На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 170 подписчиков

Свежие комментарии

  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    А вот если бы вы ссылки еще в конце делали на 1, 2, 3 и т.д. часть было бы здорово...Страницы нашей ис...
  • Светлана Митленко
    Тыкать будете своей жене. И я Светлана, а не Светлан. Я же не обращаюсь к вам, как к Александре. Или с русским напряж..."Амбрелла" - смер...
  • александр муравьев
    Я сейчас уже ничему не удивлюсь. А под эту марку можно освободить кого угодно. Где ты видел чтобы у нас закон работал..."Амбрелла" - смер...

Московские птички 57

Сегодня прогуляемся на  Бауманскую улицуа, дом 40.

Это построенное в 1936 году здание школы, которая на нынешних картах значится, как школа № 353 им. А.С. Пушкина, а на вывеске – как школа № 345 им. А.С. Пушкина / школа № 353. В левом крыле здания приютилась галерея-студия Виктора Золотова, в которую ведёт расписная дверь, украшенная, надо полагать, самим художником.


Именно она нам и нужна. Помимо прочих украшений на ведущей в студию двери летит стая резных деревянных лебедей.


Во всяком случае, мнре лично кажется, что это именно лебеди. 

Теперь доберемсяк  Большому Николопесковскому переулку, который рядом с Новым Арбатом

(кликабельно)

Оказывается, на доме № 12 есть загадочная решётка с синей аистоподобной птицей, прикрывающая нишу с двумя окнами на первом этаже. Сам этот восьмиэтажный жилой дом был построен в 1937 году для артистов театра Е.Б. Вахтангова, когда там появилась эта решётка, мне не известно. Судя по всему, когда-то недавно.





Высказывается предположение  что это чья-то авторская трактовка образа Синей птицы. Но делалась она определённо с аиста.

Корабли и птицы "Алых парусов"

Обратим внимание на жилой комплекс "Алые паруса", правда, не сами жилые башни, а прилагающейся к ним инфраструктуре. Итак, Авиационная улица, дом 79, корпус 1, строение 2... но сначала пару слов о самóм комплексе.
Высотный жилой комплекс "Алые паруса" был построен в начале XXI века компанией "ДОН-строй" по проекту архитектора С.А. Скуратова. Первое здание комплекса было готово к 2001 году, в настоящее время строительство комплекса завершено. Комплекс стоит на берегу Москвы-реки в месте её соединения с каналом имени Москвы, и включает в себя собственную двухэтажную набережную.
Именно на ней расположены те два строения, которые нам нужны: как бы врезанный в берег яхт-клуб с рестораном "River Club Moscow" (то самое строение 2) и башенка декоративного маяка.
Башенка стоит на самом берегу. Навершие её, украшенное возлежащими драконами (вынесено в заглавный кадр) заканчивается шпилем с флюгером, на котором плывёт старинная драконоголовая ладья. Думаю, что это всё-таки ладья, а не драккар.
Вот в более лучшем качестве.
А уже дома, рассматривая снимки на большом увеличении, я обнаружил, что столбики ограды на башенке якобы маяка заканчиваются утиными головами! А это уже птицы.
Оказалось еще, что вдоль всей стены "River Club Moscow" идёт крытая галерея, и в ней, на собственно стене, висят лепные медальоны с тремя повторяющимися сюжетами, два из которых нам нужны.



.Во-первых, это чайка на фоне якоря. 

Во-вторых, каравелла, плывущая за своей звездой. Не самый ожидаемый сюжет для речного клуба, но ладно. Потому что третьим сюжетом на этих медальонах вообще идёт прыгающий дельфин).
.
К коллекции он не относится, но добавлю его для красочности.

Жар-птица с Мухиной горы




Там есть флюгер с жар-птицей. Флюгер торчит на "клубном жилом доме класса de luxe" на 12 квартир постройки 2003 года, стоящем на бровке Мухиной горы напротив Киевского вокзала. Адресом у него значится 7-й Ростовский переулок, 23, что не помешало дому впереться перед щусевским Домом архитекторов на Ростовской набережной (дом 5), несколько попортив вид на него своей купеческой позолотой. (NB: Щусев, слегка отодвинув свой классический ансамбль от берега, действительно сдвинул его за линию переулка).
Дом стоит на самом краю крутого откоса, так что жар-птицу видно или с противоположного берега Москвы-реки, или с моста Богдана Хмельницкого, или надо совсем уж выворачивать голову, подойдя поближе, так что раздел сказочных птиц в коллекции пополняется.

Голуби 779 школы

 Улица Вавилова, дом 91. Сейчас здание относится к школе с углублённым изучением инстранных языков № 1205, но до кампании по слиянию московских школ 2014 года здесь располагалась средняя школа № 779, ныне присоединённая к 1205-й.

Само здание школы утопает в зелени и ниоткуда не видно целиком, но это стандартное Н-образное школьное здание (оно же "самолётик"), построенное в 1969 году. 

Нам нужна передняя "палочка от Н". Со стороны улицы Вавилова её торец украшает небольшая мозаика на школьно-пионерские мотивы.

Кликабельно.
Судя по пионерам, мозаика старая. И вот там, на украшающей школу мозаике, и летают несколько белых голубей. Ниже они показаны крупнее.


И на этом сегодня и остановимся.

https://prokhozhyj.livejournal.com/2137046.html

https://prokhozhyj.livejournal.com/2080198.html

https://prokhozhyj.livejournal.com/2157303.html

https://prokhozhyj.livejournal.com/2142535.html

https://prokhozhyj.livejournal.com/2150619.html

Картина дня

наверх