На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • Светлана Митленко
    Очень много разрушено, очень. К счастью в последнее десятилетие вроде взялись за ум. Пытаемся сохранить, то что остал...Красоты и музеи П...
  • Светлана Митленко
    Йэх... надо бы еще раз съездить туда. Подумаю как бы это сделать...Красоты и музеи П...
  • Валерий Протасов
    Сколько богатств накоплено, что  ни разрушить  все шедевры, ни предать забвению не удалось никому.Красоты и музеи П...

Эгисхайм: «Золотой цветок Европы» в самом центре Эльзаса

Сегодня в цикле Архитектура мы заглянем в маленький городок Франции. Франция — страна с богатым культурным наследием. Здесь можно увидеть работы художников, скульпторов и архитекторов с мировым именем. А можно просто приехать в небольшой город и восхититься его неподдельной красотой, уютом, тишиной и окружающей атмосферой старины. Причем последних здесь настолько много, что в 1982 году была создана ассоциация «Самые красивые деревни Франции», целью которой стало развитие туризма в маленьких и живописных французских городках. К 1 марта 2015 знаком отличия были отмечены уже 156 деревень. Попал в их число и городок Эгисхайм, который находится всего в нескольких километрах от Кольмара в легендарном Эльзасе.

Эгисхайм настолько красив, что в 2006 году выиграл золотую медаль европейского конкурса городов и деревень «Золотой Цветок Европы».ЭгисхаймФото: mars (CC BY-SA 3.0)ЭгисхаймФото: © Ralph Hammann – Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0)ЭгисхаймФото: Zairon (CC BY-SA 4.0)

История города началась много столетий назад. В VIII веке здесь был построен замок графов Эгисхайм, который, кстати сохранился до наших дней. Легенда гласит, что раньше на его месте находились золотой прииск и водный источник.ЭгисхаймФото: © Ralph Hammann – Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0)ЭгисхаймФото: Philippe sosson from BELGIQUE (CC BY 2.0)

Вокруг графского замка постепенно появились улицы с традиционными для Эльзаса фахверковыми домами. Город был неплохо укреплен, ведь в те далекие времена кипящей смолы и расплавленного свинца это было необходимостью. Даже сегодня внушительно выглядят концентрические улицы вокруг замка и толстые стены домов, пронизанные бойницами. Тем не менее, это не мешало местным жителям с любовью возделывать землю.ЭгисхаймФото: Mschlindwein (CC BY-SA 3.0)ЭгисхаймФото: Daniela Caneschi (CC BY-SA 4.0)ЭгисхаймФото: © Ralph Hammann – Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0)Уютные улочкиВ 1002 году в графском замке родился Бруно Эгисхайм — будущий Папа Римский Лев IX. В честь знаменитого уроженца города в 1557 году на главной площади был установлен фонтан Сен-Леон.ЭгисхаймФото: Mahé Petit Garçon Curieux (CC BY-SA 3.0)ЭгисхаймФото: Bernard Fidel / flickr (CC BY 2.0)

Кроме графского замка в Эгисхайме есть и другие достопримечательности. Среди них — здание императорского дворца Сен-Леон-Пфальц и церковь Петра и Павла, возведенные в XIII веке, аббатство Марбах (XI век), дома на площади Шато-Сен-Леон, построенные в 1603 году, а также руины замка Дагсбург (XII—XIII века).ЭгисхаймФото: More pics than views… (CC BY 3.0)ЭгисхаймФото: Svein-Magne Tunli – tunliweb.no (CC BY-SA 4.0)ЭгисхаймФото: Svein-Magne Tunli – tunliweb.no (CC BY-SA 4.0)Церковь Святого Петра и ПавлаЭгисхаймЧасовня Льва. Фото: Philippe sosson from BELGIQUE (CC BY 2.0)ЭгисхаймФото: Lukas von Daeniken from Schweiz (CC BY-SA 2.0)ЭгисхаймФото: © Ralph Hammann – Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0)

Эгисхайм — это колыбель виноделия Эльзаса. История этого напитка началась здесь в IV веке, когда римляне посадили в этих местах первые лозы. С тех пор поколения увлеченных виноделов объединили свой многовековой опыт с традициями и высоким качеством своих вин. Стоит посетить вековые погреба и попробовать исключительные напитки с мировым именем!ЭгисхаймФото: Michal Osmenda (CC BY-SA 2.0)ЭгисхаймФото: © Ralph Hammann – Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0).

Картина дня

наверх