На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • Светлана Митленко
    Очень много разрушено, очень. К счастью в последнее десятилетие вроде взялись за ум. Пытаемся сохранить, то что остал...Красоты и музеи П...
  • Светлана Митленко
    Йэх... надо бы еще раз съездить туда. Подумаю как бы это сделать...Красоты и музеи П...
  • Валерий Протасов
    Сколько богатств накоплено, что  ни разрушить  все шедевры, ни предать забвению не удалось никому.Красоты и музеи П...

Как в Париже готовили Вторую Мировую войну

Большую часть важнейших решений на конференции приняла «Большая четвёрка»: Дэвид Ллойд Джордж, Витторио Орландо, Жорж Клемансо, Вудро Вильсон. 

Делегаты разных категорий

Парижская мирная конференция, начавшаяся 18 января 1919 года, должна была официально оформить при помощи системы международных договоров итоги Первой Мировой войны. Попросту: представители победивших стран Антанты должны были решить судьбу проигравших Германии и её союзников.Политики всего мира любят различные символические совпадения. Не обошлась без этого и Парижская конференция — 18 января 1871 года в Версале была провозглашена Германская империя, образование которой стало возможно после победы Пруссии во франко-прусской войне. В 1919 году державы-победительницы, назначая открытие конференции именно на 18 января, как бы подчеркивали происшедший исторический реванш.

Количество участников Парижской мирной конференции для того времени было беспрецедентным. В ней участвовали около 1000 делегатов, представлявших практически все независимые страны мира. Основная роль, разумеется, была отведена странам, непосредственно участвовавшим в войне.При этом страны-участники Парижской мирной конференции были разделены на несколько групп. Первую составляли державы, имеющие «интересы общего характера», — США, Великобритания, Франция, Италия и Япония. Представители этих стран должны были принимать участие во всех заседаниях и комиссиях.  Ко второй группе были отнесены воюющие державы, «имеющие интересы частного характера», — Бельгия, Румыния, Сербия, Португалия, Китай, Никарагуа, Либерия, Гаити. Они получили приглашение принять участие только в тех заседаниях, которые непосредственно их касались. В третью категорию вошли страны, которые не принимали непосредственного участия в войне, но находились в состоянии разрыва дипломатических отношений с Германией и ее союзниками. Четвертая группа объединяла страны, имевшие нейтральный статус в войне, либо находившиеся в стадии образования. Делегаты от них могли выступать устно или письменно только после того, как их пригласит это сделать одна из пяти главных держав, и только по вопросам, специально касающимся этих стран.

«Нерукопожатная» Россия

Вне этих категорий оказались страны в статусе побеждённых – Германия, Австрия, Венгрия, Болгария, Османская империя. Этим странам фактически предстояло просто принять условия, определяемые державами-победительницами.Правда, даже эта роль оказалась более завидной, чем роль России. «Русский вопрос» рассматривался во время подготовки конференции, однако ни одна из группировок, претендовавших на тот момент на верховную власть в России, для участия в Парижской конференции приглашена не была. В качестве аргументов в пользу такого решения были приняты следующие обстоятельства. Во-первых, Россию сочли не державой-победительницей, а побеждённой страной, ибо она вышла из войны, подписав Брестский мир с Германией. Во-вторых, Брестским миром Россия грубо нарушила свои союзнические обязательство по Антанте, что поставило Великобританию и Францию на грань поражения в войне. И в-третьих, самое главное – Великобритания, Франция и США не видели в России политиков, которые могли бы участвовать в переговорах. Сильнейшей группировкой на тот момент фактически были большевики, однако лидеры Запада продолжали считать их временным явлением. К тому же коммунистическая идеология большевиков не просто настораживала, а откровенно пугала европейских политиков, опасавшихся переноса «красной заразы» на их страны.

Вильсон, Клемансо и Ллойд-Джордж — спор о том, как обустроить мир

Помимо заключения системы мирных договоров по итогам Первой Мировой войны, Парижская мирная конференция должна была определить границы вновь образовавшихся государств, появившихся после распада четырех империй: Германской, Российской, Австро-Венгерской и Османской.«Большая четвёрка» во время одного из заседаний: Орландо, Ллойд Джордж, Клемансо, Вильсон (1919)

Главной же «миротворческой» целью конференции было создание международной организации, задачей которой было бы предотвращение глобальных вооруженных конфликтов в дальнейшем.

Несмотря на большое число делегатов, главные вопросы решались в так называемом Совете Десяти — комиссии, в которую входили по два представителя от пяти «великих держав» — Великобритании, Франции, США, Италии и Японии.

На практике  круг лиц, принимавших решения, был еще более узок, и ограничивался лидерами Франции, Великобритании и США.

Ключевой фигурой Парижской мирной конференции стал президент США Вудро Вильсон, жестко увязывавший заключение системы мирных договоров с основанием международной организации по поддержанию мира – Лиги Наций.Памятные карточки с изображением американского президента Вильсона и Происхождение Лиги Наций Памятные карточки с изображением американского президента Вильсона и «Происхождение Лиги Наций». 

