На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • Yvan
    Забавно, конечно, но жестоко так пугать.Гифки 81
  • Инна Диаманти (Брежнева)
    Рассказы Бондаренко - бездарная пошлость.Рассказы о животн...
  • Светлана Митленко
    Очень много разрушено, очень. К счастью в последнее десятилетие вроде взялись за ум. Пытаемся сохранить, то что остал...Красоты и музеи П...

Затейница природа

Продолжаю собирать и рассказывать о животном мире, который нам мало известнел.

Карликовая белозубка Карликовая белозубка, или этрусская землеройка — самое маленькое из всех известных млекопитающих в мире. Вес ее тела не превышает 1,8 грамма, а туловище вырастает максимум до четырех сантиметров в длину (не считая хвоста).Невероятно быстрый метаболизм заставляет этрусскую землеройку поглощать пищи в два раза больше, чем ее собственный вес, поддерживая температуру своего тела на необходимом уровне. Сердце карликовой белозубки бьется с трудно вообразимой скоростью – 25 ударов в секунду.

Бокоплав-гипериидаЭтот обитатель тропических и субтропических вод, омывающих берега Французской Полинезии, относится к отряду разноногих ракообразных, или бокоплавов, и входит в подотряд гипериидовых. Из-за блестящего разноцветного панциря его называют «бокоплав-златка» в честь ярко окрашенных жуков, чьи спинки переливаются всеми цветами радуги.Среди сородичей гипериид выделяют большие широко расставленные глаза, а также умение сочетать образ жизни паразита с привычками хищника. Любимая пища гипериид – охотящиеся на планктон медузы.

Бухтовый гребешокБухтовые гребешки – бесспорные красавцы, поражающие зрителя взглядом сотни голубых глаз. Эти голубые точки, расположенные по всему периметру раковины, — почти пятьдесят пар светящихся глаз.Бухтовые гребешки не могут похвастаться хорошим зрением – все, на что они способны, – это уловить движение на небольшом расстоянии и распознать проплывающего поблизости хищника. Сами гребешки питаются фито и зоопланктоном, а ряды устрашающего вида «зубов» на самом деле представляют собой подвижные щупальца, помогающие фильтровать воду.

Тетерев луговой ЭттуотераЛуговые тетерева Эттуотера входят в семейство фазановых и отличаются от своих ближайших родственников яркими оранжевыми или красными мешками, расположенными по обеим сторонам шеи.Во время брачных танцев самец раздувает эти мешки и издает громкий гортанный звук, стараясь привлечь внимание самки. Одновременно он исполняет ногами танцевальные па и с видом победителя, расхаживает перед самками.

Желудёвый долгоносикУ этого забавного насекомого несколько названий, и все они говорят о его неразрывной связи с дубом: плодожил дубовый, долгоносик желудевый, долгоносик дубовый. А все потому, что свой чрезмерно длинный нос плодожил постоянно пытается засунуть в желудь.Желудь для долгоносика – это все: и источник питания, и место для кладки яиц, и уютное гнездо для развития личинок. А проникнуть внутрь этого крепкого орешка насекомому помогает мини-пила, расположенная на самом конце его выдающегося носа, именуемого «рострумом». Длина рострума превышает длину всего туловища взрослого долгоносика.

Розовый морской огурецРозовый морской огурец, живущий на глубине от 500 метров до 5 километров, действительно не похож на остальных голотурий. Он встречается во всех океанах мира, всегда держась поближе ко дну или коралловым рифам. Своим прозрачным розоватым туловищем он больше похож на медузу, чем на своих родственников голотурий.В качестве защиты от хищников розовые огурцы применяют довольно необычный способ. Они сбрасывают свою светящуюся кожу, которая, распадаясь на мелкие частицы, липнет на глаза и тело обидчика. Восстанавливаются потери кожи за 3-4 дня.

Четырехглазые черепахиНесмотря на название, эта черепаха не может похвастаться обладанием сразу двух пар глаз, а всего лишь умело имитирует их наличие. Четырехглазые черепахи, проводя всю жизнь в горной местности, на высоте от 100 до 400 метров над уровнем моря, приобрели навыки верхолазов. Эти черепашки с легкостью преодолевают препятствия в поисках пищи. Четырехглазые черепахи пользуются популярностью в народной медицине и национальной кухне азиатских стран, что стало причиной их вымирания. Сегодня эти забавные черепашки имеют статус охраняемого вида, однако это не спасает их от браконьеров, особенно в Китае.

Лопатоносая квакшаЛопатоносые квакши населяют сухие тропические леса нескольких штатов Мексики, стараясь держаться поближе к пресным болотам или небыстрым рекам. Пресные водоемы в период спаривания становятся домом для многочисленных головастиков. Созрев для самостоятельной жизни, будущие лопатоносые квакши дружно падают в воду. Здесь, защищенные от хищников и обеспеченные пищей, они готовятся к выходу на сушу.
Все семейство квакш, или древесниц, приспособилось к постоянной жизни на деревьях. Одни взбираются к самым кронам, другие, как лопатоносая квакша, довольствуются низкорослыми кустарниками.

Стеклянный большелобый окунь Эта небольшая пресноводная рыбка выделяется среди своих родственников высоким, нависающим над глазами лбом. Стеклянный большелобый окунь вырастает всего на 8 см в длину и в дикой природе отличается спокойным миролюбивым характером.Благодаря экзотической внешности и неприхотливости, стеклянные большелобые окуни сразу завоевали популярность среди любителей аквариумных рыб. Правда, у оказавшихся в неволе рыбок характер поменялся, и они стали демонстрировать агрессию и раздражительность.

