На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 156 подписчиков

Свежие комментарии

  • Yvan
    Лучше уж разводить мышей, чем тараканов.😀 А проволока поверх забора - совсем не преграда для кошек. Я как-то пытался...Мышиная деревня б...
  • Yvan
    Удивителен не столько возраст колеса, сколько его конструкция. Спицы существенно облегчали его вес, обеспечивая доста...Калейдоскоп истор...
  • Yvan
    Похоже так сильно расстраивает не вполне верное толкование поговорки "Делу — время, потехе — час", что она аж трижды ...А это откуда?

Неприступная крепость, которая кажется игрушкой

Когда смотришь на фото, создается впечатление, что это замок из песка. Однако на самом деле это реальное здание и оно кирпичное. Более того, это сооружение в свое время считалось одним из самых мощных замков в Испании. Теперь же оно входит в топ самых красивых замков мира. Кастильо де Кока (замок Кока) уникален как своей оригинальной архитектурой, так и богатой историей.Расположенный недалеко от Сеговии замок был возведен в XV столетии по инициативе владельца этих земель, архиепископа Севильи Алонсо, в качестве его резиденции. Это было оборонительное сооружение, защищавшее город Кока от завоевателей.

Кажется, что этот замок сделан из песка. /Фото:descubrecoca.comКажется, что этот замок сделан из песка. 

Если смотреть сверху, здание имеет прямоугольную форму, плюс оно окружено рвом. Замок возведен из белого кирпича, кладка весьма искусная и образует орнаменты благодаря тому, что кирпичи выложены под разным углом.У замка прямоугольная форма. В архитектуре прослеживаются черты арабского зодчества, вообще же этот стиль называется мудехар. Несколько столетий назад он широко использовался как мусульманами, так и христианами и был довольно распространен в Испании. Мудехар – это симбиоз готики, мавританского стиля и архитектуры Ренессанса.
Мудрёная кирпичная кладка и смешение стилей. 

Полукруглые бастионы-башенки с полуколоннами и многочисленные бойницы на стенах так же придают замку Кастильо де Кока игрушечный, «песочный» вид.

Замок усеян башнями и бойницами. /Фото:think-head.livejournal.comЗамок усеян башнями и бойницами. 

Проектом занимались лучшие архитекторы, а строили здание два десятка лет. В 1504 году замок Кока перешел во владение капитана Антонио Фонсеки, который еще сильнее его укрепил.

Есть исторические данные, что в XVII cтолетии здесь находился в заточении герцог Гаспар Алонсо
Перес де Гусман, запертый в замке после неудавшейся попытки провозгласить себя королем Испании и взойти на трон.
Как и вол многих подобных замках, в Кастильо де Кока иногда содержали узников.

Интересно, что согласно утвержденному в 1503 году указу королевы Изабеллы Кастильской город Кока вместе с замком мог передаваться по наследству только по мужской линии, женщины же владеть им не могли.
Castillo de Coca, 1865 год.
То, что при всей красоте и изяществе, придающем постройке внешнюю хрупкость, этот замок был очень крепким и одним из самых мощных оборонительных сооружений в этих краях, просто удивительно. Но это действительно так. Бойницы для лучников, амбразуры для артиллерии глубочайший ров и множество потайных ходов делали его практически неприступным.
В 1808 году замок все-таки был завоеван: находившийся в нем немногочисленной гарнизон (всего четверть сотни человек) был вынужден отдать его многочисленной армии Наполеона. Жителям пришлось бежать. Французы жили в замке четыре года и при этом относились к этому архитектурному шедевру весьма пренебрежительно, подвергая его частичному разрушению. Состояние Кастильо де Кока после «нашествия» чужаков оказалось настолько плачевным, что позднее потребовалось более двухсот лет на то, чтобы придать ему прежний вид. С прошлого века династия Альба передала здание государству на том условии, что оно будет полностью отреставрировано.
Замок не утратил былой красоты. Кроме того, он был отреставрирован.

В замке интересны не только кирпичные орнаменты, но и керамика, выполненная в духе Ренессанса. А расположенный внутри одной из башен Зал рыб поражает множеством изображений этих водных обитателей. Единственное место в замке, где можно походить и полазать - это центральная башня донжон, называемая Башней Уважения. Здесь вы поднимаетесь по лестнице, минуя ряд этажей и расположенных там комнат. Здесь по углам и вдоль стен расставлено все старинное, что нашлось в замке или в округе. Также внутри замка сейчас расположены экспозиции (средневековое оружие, археологические находки и так далее).

Внутри много интересных помещений. /Фото:think-head.livejournal.comВнутри много интересных помещений. Оружейная комната. Остатки оформления пола и стен, отчетливо чувствует влияние арабского востока.



Помимо этого, есть зал Кувшинов, в котором отмечается великолепная акустика, и (как и в любом замке) подземелье, предназначенное для содержания узников.Камера узников, которых сбрасывали вниз через это отверстие в потолке. Очень необычная табуретка с тремя ножками


С конца 1950-х годов тут размещается школа лесничества. Оно открыто и для экскурсантов.Академия лесников, которой, фактически, принадлежит замокМаленький, внешне не типичный для Испании, городок Кока. Именно здесь в 347 году родился последний император единой Римской империи - Феодосий I Великий. Слева на заднем плане башня Святого Николая.
Замок в Испании можно посетить туристам. А мы еще немного насладимся внешним видом.

https://kulturologia.ru/blogs/170720/46994/

https://think-head.livejournal.com/561284.html

Картина дня

наверх