Соединенные Штаты Америки до данного момента не играли решающей роли в европейской политике, однако именно вступление в войну этой страны решило исход Первой Мировой. С учетом этого обстоятельства американцы принялись навязывать своё видение послевоенного мира европейцам.

Наиболее радикальная позиция в отношении потерпевшей поражение Германии была у Франции. Премьер-министр Жорж Клемансо намеревался установить франко-германскую границу по реке Рейн, тем самым обрекая проигравшую страну на участь слабой державы, лишённой шансов на возрождение.Жорж Клемансо

Радикализм Клемансо в этом вопросе был, однако, не по душе Вильсону и премьеру Великобритании Дэвиду Ллойду-Джорджу. США и Великобритания стремились ограничить рост могущества Франции в континентальной Европе, и в их планы не входило полное ослабление Германии. Кроме того, здесь был и чисто материальный интерес – слабая Германия физически не смогла бы платить возложенные на неё громадные репарации.Дэвид Ллойд Джордж

Лига Наций

К 14 февраля 1919 года Парижская конференция выработала устав новой международной организации по поддержанию мира – Лиги Наций. Утверждён Устав был на пленарном заседании конференции 28 апреля 1919 года. Пауза была вызвана серьёзными разногласиями между США, Францией и Великобританией относительно условий подписания мирных договоров с побеждёнными державами.

Главным руководящим органом Лиги Наций был назван её Совет, состоявший из девяти членов — 5 постоянных (США, Франция, Великобритания, Италия, Япония) и 4 временных, которые сменялись раз в год. Основной задачей Лиги Наций было принятие мер во избежание войны. Стороны согласились, что, если между какими-либо странами возникнет конфликт, он должен быть подвергнут разбирательству на третейском суде. Если же член Лиги Наций, несмотря на взятые на себя обязательства, всё же попытается решать спорные вопросы вооруженным путём, все члены этой организации должны разорвать с ним торговые и финансовые отношения.Вильсон зачитывает проект соглашения о Лиге Наций (14 февраля 1919). Справа от президента Клемансо и Бальфур. Рисунок Сайруса Болдбриджа

Как уже говорилось, принять устав Лиги Наций удалось лишь после того, как Великобритания, Франция и США пришли к согласию относительно будущих границ Германии и сумм взимаемых с неё репараций.

Кабала для немцев

При этом сама делегация Германии начала участвовать в Парижской мирной конференции лишь тогда, когда мирные договоры между ней и державами-победительницами уже были подготовлены.

Основной договор между Германией и странами-победительницами был подписан 28 июня 1919 года в Версале, отчего и получил название Версальского.Подписание Версальского мироного договора 28 июня 1918 года. Фрагмент картины Уильяма ОрпенаПодписание Версальского мироного договора 28 июня 1918 года. Фрагмент картины Уильяма Орпена. 

В соответствии с договором, вся вина за развязывание войны и ущерб, причинённый в ходе Первой Мировой, возлагалась на Германию.

Германия возвращала Франции регионы Эльзас-Лотарингия (в границах 1870 года), передавала Бельгии округа Эйпен-Мальмеди, а также так называемую нейтральную и прусскую части Морене; Польше — Познань, части Померании и другие территории Западной Пруссии; Данциг и его округ был объявлен «вольным городом»;  Мемельская область передавалась под управление держав-победительниц. Судьба части германских территорий должна была быть решена плебисцитом среди проживающих там граждан. Территория Саара на 15 лет передавалась под контроль Лиги Наций, после чего его дальнейшая судьба также должна была решиться на плебисците.

Кроме того, Германия признавала независимость Чехословакии, Польши и обязывалась уважать суверенитет Австрии.

Помимо этого, Германия была лишена всех своих колоний, которые передавались в ведение Лиги Наций. Эта организация выдавала своим странам мандаты на управление бывшими немецкими колониями, а также колониями других распавшихся империй.Жители Филадельфии рассматривают новую карту Европы (1918)

Мандаты делились на три категории. К первой были отнесены страны, достигшие относительных успехов в своём развитии, и мандат на них предполагался только до того момента, пока они не обретут экономическую и политическую способность руководить собой. Центральная Африка, отнесённая ко второй категории, управлялась на условиях запрещения работорговли, торговли оружием, алкоголем и сохранения религиозных верований народов подмандатных территорий. К третьей категории отнесли колонии в Юго-Западной Африке и на Тихом океане, которые управлялись на основании законов государств, обладавших мандатом.

Среди ограничений, налагавшихся на Германию Версальским договором, был пункт, касавшийся России – страны Антанты предписывали Германии отказаться от всех приобретений, полученных в результате Брестского мира с Россией.