Капреллия — креветка-скелетКапреллии – бокоплавы, обитающие в прибрежных зонах всех океанов земного шара. За свое сходство с креветками и умение словно растворяться в зарослях морских водорослей они получили название креветки-призраки.Капреллии вырастают до 5, чаще 3 см в длину и питаются планктоном, личинками ракообразных и простейшими микроорганизмами. Они не суетятся и не любят тратить энергию, поэтому терпеливо ожидают свою добычу в засаде, изображая подводное растение. В таком положении креветки-скелеты могут находиться часами, то тех пор, пока в их цепкие клешни не попадется мелкий червячок или личинка.

ОсмилидыОсмилиды входят в малоизученное семейство сетчатокрылых насекомых Neuroptera, характерный признак которых – две пары овальных крыльев, покрытых густой сетью тоненьких прожилок. Осмилиды встречаются по всему миру, за исключением Северной Америки, населяя сырые, темные места у берегов водоемов.Пресный водоем – важная часть жизни этих насекомых. На его берегах самки откладывают овальные яйца белого цвета, из которых менее чем через неделю вылупляются личинки. Их почти черные туловища украшены золотистыми вкраплениями разной формы.

Зеркальный скарабейChrysina limbata — вид жуков скарабеев из семейства пластинчатоусых, известный своими глянцево-серебристыми панцирями. Блеск этих жуков объясняют как приспособление для того, чтобы оставаться незамеченными в тропическом лесу, где капли воды сверкают повсюду, разнообразно отражая лучи света. Обитают в Южной и Центральной Америке.

Паук, прикидывающийся пенькомЭто — пауки-герсилииды. Их особенная черта в том, что они маскируются под пенёк, сложив специальным образом свои лапки. Хорошо, что они достигают лишь 1-1.8 см в длину.

Индийская гигантская белкаЭти белки живут в лесах Индии. Их длина — около метра, а прыгать между деревьями они могут на целых 6 метров.Не менее удивителен и их раскрас. Спина покрыта кремово-бежевым, темно-красным или коричневым мехом. Брюхо и передние лапы кремового цвета, а голова может быть коричневой или бежевой.

Горный попугай-убийцаПопугаи известны как яркие, дружелюбные тропические птицы со слабостью к орехам, фруктам и крекерам. Многих из них держат в качестве домашних животных, а других представляют компаньонами пиратов. Однако новозеландский попугай, известный как Кеа в своём противостоянии правилам доходит до крайности.Кеа, чей вес варьирует от 600 грамм до килограмма, а размах крыльев равен 1,2 метра, являются плотоядными попугаями, с удовольствием питающимися птицами, мелкими млекопитающими и время от времени – овцами. Учёным удалось снять на плёнку, как ночью Кеа отрывали от овец куски плоти - мясо и жир, что нередко приводило к смерти овец. Kea также способны выковыривать фары у припаркованных машин и разбивать окна.В отличие от других попугаев, Kea живут в горных перевалах, поэтому их можно нередко увидеть на снегу. Суровые условия обитания сделали их самым умным видом попугаев и, возможно, самыми умными птицами на планете. Во время поиска добычи Кea парит, как ястреб и издаёт звуки больше похожие на ястребиные крики, чем на звуки издаваемые обычным попугаем.

Орёл-вегетарианецВ отличие от Кеа, и по странному стечению обстоятельств пальмовый гриф, известный также как грифовый орлан, являющийся африканским родственником беркута, канюка и ястреба безжалостно нападает на пальмовые деревья, вместо того, чтобы питаться животными.Пищеварительная система этого хищника специально адаптирована к такой диете, тем не менее, во всех остальных отношениях он выглядит и действует так же, как и большинство других орлов. Он раскалывает орехи своим огромным клювом и извлекает маслянистую мякоть, которая является полноценной заменой типичной диете хищников, состоящей из мяса животных.
Эта птица является живым примером того, насколько быстро действует генетическая адаптация, а также того, насколько сильно животное может отклониться от нормы.

Парящий бычокПарящий бычок – так называется эта маленькая рыбка с выразительными ярко-розовыми глазами, вырастающая всего лишь до 2,5 сантиметров в длину. А золотисто-зеленая часть ее полупрозрачного туловища – не что иное, как внутренние органы.
Парящие бычки обитают небольшими группами в спокойных мелководных лагунах, от Красного моря до Островов Кука, у южных островов Японии, а также к северу от Большого Барьерного рифа, в Гуаме и Микронезии.

Тиара волосатаяРаковина волосатой тиары усеяна длинными, острыми на вид шипами. Однако это якобы грозное оружие на деле оказывается гибкими и совсем не колючими иглами, не представляющими никакой опасности для окружающих.Волосатые улитки вырастают всего до 2.5-3 см в длину. Тиары более активны в ночное время, большую часть которого они посвящают поеданию водорослей. Свою любимую пищу волосатые улитки счищают с поверхности камней и растений, нередко повреждая корни.

Неоновая пчела-кукушка Неоновая пчела-кукушка известна своим не очень порядочным поведением по отношению к пчелам других видов. Эта крупная, черно-голубая пчела, строительству собственных гнезд предпочитает подкидывать свое потомство более ответственным и заботливым соседкам полосатым амегиллам. Когда приходит время для размножения, самка неоновой пчелы-кукушки выслеживает готовящуюся к кладке яиц полосатую амегиллу. Пока та занимается обустройством гнезда, пчела-кукушка откладывает яйца в кокон, который ее трудолюбивая соседка заранее наполнила пыльцой и нектаром – пищей для будущих малышей.

Картина дня

наверх