
Кисло-сладкие плоды используют для приготовления мармелада, желе и алкогольных напитков. Тайваньцы добавляют фортунеллу (кумкват) в чай или же готовят с фрукта средство от ангины.

— Питайя —

Питайя или драконов фрукт растет в Мексике, Центральной и Южной Америке и относится к семейству кактусовых. Драгонфрут сегодня популярен во всем мире и известен своим изысканным сладким кремовым вкусом с вкусовым оттенком киви. Сок или вино могут быть получены из фруктов питахайи, в то время, как цветы можно кушать или использовать для приготовления чая.

— Личи —

Личи растет в южном Китае и является очень хорошим источником дополнительного витамина С. Маленькие овальные плоды китайской сливы покрыты твердой кожурой с остроконечными бугорками, но к радости тысяч любителей этого фрукта, она легко отделяется от сладкой желатинообразной мякоти с винным послевкусием.

— Пальмира —

Пальмира или нунгу широко доступен в Индии, Юго-Восточной Азии и Малайзии в течение всего лета. Фрукты часто маринуют. Они известны благодаря своим маленьким белым ядрам, из которых делают мягкие желеобразные закуски, когда плод еще молодой.

— Маранг —

Под колючей кожурой маранга скрывается сладость мякоти. Плоды в основном растут в Юго-Восточной Азии и Южной Америке. Если плод разрезать, его предпочтительно съедать в течение нескольких часов, так как он быстро теряет вкус и окисляется.

— Тамаринд —

Тамаринд произрастает в Африке, но широко используется во многих странах. Кислые фрукты являются распространенным ингредиентом индийских и азиатских блюд. Также из них делают популярный в Южной Америке напиток.

— Луло —

Луло или наранхилла выглядит как апельсин снаружи и как зеленый помидор внутри. Фрукт невероятно популярен в Колумбии и в Эквадоре.

— Зизифус —

Похожи на наши яблоки внешне. Варианты зизифуса можно найти в Индии, Китае и по всей Азии. Спелые плоды чаще всего едят сырыми, но также их можно тушить.

— Канистел —

Известен как яичный фрукт, растущий в Южной Америке. Имеет сладкую сливочную мякоть, которую часто добавляют в молочные коктейли, мороженое и заварной крем.

— Аки —

Аки — плод, распространенный на Ямайке, который употребляют в пищу свежим (если он хорошо созрел), но чаще его используют для приготовления закусок.

— Пухала —

Сладкий фрукт, похожий на ананас, очень распространен на Гавайях.

— Акебия —

Очень красивый фрукт, который растет на севере Японии, в Центральном Китае и Корее. Его еще называют «лазающим огурцом». У него белая мякоть, наполненная внутри множеством блестящих черных семян, которую употребляют как фрукт. В то же время фиолетовый стручок едят как овощ.

 

http://www.steaklovers.menu/food/16005?utm_campaign=transit&...

http://www.datacube.tv/2015/04/vkusnue-ekzoticheskie-fruktu....

http://interesno.cc/open/2999?utm_campaign=transit&utm_s...

 

Картина дня

наверх