На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 174 подписчика

Свежие комментарии

Они нам малоизвестны

Антилопа Бонго – одна из самых красивых представительниц этого вида в мире. У нее ярко-оранжевый или ярко-коричневый окрас, по бокам от спины к животу проходят тонкие белые полоски, есть белые пятна на груди и ногах, а также на морде имеются белые отметины.Основной рацион Бонго составляет зелень – листья, трава, молодые побеги, фрукты и кора деревьев, но также животные нуждаются в минералах и соли, поэтому они посещают соляные озера и лижут соль.

Богомол с карнавалаВосточноафриканский богомол (лат. Pseudocreobotra wahlbergii) внешне напоминает причудливый экзотический цветок. В целях самозащиты он поворачивается к нападающему спиной и приподнимает надкрылья. На их нижней стороне появляются два спиралеобразные пятна, напоминающие глаза.Они сильно пугают агрессора и спасают насекомому жизнь. Вид относится к семейству Hymenolepididae.

Португальский кораблик Португальский кораблик – относится к сифонофорам и представляет собой колонию из четырех видов полипов.Благодаря первому полипу – газовому пузырю, португальский кораблик держится на плаву. Выступая над поверхностью воды, пузырь выполняет роль паруса. Вторые полипы, дактилозоиды, это ловчие щупальца. На них располагаются стрекательные клетки, впрыскивающие в добычу яд. Благодаря ловчим щупальцам пойманная добыча подтаскивается к третьим полипам – гастрозоидам, которые переваривают пищу.Четвертый тип полипов – гонозоиды – выполняют функцию размножения.Руками не трогать! Португальского кораблика оставляет на теле человека сильнейшие ожоги. Поэтому встреча с ней может нанести серьёзный ущерб здоровью человека и даже вызвать паралич некоторых частей тела. Иногда ожоги физалии становятся смертельными. Но даже если человек выживет после контакта с гидроидным, на его теле останутся уродливые рубцы.Его яд настолько токсичен, что даже после глубокой заморозки или основательной сушки его щупальца опасны для человека.

Ушастые осьминогиГлубоководные плавниковые осьминоги получили прозвище «Dumbo octopus» в честь слоненка Дамбо за большие выросты по бокам головы, напоминающие уши. Выросты служат им плавниками и помогают перемещаться в толще воды. Обычно осьминоги устраивают гнездо и охраняют отложенные яйца, однако самки плавниковых осьминогов просто оставляют яйца в каком-нибудь укромном месте и уплывают. Защищает яйца очень твердая скорлупа. Известно, что развиваются яйца очень долго, так как вода на глубинах обитания этих осьминогов (обычно 3-4 километра) очень холодная.

Эквадорская зонтичная птицаГоловы самцов украшают  горловые мешки, покрытые короткими, похожими на чешуйки, перьями.Стараясь привлечь самку в период спаривания, самец эквадорской зонтичной птицы надувает мешок и чувствует себя неотразимым. Ведь в отличие от самцов, у самок эти украшения почти невидны, да и сами они в два раза меньше, чем их ухажеры и внешне больше похожи на обычных ворон. Завлекающий партнершу самец издает звук, представляющий собой нечто среднее между рычанием и блеяньем теленка.

Калифорнийский хохлатый перепел Небольшая птица из семейства зубчатоклювых куропаток. Обитает на западном побережье Северной Америки от юга Калифорнии до юго-запада провинции Орегон. Перепела живут на засушливых лугах и открытых пространствах с густыми, высокими кустарниками на высоте до 2,5 тыс. метров над уровнем моря.Главной отличительной чертой хохлатого перепела является небольшой хохолок на голове, состоящий из 2-10 (чаще 4-6) перьев, которые у взрослых птиц загнуты вперед.

Вот это воротникОдна из самых ярких представительниц семейства агамовых, агама-ситана выделяется на фоне своих родственниц эффектным горловым «флажком», окрашенным сразу в три цвета – синий, черный и красный.В спокойном состоянии агама-ситана выглядит как вполне обычная игуана, а трехцветная складка кожи у нее под шеей раздувается в особых случаях. Например, когда ящерица напугана, общается с соседями или пытается произвести впечатление на будущего партнера в сезон спаривания.

Паук-хлыстовик 
Это представитель семейства пауков-тенетников, обитающий только в трех австралийских штатах – Новом Южном Уэльсе, Виктории и Квинсленде. В своем стремлении слиться с окружающей природой он почти превратился в тонкую засушенную веточку.От своих сородичей пауки-хлыстовики отличаются и манерой добывать себе пищу. Они не плетут паутину, а развешивают две параллельные нити длиной около метра, спрятав их между листьями. Усевшись в верхней части своей ловушки, они держат нити в своих цепких лапах и улавливают малейшее движение.

