На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 170 подписчиков

Свежие комментарии

  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    А вот если бы вы ссылки еще в конце делали на 1, 2, 3 и т.д. часть было бы здорово...Страницы нашей ис...
  • Светлана Митленко
    Тыкать будете своей жене. И я Светлана, а не Светлан. Я же не обращаюсь к вам, как к Александре. Или с русским напряж..."Амбрелла" - смер...
  • александр муравьев
    Я сейчас уже ничему не удивлюсь. А под эту марку можно освободить кого угодно. Где ты видел чтобы у нас закон работал..."Амбрелла" - смер...

Меч святого Михаила - вот почему 7 монастырей в Европе находятся на одной линии

Меч святого Михаила: Вот почему 7 монастырей в Европе находятся на одной линии

Таинственная воображаемая линия объединяет семь монастырей от Ирландии до Израиля, пишет Aleteia.

Неужели это просто совпадение?

По легенде, священная линия архангела Михаила символизирует меч, которым святой сразил дьявола, изгнав его в ад.Как бы то ни было, монастыри действительно расположены на одной линии.

Но это ещё не всё! Три самых главных святыни — Мон-Сен-Мишель во Франции, монастырь Архангела Михаила в Валь-ди-Суза и Святилище Михаила-Архангела на Монте-Гарано в Италии — находятся на одинаковом расстоянии друг от друга.

Как будто этого мало, священная линия ещё и идеально совпадает с линией захода солнца во время летнего солнцестояния в северном полушарии.

Скеллиг-Майкл.

Если отплыть от берегов ирландского графства Керри в открытый океан на запад, то через 15 километров можно причалить у подножия скалистого острова. Кажется, будто крутой утёс был порожден исполинской океанской волной, которая взмыла ввысь, да так и окаменела, оставив людям память о себе в виде острова Скеллиг Майкл, что в переводе с ирландского означает Скала Майкла. Видимо, свое название утёс получил по имени архангела Михаила – христианского святого, который прославился своей победой над дьяволом в обличье дракона.Мысль о том, что такие незавидные «апартаменты» могли населять когда-то люди, кажется полным безумием, а между тем, Скеллиг Майкл был обитаем, ни много ни мало, на протяжении 600 лет.Меч святого Михаила: Вот почему 7 монастырей в Европе находятся на одной линииЛиния начинается на необитаемом острове в Ирландии, где архангел Михаил явился святому Патрику, чтобы помочь освободить страну от дьявола.Меч святого Михаила: Вот почему 7 монастырей в Европе находятся на одной линииНа острове в довольно хорошо сохранившемся монастыре подробно иллюстрируется аскетический образ жизни самых первых ирландских монахов, которые проживали в каменных хижинах, больше похожих на «ульи». Сегодня есть версия, что самые первые монахи, которые тут поселились – это были копты, которые бежали от римского и византийского преследования.Здесь расположен первый монастырь — скала Михаила. Это место узнают поклонники последних «Звёздных войн».

Сент-Майклс-Маунт.

Меч святого Михаила: Вот почему 7 монастырей в Европе находятся на одной линииСэнт Майклз Маунт (англ. St Michael’s Mountгора святого Михаила) — остров и неприступный монастырский город в Корнуолле (Англия). Местное, корнуэльское, название острова — Karrek Loos yn Koos, что переводится, как «Серая скала в лесу».Возможно, это отголосок тех времен, когда залив Маунт-бей еще не был затоплен. О землях, поглощаемых морем, повествует и корнская легенда о Лионессе, древнем королевстве, якобы простиравшемся от Пенвита до архипелага Силли.Монастырь полностью занимает небольшой полностью неприступный остров, попасть на который можно только во время отлива, идя по специально проложенной по дну залива дорожке, вымощенной камнем. Монастырь основан на острове монахами-бенедиктинцами в XII веке. Остров представляет собой скалу из сланцев и гранита, выступающую из моря в 366 метрах от берега в заливе Маунт-Бей, близ корнуэльского побережье Англии в 5 километрах восточнее города Пензанс.
Меч святого Михаила: Вот почему 7 монастырей в Европе находятся на одной линии
Считается, что здесь святой Михаил разговаривал с рыбаками.

Мон-Сен-Мишель.