Также Германия теряла право иметь сухопутные войска численностью свыше 100 тысяч человек, ей запрещалось иметь боевую авиацию и бронетехнику, немецкие военные корабли передавались державам победительницам. В качестве репараций в соответствии с Версальским договором Германия должна была выплатить державам-победительницам сумму, эквивалентную стоимости 100 тысяч тонн золота. Последнюю выплату по данному соглашению Германия осуществила… 3 октября 2010 года.

Не мир, а перемирие

Версальский мирный договор был подписан 28 июня 1919 года опять-таки неслучайно – именно в этот день пятью годами раньше в Сараево был застрелен австрийский эрцгерцог Франц Фердинанд, что и спровоцировало начало Первой Мировой войны.

Условия мирного договора чрезвычайно жёсткими сочли люди очень разных политических взглядов. Основатель Советского государства Владимир Ленин посчитал, что это «не мир, а условия, продиктованные разбойниками с ножом в руках беззащитной жертве». Французский маршал Фердинанд Фош был не так красноречив, но чрезвычайно точен: «Это не мир, это перемирие на 20 лет». Фош не ошибся – Вторая Мировая война началась через два десятилетия, и одной из главных её причин стало тяжелейшее положение, в которое вверг Германию Версальский договор. Оба этих политических противника сходились в одном: Версальский мир - конструкция крайне неустойчивая. И даже опасная. Фош, будучи военным теоретиком и проницательным стратегом, угадал почти точно. Вторая мировая действительно началась ровно через 20 лет после Версаля. Вернее, на два месяца позже - 1 сентября 1939 г.

Версальский договор стал главным, заключённым на Парижской мирной конференции. Договоры, заключённые с остальными побежденными державами, были выдержаны в духе Версальского договора. 10 сентября 1919 года был подписан Сен-Жерменский мирный договор с Австрией, окончательно зафиксировавший распад Австро-Венгерской империи и образование на её территории независимых государств. Армию Австрии ограничили 30 тысячами человек, полностью лишив страну даже торгового флота.

27 ноября 1919 года был подписан договор с Болгарией. Как и другие побеждённые страны, она потеряла часть территории, флот, а также обязывалась выплатить контрибуцию в размере 2,5 миллиардов золотых франков.Подписавшиеся стороны Версальского мира. Ж. Клемансо, В. Вильсон, Д. Ллойд Джорж. Париж, 1919 год

Два заключительных договора, выработанных на Парижской мирной конференции – Трианонский (с Венгрией) и Севрский (с Турцией) – были подписаны уже после того, как она завершила свою работу 21 января 1920 года.

Великим державам казалось, что они создали условия для прочной системы мирных международных отношений на десятилетия вперед. Однако правда заключалась в том, что идеи мира были принесены в жертву жадности и непомерным захватническим аппетитам победителей. Мудрый маршал Фош знал, о чём говорил – униженная Германия породит реваншизм, на почве которого взрастёт Третий Рейх. Человечеству, не усвоившему уроки Первой Мировой войны, предстояла кровавая шестилетняя «переэкзаменовка»…

А последствия договора 1919 года Европа расхлебывает по сей день. В 1919 г. владыки «нового мира», победители, подписавшие Версальский договор, нарезали европейские границы, руководствуясь принципом «пусть каждый народ наконец-то имеет своё национальное государство». Принцип благой. Но во что это вылилось?Мирный договор между странами союзницами, объединившимися государствами и Германией 1919 года 

В результате «титульные нации», освободившись от «страшного гнёта империй», устроили на своих новых землях нечто непотребное. Об этом предпочитают молчать. Но куда девать геноцид русских в Финляндии? Угнетение немцев в Эльзасе, Лотарингии и Рурской области? Издевательства над украинцами, белорусами и теми же немцами в Польше? Полный кавардак в наспех созданной Югославии, состоящей из ненавидящих друг друга сербов, хорватов, боснийцев и албанцев?

Складывается впечатление, что Версальский мир легализовал одно, но пламенное желание многих европейских народов: они устали составлять «единую Европу» и снова захотели разделиться на племена - стать венграми, поляками, латышами, эстонцами, финнами, румынами, французами… И безжалостно давить всех, кто в эти племена не укладывается. И внезапно Европа оказалась окутана сетью государств с националистическими, а то и откровенно фашистскими режимами - от Португалии с диктатором Салазаром на западе до Латвии с диктатором Ульманисом на востоке (см. инфографику). Парадокс: только Гитлер пришёл к власти демократическим путём. Все остальные - путём переворота. И все эти режимы начали готовить новую мировую мясорубку.

Отзвуки того поспешного договора довольно громко звучат и сейчас. Во вновь независимых государствах - Латвии, Литве и Эстонии - проводятся марши нацистов. Националистические настроения сильны во Франции, Венгрии и Румынии.  

Появились национал-сепаратисты в Испании, Англии и Италии. 

Что, снова устали от «единой Европы»? Готовы разделиться на племена? Ищете врагов на Востоке? Вам не кажется, что мы всё это уже проходили? 

https://aif.ru/society/history/peremirie_vmesto_mira_kak_v_p...

Картина дня

наверх