Новогодняя ель  Его латинское название, Spirobranchus giganteus, также относится к двум главным спиралевидным структурам, благодаря которым внешний вид трубчатого многощетинкового морского червя почти ничем не отличается от новогодней елки, создавая праздничную атмосферу не только в океанских глубинах, но и в домашних аквариумах.На самом деле, эти две «елочки» – не что иное, как органы дыхания и пищеварения — с их помощью морской червь фильтрует воду, получая питательные вещества и кислород.

Сатурния луна расправляет крыльяДругое название этой павлиноглазки – «лунный мотылёк. Завораживающее зрелище

По этой лягушке проехал каток! А вот и нет. Суринамская пипаТело суринамской пипы настолько плоское, что её можно принять за кусок доски. Пипа не квакает, как обычные лягушки, а щёлкает имеющимися в горле косточками для зазывания партнёра.Когда самец прикрепляется к самке, то она выпрыгивает с ним из воды и при каждом таком прыжке выделяет яйца, которые чудесным образом внедряются в поры кожи спины. Самку пипы можно назвать самой заботливой в мире лягушкой – 2,5 месяца на своём горбе она таскает ватагу (свыше сотни) детишек, пока они не проклюнутся через её кожу наружу.

Они светятся!Скорпионы - удивительные животные. Одной из их особенностей является флуоресценция. Они буквально светятся зелëным цветом когда на них попадает ультрафиолет. 
А вы сталкивались с таким необычным явлением?

Рыба-пеликанЭто единственный вид в роде большеротов. Название она получила из-за своего невероятно раздувающегося рта, похожего на мешок пеликана.⁣⁣ 
Объем этого мешка у угря достигает 100 кубических сантиметров — это в 11 раз больше объема тела! Длиной сами рыбы 50-60 см. Когда рыба надувает свой рот, то она похожа на большой воздушный шар на ниточке.⁣⁣ Рыба-пеликан очень мало изучена, ведь она обитает на глубине 500-1000 м. 
Ученые предполагают, что рыба-пеликан питается по типу кита, заглатывая рыбку и мальков вместе с водой, фильтруя ее и потом выпуская воду наружу.

Кораллы воздушные шарики Этим, похожим на связку воздушных шариков, кораллам, живущим на дне Индийского и Тихого океанов, ученые дали название – плерогира пузырчатая (лат. Plerogyra sinuosa). В народе же они больше известны как морские виноградные гроздья. Не следует обманываться – пузырчатые плерогиры далеко не безобидные существа.Под хрупкой внешностью каменистых кораллов скрывается непредсказуемая и опасная сущность. Внутри каждого пузырька-полипа живут в симбиозе микроскопические водоросли, которые обеспечивают кораллы питательными веществами благодаря фотосинтезу.

Фонарница Odontoptera carrenoiСтоит этому коричневато-зеленому листочку на маленьких ножках взмахнуть крыльями, как он тут же превращается в фонарницу Odontoptera carrenoi – полужесткокрылое насекомое из одноименного семейства, обитающее в Коста-Рике.Темные пятнышки на его крыльях имитируют глаза, а изогнутая форма крыльев придает сходство с обычным листочком. Ведь чтобы тебя не заметили прожорливые хищники, притвориться маленьким зеленым листиком, растущим на ветке, – самое правильное решение.

Медуза «цветочная шляпка»Ее отличительная особенность — длинные розовые щупальца, которыми медуза ловит свою добычу. Если «цветочная шляпка» не пользуется щупальцами, она завивает их в аккуратные локоны и поднимает вверх в ожидании, пока какая-то жертва не проплывет мимо нее.Хотя щупальца весьма красивы, их прикосновение оставит неприятное впечатление (не смертельно, но достаточно больно). Поэтому всегда рекомендуется сохранять дистанцию при встрече с одним из этих созданий.

Красная птичка из Angry Birds Глядя на этих крохотных ярких птичек, скачущих по веточкам, словно маленькие языки пламени, сложно поверить, что они близкие родственники наших привычных и, в общем-то, невзрачных воробьев. А, между тем, пурпурный танагровый певун (лат. Ergaticus ruber) относится именно к отряду воробьинообразных. Впрочем, этот отряд самый многочисленный — он включает свыше 5,4 тысяч видов, среди которых встречаются не менее красивые птички.

Лягушка—вампир
В горных джунглях Вьетнама ученые обнаружили новый вид летающей древесной лягушки, которую назвали лягушка-вампир.Такое необычное имя эти земноводные получили благодаря черным ядовитым зубам, найденным в нижней части ротовой полости головастиков. Это единственный случай, когда природа наделила головастиков клыками.Чтобы уберечь свое будущее потомство от хищников, охотящихся в прудах и реках, взрослые лягушки-вампиры откладывают яйца в небольшие лужицы в стволах деревьев.
И на этом завершается обзор. Но в  животном мире столько еще нового и интересного.

Картина дня

наверх