Меч святого Михаила: Вот почему 7 монастырей в Европе находятся на одной линии
Дальше линия тянется во Францию, к ещё одному знаменитому острову, где появлялся святой Михаил, — Мон-Сен-Мишель. Этот красивейший монастырь расположен в живописной бухте на побережье Нормандии, поэтому он стал одной из главных туристических достопримечательностей Франции и объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО с 1979 года. Мон-Сен-Мишель (Le Mont-Saint-Michel) ‒ уникальный архитектурный комплекс, состоящий из средневекового аббатства и крохотной коммуны у его стен, расположен на маленьком скалистом островке у северо-западного побережья Франции в департаменте Ла-Манш.
Меч святого Михаила: Вот почему 7 монастырей в Европе находятся на одной линии
Первые постройки на острове Мон-Сен-Мишель относятся к 708 году. По церковным преданиям их строительство было начато после того как архангел Михаил трижды являлся к епископу Авранша св. Оберу с наказом возвести на острове храм. По археологическим данным он был построен в форме искусственного грота на месте ещё более ранних молелен VI в.С 933 года после захвата норманнами полуострова Контантен Мон-Сен-Мишель стал важной крепостью, остающейся в руках бретонцев. Около 966 года аббатство перешло в собственность бенедиктинского ордена. Примерно к этому времени относится строительство романской церкви Нотр-Дам-су-Тер.

Сакра ди Сан-Микеле.

Меч святого Михаила: Вот почему 7 монастырей в Европе находятся на одной линии
Примерно за 1000 км оттуда в долине Валь-де-Суза расположен четвёртый монастырь — Сакра ди Сан-Микеле. Прямая линия объединяет эту святыню с остальными монастырями, посвящёнными святому Михаилу. Замок Сакра ди Сан-Микеле (Sacra di San Michele), известный также как аббатство Святого Михаила – средневековый архитектурный комплекс на севере Италии. Замок представляет собой самое большое и наиболее важное историческое сооружение в регионе Пьедмонт (Piedmont). Меч святого Михаила: Вот почему 7 монастырей в Европе находятся на одной линииВокруг монастыря вьются множество тайн и легенд. В одной из историй об основании Сакра ди Сан-Микеле рассказывается, что он был построен с помощью ангелов. Неизвестна даже точная дата основания, но достоверно ясно, что здание было построено ранее XI века.

Маршрут на вершину холма, где располагается Сакра ди Сан-Микеле, достаточно труден и длителен. Чем ближе вы приближаетесь к замку, чем больше ощущаете беспокойство, потому что его вид по-настоящему устрашает. Последним шагом на пути к архитектурному комплексу станет крутая каменная лестница, которую называют 'лестницей мёртвых'. Это название восходит к древним временам, когда на звёздном небе пытались разглядеть умерших людей.
Самая старая сохранившая часть замка – храм Сан-Микеле (shrine of San Michele), который был построен примерно в X веке и состоит из трёх расположенных во внутренней части комплекса часовен. В замке Сакра ди Сан-Микеле можно увидеть уникальные средневековые фрески; большинство фресок изображают средневековые религиозные и мифологические сцены.Строительство аббатства началось примерно в 1000 году, а к основному зданию веками пристраивались новые постройки. Бенедиктинцы также построили здесь постоялый двор, потому что монастырь лежал на пути паломников по Дороге франков.

Святилище Михаила-Архангела.

Меч святого Михаила: Вот почему 7 монастырей в Европе находятся на одной линии
Ещё через через тысячу километров по прямой линии мы попадаем в Апулию, где труднодоступная пещера стала святыней — Святилищем Михаила-Архангела. Святилище Михаила Архангела – одно из самых древних в Европе мест паломничества к Михаилу Архангелу. Эта естественная пещера, расположенная на горе Монте Гаргано в провинции Фоджа итальянского региона Апулия, известна еще с 5-го века. Еще в античные времена Монте Гаргано почиталась местными жителями святой горой, на ней находилось два храма – один был посвящен герою Поладерию, а второй – прорицателю из Колхиды Калхасу. Ну а в 5-м веке сюда стали приходить паломники, направлявшиеся из Рима в Иерусалим, и связано это было с явлениями верующим Архангела Михаила.

