На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • Yvan
    Забавно, конечно, но жестоко так пугать.Гифки 81
  • Инна Диаманти (Брежнева)
    Рассказы Бондаренко - бездарная пошлость.Рассказы о животн...
  • Светлана Митленко
    Очень много разрушено, очень. К счастью в последнее десятилетие вроде взялись за ум. Пытаемся сохранить, то что остал...Красоты и музеи П...

Красавица Нева


Если бы Пётр I не построил столицу в устье Невы, на этом месте всё равно был бы город. Город-порт. Может, не такой большой и не такой помпезный, но он точно был бы миллиоником: положение обязывает, в данном случае, географическое. Да, собственно, здесь и был городок - шведское укрепление Ниеншанц по-немецки или Нюенсканс по-шведски, что в переводе значит Невское укрепление. А столица вполне могла бы остаться в Москве, или её построили бы на Чёрном море (говорят, были такие планы). Но в 18 веке Чёрное море не было таким перспективным в плане торговли и большой политики: мешали турки, да и Средиземноморье сильно отставало от богатых и развитых стран Северной Европы. А вот Балтийское море и устье Невы всегда было, да и будет... Но ведь могло всё сложится иначе, разгроми Пётр I турок, а не шведов.
Не было бы тогда ни гоголевщины, ни достоевщины, вернее, они бы были, только совсем другие. Солнце животворящее делает с людьми чудеса. Местный же климат может порождать только рефлексирующих писателей и реформаторов-неудачников. Ну как порождать? Большинство писателей и поэтов, ассоциирующихся у нас с Петербургом, приезжие. У местных к местной природе есть хоть какая-то адаптация, иммунитет есть. Приезжие же, надышавшись болотными испарениями, на фоне хронического дефицита витамина D начинают страдать, а писатели и политики, как известно, страдают сразу за всё человечество. Не случайно всё самое лучшее (как и самое худшее), происходившее в нашей стране, народ до сих пор связывает со Сталиным, человеком южным. Всем известно, что Сталин недолюбливал Петербург и Ленинград.
Когда говорят об экономике на данной территории, мне всегда хочется спросить, о чём вообще идёт речь. Тайга, да пойменные долины, охотники, лесорубы, да бедные земледельцы со своими худыми коровами, единственными, но ненадёжными гарантами урожая. Пенька да соболиные шкуры - вот и весь традиционный экспорт. И это у местных в крови. Поэтому местная элита никогда не будет даже пытаться создать здесь экономику. А вот контролировать торговые пути она привыкла: в общем-то только этим и занимается со времён Рюриковичей. Ресурсы и выжимание последних соков из населения - вот и вся политика.

Посмотреть на наш порт - и всё сразу становится понятно. Какие деньги крутятся, даже на архаичной древесине, индустриальном угле! Нефть, газ, металлы. Сюда же в ярких цветных контейнерах везут бусы из якобы сапфирового стекла с кремниевой начинкой и плохими аккумуляторами и другие модные иноземные товары. Сухогрузы, контейнеровозы, танкеры и круизные паромы - "все флаги в гости будут к нам".

























https://kostiyanich.livejournal.com/227797.html

Картина дня

наверх