Первое явление произошло в 490-м году: один местный крестьянин потерял быка и после долгих поисков обнаружил его, стоящим на коленях перед входом в пещеру. Он попытался выманить быка, но упрямое животное отказывалось сдвинуться с места, и тогда крестьянин выпустил в него стрелу. Как гласит легенда, стрела на полпути развернулась и поразила самого стрелявшего. История об этом сразу же распространилась по окрестностям, и уже через пару дней в пещеру явился епископ города Сипонто, который и узрел Архангела Михаила, сообщившего ему о том, что пещера эта священная и что в ней нужно построить храм.Спустя три года, в 493-м году, город Сипонто оказался в осаде и находился на грани поражения. Тот же самый епископ в течение трех дней истово молился о спасении горожан, и вновь ему явился Архангел Михаил, который предсказал победу над врагами. Вдохновленные таким предсказанием жители Сипонто, и правда, разбили войска противника. С тех пор день 8 мая считается католическим праздником «Явление Архангела Михаила».Наконец, третье явление архангела произошло в том же 493-м году, когда епископ Сипонто решил освятить храм в пещере на горе Гаргано. Однако Архангел Михаил сообщил ему, что уже сам лично освятил ту церковь. И действительно, отправившиеся к пещере жители Сипонто обнаружили там алтарь и крест. Именно потому, что эта церковь по преданию была освящена ангелом, ее часто называют Небесной базиликой.Меч святого Михаила: Вот почему 7 монастырей в Европе находятся на одной линииЕё история начинается в 490 году, когда святой Михаил явился здесь святому Лаврентию.

Монастырь Панормитис.

Меч святого Михаила: Вот почему 7 монастырей в Европе находятся на одной линии
Из Италии следы архангела ведут нас к шестой святыне. Это монастырь Панормитис на греческом острове Сими. Монастырь, расположенный в бухте Панормитис (отсюда и его название), знают не только жители Сими или Родоса, но и всей Греции. Он был сооружен в XV веке, что подтверждали летописи, которые, однако, были утеряны в 1862 году. В 1783 году Панормитис был отреставрирован под руководством греческого архитектора Анастасиса Карнаваса.
Меч святого Михаила: Вот почему 7 монастырей в Европе находятся на одной линииСуществует предание, что любой путешественник, в каком бы море или океане он ни находился, если он с верой напишет свою просьбу, запечатает свое послание в бутылке и бросит ее в воду, то рано или поздно та прибудет в бухту Панормитис. В музее монастыря есть целая витрина, в которой выставлены эти бутылки с просьбами на самых разных языках.Почитание Архангела достигает каких-то запредельных размеров на греческих островах Додеканеса. Здесь именно он является главным покровителем моряков и рыбаков. На крохотном островке Сими (2500 жителей) в честь Архангела Михаила возведено целых 9 церквей и два монастыря. Красивейший монастырь Панормитис в одноименном заливе, второй по значению на Додеканесе после монастыря Св. Иоанна Богослова на Патмосе. Сюда ежегодно съезжаются толпы паломников со всего мира.Интересна одна историческая особенность: остров Сими никогда не находился под гнетом захватчиков. Его обошли стороной и турки, и рыцари, и обе мировые войны. Но именно на этой земле произошло историческое для Греции событие — объявление ее независимости после окончания Второй мировой.

Монастырь кармелитов.

Меч святого Михаила: Вот почему 7 монастырей в Европе находятся на одной линии
Священная линия завершается в Израиле на монастыре кармелитов в Хайфе. Ну о нем я ставила отдельную тему, поскольку посещала его дважды.
Меч святого Михаила: Вот почему 7 монастырей в Европе находятся на одной линии
Он построен в XII веке на горе Кармель, которая почитается с древнейших времён. При желании можно ознакомиться с подробностями тут: Израиль. Кармелитский монастырь.

https://aleteia.org/2017/05/31/7-sanctuaries-linked-by-a-str...

https://masterok.livejournal.com/233763.html

https://frenchparis.ru/le-mont-saint-michel/

http://www.worlds.ru/europe/italy/history-zamok_sakra_di_san...

https://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp?ID=6079

http://www.pravoslavie.ru/35974.html

Картина дня

наверх